Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


07.11.17
6095 0 Печатать

Как в налоговом учете по НДС отразить недостачу товаров, основных средств, в случае если сумма компенсации возмещается виновным лицом или оно не установлено?

В случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей, сумма компенсации такой недостачи виновным лицом фактически является компенсацией стоимости таких товарно-материальных ценностей и включается в базу налогообложения НДС.

Если лицо, виновное в недостаче товарно-материальных ценностей, не установлено, и соответственно возмещения убытков виновным лицом не происходит, то плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, поскольку такие товарно-материальные ценности не могут быть использованы в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

 

По материалам Категория 101.07 "ЗІР"
Рубрика:
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
28698 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд