Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.17
14133 5 Печатать

Кассовая книга в электронном виде

Согласно п. 4.4 главы 4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладний аркуш касової книги» та «Звіт касира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.

Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны делаться до начала следующего рабочего дня (то есть с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года.

При печати «Вкладного аркуша касової книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а при печати в конце года - их общее количество за год.

После распечатки «Вкладного аркуша касової книги» и «Звіту касира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Звіт касира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под роспись в «Вкладному аркуші касової книги».

«Вкладний аркуш касової книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от необходимости) «Вкладний аркуш касової книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера компании - юридического лица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется печатью предприятия (юридического лица).

По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством Украины.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
08.11.17 09:59

Я извиняюсь, а куда это "По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством Украины." ??? Спасибо

Ответить
  • злой бух
08.11.17 12:46

Кассовая книга хранится 5 лет, а потом можно сдавать в архив...

Ответить
  • бурундук
08.11.17 14:41

злой бух, электронный?:)

Ответить
  • 222
08.11.17 16:38

Что такое звіт касира?

Ответить
  • Людмила
09.11.17 15:21

"Після закінчення календарного року касова книга на електронних носіях має передаватися для зберігання відповідно до законодавства України." Ну от чому автор не розібрався в цьому самому законодавстві і конкретно не написав, що і як. Навіщо такі безглузді консультації?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям