Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.17
9955 8 Печатать

Обжалование решения об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН: как не пропустить срок для подачи жалобы

С какой даты начинается отсчет 10 календарных дней, предусмотренных для обжалования решения комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки (НН/РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН): со дня получения решения комиссии ГФС или со дня, следующего за днем получения решения комиссии ГФС?

Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН утвержден постановлением КМУ от 04.07.2017 г. № 485 (далее - Постановление № 485).

Согласно п. 5 Постановления № 485 жалобы подаются плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - плательщик налога) в ГФС в течение 10 календарных дней после получения им решения комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН (далее - решение комиссии ГФС).

В случае если последний день срока, указанного в п. 5 Постановления № 485, приходится на выходной или праздничный день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Срок подачи жалобы может быть продлен по правилам и на основаниях, определенных п. 102.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Итак, отсчет 10 календарных дней, предусмотренных для обжалования решения комиссии ГФС, начинается со дня, следующего за днем получения налогоплательщиком решения комиссии ГФС.

Какая дата считается датой получения ГФС жалобы на решение комиссии об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН?

Жалоба в день ее поступления регистрируется ГФС в соответствии с требованиями законодательства по организации делопроизводства в государственных органах.

ГФС не может отказать налогоплательщику в регистрации жалобы.

Датой представления налогоплательщиком жалобы являются:

- в случае подачи жалобы непосредственно в ГФС - дата фактического поступления жалобы в ГФС (дата проставления отметки о поступлении жалобы службой делопроизводства ГФС);

- в случае направления жалобы почтовым отправлением - дата получения отделением почтовой связи от налогоплательщика почтового отправления с жалобой, которая указана отделением почтовой связи в уведомлении о вручении почтового отправления или на конверте.

В случае отсутствия уведомления о вручении или оттиска календарного штемпеля отделения почтовой связи на почтовом отправлении (конверте, бандероли), что делает невозможным установление даты получения отделением почтовой связи жалобы, днем подачи жалобы считается день проставления отметки о поступлении жалобы службой делопроизводства ГФС.

Итак, датой получения ГФС жалобы на решение комиссии об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН является дата проставления отметки о поступлении жалобы службой делопроизводства ГФС в случае:

- если жалоба подана непосредственно в ГФС;

- если жалоба направлена почтовым отправлением;

- отсутствия уведомления о вручении или оттиска календарного штемпеля отделения почтовой связи на почтовом отправлении (конверте, бандероли).

По материалам Категория 133.01, 133.03 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
08.11.17 11:14

А что делать если НЕТ ответа с почты по поводу уведомления,НО утверждают что вручено просто не успевают разнести уведомления в базу.То есть ситуация такова - есть чек - трек бьётся что конверт ещё либо в отделении/либо не вручён при первой доставке - почта говорит что вручили но от них (почты) нет подтверждения (занесения уведомления в базу) и соответственно нам его ещё никто не отправлял.Что делать в таком случае???

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.11.17 01:36

бух, совет на будущее - отправляйте курьерской доставкой или заносите нарочно (ищите в столице представителя, который будет это делать по доверенности)!

Ответить
  • Светлана
08.11.17 16:05

Как они уже достали со своей блокировкой! Есть вход и есть выход НДС- блокируют. Слепые они там точно: как этого можно не видеть!!!! Есть остаток товара с февраля 2017 года, продаю его в октябре - блокируют!!!! Подаю документы на разблокировку, три дня трачу на сканирование 125 документов - отказ. Завтра буду готовить документы на подачу жалобы - сил уже нет!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТВАРИ!!! СКОТЫ!!! Чтобы уже боком вылезли кредитные средства на пополнение бюджета!!! Нажраться никогда не могут. Законы для дебилов, а бухгалтер разгребает все это дерьмо, доказывает, что он не лошара. Ублюдки!

Ответить
  • Лиля
09.11.17 13:54

У нашего предприятия по отказу в регистрации, цирк вообще. Было сделано три предоплаты за один насос и выписаны налоговые, четвертая налоговая была по отгрузке. Так, ДФС умудрилась, одну из предоплат отказать в регистрации, а три налоговые признать правильными...

Ответить
  • Лиля
09.11.17 13:56

Господи, да когда они все НАЖРУТСЯ??!!!!!

Ответить
  • Наталья
09.11.17 18:46

А что делать если ответа на жалобу нет уже больше месяца? Они же за 10 дней должны ответить..... куда бежать кому жаловаться? ???

Ответить
  • Людмила
09.11.17 21:32

А кто сталкивался с проблемой подачи уведомления на разблокировку НН, десятый раз подаю ответ не принято, пишет ошибка в структуре ХМЛ, что делать!!!!!!!!!

Ответить
  • Александр
12.11.17 14:18

Людмила, В пояснені не повино бути більше 2000 знаківПІБ керівника повність,документ підписує тильки керівник в електронному вигляді

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям