Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.17
10328 15 Печатать

Как начислять НДС при рекламной раздаче

По мнению налоговиков, операция плательщика НДС по безвозмездной передаче товаров, которые предназначаются для рекламных целей (рекламные буклеты, листовки, брошюры, плакаты), является объектом обложения НДС. При этом базу налогообложения определяют по правилам, установленным п. 188.1 НКУ,  то есть учитывают минимальную базу налогообложения. В то же время налогоплательщик не начисляет компенсирующих налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ.

Вместе с тем контролеры сообщают: если стоимость бесплатно переданных товаров рекламного назначения (рекламные буклеты, листовки, брошюры, плакаты), согласно соответствующим стандартам бухгалтерского учета, включается в состав стоимости других самостоятельно изготовленных товаров/услуг, которые в дальнейшем принимают участие в налогооблагаемых операциях, а их стоимость компенсируется их потребителями, увеличивая при этом базу обложения НДС, то такие товары считаются использованными в налогооблагаемых операциях. Поэтому передача/предоставление указанных товаров не рассматривается как отдельная операция по поставке (в том числе по безвозмездной поставке) товаров, которая подлежит налогообложению.

Если же стоимость бесплатно переданных товаров рекламного назначения (рекламные буклеты, листовки, брошюры, плакаты) не включается в состав стоимости других самостоятельно изготовленных товаров/услуг, то такая передача/предоставление товаров рассматривается как отдельная операция по безвозмездной поставке товаров. Следовательно, налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные: одну — на сумму, рассчитанную исходя из нулевой фактической цены поставки, другую — на сумму превышения цены приобретения / обычной цены / балансовой (остаточной) стоимости над нулевой фактической ценой — и зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных.

ИНК ГФСУ «О порядке обложения НДС операций по безвозмездной поставке товаров рекламного назначения» от 03.11.2017 г. № 2510/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
09.11.17 08:49

Вот просто интересно, почему рекламный лайтбокс за несколько десятков тысяч я спокойно могу списывать на расходы на сбыт (рекламу), а задрипаную пачку буклетиков за 300 грн. нужно проводить как бесплатную поставку (кому??? и через какой счет прогонять 361 или 377). Так ведь можно договориться до того, что у каждого прохожего, получившего буклетик, нужно брать ИНН и удерживать НДФЛ и ВЗ... Рекламный ролик на ТВ за бешеные деньги - расходы на рекламу, ручка/карандаш с логотипом - бесплатная поставка... А еще есть бесплатные журналы и каталоги, которые разносят по офисам. Есть бухгалтеры с такими журналами? Как списываете? И доначисляете ли НДС? Интересно.

Ответить
  • Окса Запорожье
09.11.17 09:04

Машуня, ежегодно раздаем кучу рекламной продукции с логотипом фирмы (ручки, ежедневники, буклеты и т.д.) при этом НДС не начисляю, как на бесплатную поставку. Печатаем приказ-сочинение на тему как важно стимулировать продажи наших услуг и в этом приказе есть пункт о включении всей этой макулатуры т.е. рекламной продукции в стоимость предоставленных услуг.

Ответить
  • Людмила
09.11.17 09:01

Машуня, Вы правы. Меня также всегда возмущает такой подход налоговой. Если смотреть с точки зрения потребительско

Ответить
  • Кузя
09.11.17 21:48

Пока фискалы тратят усилия по оправданию налогообложения подобных мелочных затрат - из страны большие деньги уходят в офшоры. Вопрос- может осредоточится на крупном, а не шкулять НДФЛ с визиток и НДС с ручек/блокнотов? Даже не смешно, блин!

Ответить
  • Людмила
09.11.17 09:03

сорри, не дописала....Если смотреть с точки зрения потребительской стоимости, то рекламные буклеты/листовки/брошюры несут исключительно информационный характер. И кроме как получение информации и принятия решения - куплю или не куплю, рекламные буклеты не содержат. Почему бесплатная передача?

Ответить
  • Окса Запорожье
09.11.17 09:13

Людмила, тоже вызывает недоумение такой подход. Даже ежу понятно, что раздача всех этих рекламных буклетов, листовок и т.д. является хозяйственной деятельностью предприятия.

Ответить
  • Машуня
09.11.17 09:33

А вот еще такая задачка. У меня пару лет назад был "завес" партии товара, ну не пошло. Сделали рекламный ролик на радио: акционная цена, тра-та-та.... Я для разнообразия провела через доп.расходы и этот ролик "сел" у меня в партию товара на 281. Потом дир еще заказал такие рекламные ролики и я поняла, что еще пара роликов и у меня с/с товара станет выше продажной стоимости и придется доначислять НДС ))). Я сняла все это с 281 и перевела на 93... Повторюсь: бухучет - сплошное творчество и импровизация в отличие от писем ГФС - там все скучно и стабильно: "Обложите все НДС, НДФЛ и ВЗ и спите спокойно, дорогие налогоплательщики". Наш ответ: "Не дождетесь!"

Ответить
  • ***
09.11.17 10:58

Машуня, мы составляем приказ на проведение рекламной акции, где указываем из чего она состоит( раздача буклетов, каких-то безделушек с логотипом компании, розыгрыш призов и т.д. ) И вот все, что не персонифицируется -на 930 без НО, как затраты на рекламу. Только персонифицированные ценные призы стоимостью свыше 800 грн (165.1.39 НКУ) как доп. благо со всеми НДФЛ,ВЗ..... По итогу рекламной акции ответственный за проведение, пишет отчет.... что раздали, оповестили, провели и т.д. В результате продажи увеличились на столько-то.....

Ответить
  • Машуня
09.11.17 11:49

***, это то, что называется "высший пилотаж" ))). Отделить зерна от плевел (подарки от рекламы) и вкусно приправить приказами и нормами ПСБУ и НКУ, чтоб у фискалов изжога была ;) У меня на эти "приправки" просто времени иногда не хватает, сажусь в конце года (или в начале следующего) и сочиняю за весь прошедший год. Я вот все пытаюсь усовершенствовать приказы об учетной политике... можно ли там все максимально обозначить и прописать раз и навсегда? И избавит ли это от необходимости приказов на каждый чих?

Ответить
  • ***
09.11.17 12:03

Машуня, думаю, что нет. На каждую акцию надо, даже в журнале НИБу писали с образцами приказов. В том, то и дело, что нужно еще и отчитаться, что это покупателям раздали, а не "директор себе миллион ручек с логотипом забрал".

Ответить
  • Машуня
09.11.17 12:28

***, згодна. Будем сочинять.

Ответить
  • адвокат
09.11.17 14:59

Передача-роздача товаров в рекламных целях не является бесплатной передачей, т.к. преследует бизнес-цель увеличение продаж в будущем, поэтому такие операции НДС не облагаются. В ДФС это знают, но ни письма, ни налоговой консультации на этот счет не дадут.

Ответить
  • ВС
09.11.17 21:11

Это тема дискуссионная. И все очень индивидуально, один сможет обосновать, другой нет .Поэтому точного ответа как правильно и не может быть.Проблематика есть. Есть письма которые противоречат один другому. Все дело в сумме вопроса. И если она велика, то я считаю самое главное для бухгалтера разделить ответственность между рядом сотрудником, чтобы потом не списали это на ошибку бухгалтера)

Ответить
  • ****
10.11.17 09:37

Я думаю речь в письме идет не о раздаче рекламных материалов неопределенному кругу лиц (конечному потребителю), а о случае, когда такие рекламные материалы поставляются производителм, например , дилерам и т.п.

Ответить
  • 00000000000
15.11.17 10:57

Где можно найти приказы в НиБу?

Ответить