Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.17
7343 7 Печатать

Влияет ли отказ регистрации налоговой накладной на признание расходов в налоговом учете

Основанием для формирования расходов для определения объекта обложения налогом на прибыль являются первичные документы, которые составляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Налоговая накладная является не первичным документом, а налоговым документом, на основании которого формируются данные налогового учета по НДС.

Таким образом, при наличии первичных документов, составленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающих реальность хозоперации, отказ в регистрации налоговых накладных продавца в ЕРНН не является основанием для неотнесения покупателем в состав расходов при определении финансового результата к обложению налогом на прибыль данной операции.

ИНК ГУ ГФС в Черниговской области от 06.11.2017 г. № 2526/ІПК/10/25-01-12-02-06

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
09.11.17 09:40

Поможіть, як навести облік мені на попередні оплати реєструють накладні,товар отримуємо по тільки по ТТН ціна і к-сть з податковою не співпадає, видаткову вони не дають -не положено кажуть,а мені прихід рекомендують вести по ТТН і коригувати податкові відмовляться-кажуть що вона тільки для ПДВ а вони державне підприємство, перевіряючі для них КРУ а не податкова .

Ответить
  • Ольга
09.11.17 10:36

111, та же самая ситуация, лесхозы мне дают только ТТН причем чековые, за пару месяцев они просто выгорают и инфы нет, и налоговые не корректируют под факт поставки, никакие доводы не действуют, не нравится - покупайте у перекупщиков с нормальными документами но по намного большей цене (((

Ответить
  • Леля
09.11.17 11:52

Ольга, вы делайте ксерокопии ТТН в момент получения, и тогда у вас будет информация, которая исчезла с чековой ттн

Ответить
  • 111
09.11.17 11:13

Ольга це і є лісгоспи ,а які ви бух.проводки робите?

Ответить
  • Лиля
09.11.17 13:38

У нашего предприятия по отказу в регистрации, цирк вообще. Было сделано три предоплаты за один насос и выписаны налоговые, четвертая налоговая была по отгрузке. Так, ДФС умудрилась, одну из предоплат отказать в регистрации, а три налоговые признать правильными...

Ответить
  • 2017
09.11.17 15:06

ДФС блокирует НН именно по причине ее "фиктивности", а расходы разрешают оставлять. И кто они после этого? НДС в НН-часть суммы по операции, и они эту часть считают "фиктивной", в всю операцию-легитимной. Цирк уехал, а клоуны остались.

Ответить
  • *
10.11.17 09:53

Что еще раз доказывает, что вся эта блокировка типичный гоп-стоп. Для того она и выдумана, чтобы оперативно отдавать возмещение избранным и, как побочный эффект, латать явно неадекватный бюджет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям