Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.17
11952 0 Печатать

Таблица 6 Отчета по ЕСВ: если доначисляем/сторнируем зарплату

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Не часто, но случается, что работодателям приходится сторнировать или доначислять зарплату в связи с уточнением количества отработанного времени. Как такие операции отразить в Таблице 6 Отчета по форме № Д4? Нужно ли при отражении доначисленных/отсторнированных сумм зарплаты проставлять в графе 10 код типа начислений «2» (самостоятельно доначислен ЕСВ)/»3» (самостоятельно уменьшена излишне начисленная сумма ЕСВ)? Такие вопросы регулярно поступают от бухгалтеров.
Ответы на них мы предоставим в сегодняшней статье с учетом конкретных ситуаций:
- доначислена зарплата;
- отсторнирована зарплата;
- доначислены/отсторнированы больничные, декретные;
- замена зарплаты на больничные (декретные).
(статья «Таблица 6 Отчета по ЕСВ: если доначисляем/сторнируем зарплату»)

На первый взгляд, учет компьютерной техники — не такое уж и сложное дело. Но если глубже погрузиться в тему, то может возникнуть ряд вопросов: как провести в учете замену монитора или системного блока; как учитывать замененные «запчасти»; как учитывать списание? Об этом и поговорим (статья «Учетная азбука: компьютер на предприятии»).

С проблемой «копеек», на которые из-за округлений «не идут» суммы в налоговой накладной, сталкиваются многие плательщики НДС. Выходить на нужную сумму в этом случае налоговики всегда советовали за счет «количественной» графы 6. Но этот способ не всегда приемлем. А как насчет «ценовой» графы 7? (статья «Больше двух»: ГФСУ о цене в налоговой накладной»)

Налоговики постепенно настраивают возможность регистрировать налоговые накладные за счет ∑Перевищ (напомним, соответствующая норма закреплена в п. 200-1.9 НКУ еще с 01.01.2017 г.). И что важно! Как раз по заблокированным налоговым накладным эта норма уже работает на практике (статья «Регистрация разблокированных налоговых накладных за счет ∑Перевищ»).

Не забудьте продлить подписку на 2018 год и гарантированно получить денежный сертификат в подарок!

Задавайте свои вопросы по темам 46 номера журнала! Редакция «Бухгалтер 911» всегда на связи со своими читателями!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям