Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.17
4703 12 Печатать

Депутаты предложили сделать платежки за коммуналку электронными

Депутаты внесли законопроект об отмене бумажных платежек и внедрение интернет-оплаты за коммунальные услуги, сообщает "Экономическая правда".

Об этом говорится в законопроекте № 7270 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств", зарегистрированный в Верховной Раде 9 ноября.

Законопроектом предполагается поставщикам коммунальных и других услуг выставлять электронные счета-фактуры, предоставлять банкам, платежным учреждениям, процессингам, агрегаторам платежей такие инвойсы, принимать платежи по таким инвойсам через электронные сервисы и "разносить" платежи, полученные через разных поставщиков по переводу, по лицевым счетам потребителей.

Кроме этого, законопроектом предлагается предоставить право резидентам Украины с помощью электронных денег платить налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также осуществлять благотворительные взносы и пожертвования.

Также законопроект предусматривает возможность осуществлять / получать плату за товары, работы, услуги электронными деньгами, выпущенными нерезидентами.

В дополнение  законопроект № 7270 предусматривает предоставить право платежным учреждениям, которые отвечают требованиям Закона о размере уставного капитала и получили лицензию на перевод средств, открывать клиентам счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги, их обслуживать, а также иметь агентов.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
18.11.17 09:10

А как быть пенсионерам, которым трудно в этом разобраться?

Ответить
  • Сергей
18.11.17 18:44

Татьяна, пенсионеры разные бывают, не нужно всех под одну гребёнку.

Ответить
  • ***///
20.11.17 12:03

Сергей, учитесь читать! Татьяна написала - "которым трудно в этом разобраться". Или лишь бы отметиться?

Ответить
  • "
18.11.17 09:35

Татьяна, право, не обязанность.

Ответить
  • Шурик
18.11.17 10:38

Пока энегри ахмета сами приплюсовывают, считать надо самим. Бумажки не помешают пока ворам эти энерги принадлежат, когда станут собственностью пользователей тогда можно будет электронные счета. Тогда скорее всего нефть с газом и углём уже будет не надо https://www.youtube.com/watch?v=ghaWPeRekGg&feature=youtu.beВ приват 24 счета цифры со счетов подтягиваются, но самих счетов нет, что очень плохо.

Ответить
  • Ирина
19.11.17 12:33

Мы уже знаем, что делается ,когда внедряется в электронные системы вирус.Бумажными квитанциями можно подтвердить оплату коммуналки, и то если они не на термобумаге, которые дает Держощадбанк, и которые через неделю обесцвечиваются.

Ответить
  • Инна
20.11.17 10:00

Ирина, принтер купите, распечатывайте, и будет вам бумажка.

Ответить
  • ***///
20.11.17 12:05

Инна, ага, также в магазин со своими весами, кассовой лентой и товаром!

Ответить
  • ***
20.11.17 11:07

Инна, а что еще купить? Вот именно, бумажка... Когда возникнет необходимость подтвердить оплату услуг, пошлют вас "с электронной бумажкой" по назначению- в туалет.

Ответить
  • KonsL
19.11.17 20:00

Пардон, а где в этом ЗП конкретно прописано про категорическую отмену бумажных платёжек??Единственное, что нашёл там по этому поводу:"Закон України “Про житлово-комунальні послуги” (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, № 47, ст.514)Стаття 32. Плата за житлово-комунальні послуги8) Виконавець комунальної послуги зобов’язаний виставляти (надавати постачальникам послуг з переказу, споживачу (іншим особам) рахунок на оплату за спожиті житлово-комунальні послуги (електронний інвойс через прикладний програмний інтерфейс та за бажанням споживача у паперовому вигляді);"

Ответить
  • ***///
20.11.17 12:07

KonsL, так может лучше "бажанням споживача у електронному вигляді"?

Ответить
  • KonsL
20.11.17 13:34

***///, какие проблемы?А если человек вообще не светил е-мэйлы, вайберы, фейсбуки и прочие инстаграммы, т.е. ему тупо некуда засылать элетронные квитанции-платёжки, тогда что? Будут по-прежнему слать бумаженции, никуда не денутся.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям