Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.17
6175 2 Печатать

Когда возврат аванса не приводит к возврату уплаченного с него единого налога

ГУ ГФС в г. Киеве в ИНК от 06.11.2017 г. № 2517/ІПК/25-01-12-02-06 показала случай, когда юрлицо, которое вернуло покупателю аванс, не может рассчитывать на возврат уплаченного с него единого налога. По мнению налоговиков, именно так должно произойти, если юрлицо получило аванс на упрощенной системе налогообложения, а вернуло его уже во время уплаты налога на прибыль.

Безусловно, такая точка зрения неожиданная и не справедливая. К тому же вызывает определенные сомнения и ее законность. Ведь п.п. 5 п. 292.11 Налогового кодекса Украины прямо говорит, что суммы возвращенных авансов не включаются в состав доходов плательщика единого налога. То есть если юрлицо возвращает аванс, с которого уплачен единый налог, его сумма с момента возврата — уже не доходы плательщика единого налога независимо от того, когда он возник при получении аванса. Таким образом, логичен возврат уплаченного единого налога путем предоставления уточняющей декларации по единому налогу за налоговый период, в котором был получен возвращенный аванс.

Но к сожалению, фискалы сегодня так не считают.

 ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 06.11.2017 г. № 2517/ІПК/25-01-12-02-06

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВАлентина
21.11.17 11:19

Що за нісенітницю пише ВоБУ у коментах. Податківці праві - перейшли на загальну систему, коригувань немає, осільки повернення авансу не зачіпає рахунок 79. А подавати уточнюючу деку з ЄП немає підстав (операція повернення відбулася сьогодні, а не в минулому, особа, що не є платником ЕП, не може подавати звітність платника ЄП)

Ответить
  • резидент
21.11.17 12:09

ВАлентина, а якщо після переходу на загальну систему знайдемо помилку у декларації ЄП можемо подати уточнену? )))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям