Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.17
7709 8 Печатать

Выписали налоговую накладную по второму событию = оставили покупателя без налогового кредита

Контролеры напомнили плательщикам НДС, что основанием для отражения налогового кредита является зарегистрированная налоговая накладная, которая составлена с соблюдением норм НКУ. В частности, она должна быть выписана на дату возникновения налогового обязательства у поставщика.

Налоговики рассматривали ситуацию, когда покупатель перечислил аванс двумя частями с разными датами. Но получил налоговую накладную, оформленную датой фактической отгрузки товара. То есть поставщик составил налоговую накладную по второму событию, нарушив п. 187.1 и п. 201.7 НКУ. 

А такой документ не дает права покупателю включить входной НДС в налоговый кредит.

НДСникам, которые попали в такую ситуацию, следует подавать заявление с жалобой на поставщика (приложение Д8 к декларации по НДС). Сама жалоба не является основанием для налогового кредита, однако, получив ее, налоговики проведут документальную проверку поставщика для выяснения достоверности и полноты начисления им НДС по данной операции.

 ИНК ГФСУ «Об определении даты и порядке составления налоговых накладных» от 10.11.2017 г. № 2582/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
21.11.17 07:38

Да, событие не соблюдено и все такое... Но ведь по-сути, что произошло? НДС со сделки рассчитан и задекларирован! Наказывают покупателя, который а) деньги с НДС уже заплатил и б) заставить правильно работать поставщика не может. Где логика, товарищи? Первое событие -зло. И не соответсвует ни логике бизнеса, ни здравому смыслу. СЭА в том виде, в котором есть, вообще за гранью разумного.

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • Елена
21.11.17 09:51

Кузя, да уж. Должны быть более строгие рычаги воздействия на продавца. Хотя можно наказать, отказавшись с таким недисциплинированным продавцом работать. Глядишь, будет придерживаться общепринятых правил ведения учета.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оленка
21.11.17 09:25

Кузя, помните прошлое (и как мне кажется уже теперь -доброе) время по НДС, когда можно было подать дод 8 и со спокойной совестью включать НДС себе в НК, не боясь последствий со тороны ГНИ.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Кузя
21.11.17 09:48

Оленка, да, добрые были времена!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Фу
21.11.17 09:16

Кузя, СЭА для автоматического возмещения НДС заслуженным людям страны.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Оленка
21.11.17 09:30

Я, например, сейчас очень часто сталкиваюсь с такими "непробиваемыми" поставщиками - я(поставщик) себе включил в отчетный период (дата, цена и пр. все равно лишь бы сумма ндс сошлась) А там по -барабану. Жалко своих сил как покупателя, тратим непонятно на что

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ак-Кая
21.11.17 12:02

Контрагент в полной уверенности заявляет-какая разница, лишь бы в одном налоговом периоде и, вообще, я его от работы отвлекаю! А 8 додаток-то таке... Сколько не подавала- ни разу не увидела от таких контрагентов ни РК, ни новой налоговой...Одна радость-деньги на электронном счету, правда непонятного происхождения.

Ответить