Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.17
6510 6 Печатать

Средства после налогообложения переведены со счета юридического лица - плательщика единого налога III группы на счет этого же плательщика в другом банке: возникает ли доход?

Согласно п.п. 2 п. 292.1 Налогового кодекса Украины 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога III группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Для юридического лица - плательщика единого налога III группы датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ (п. 292.6 НКУ).

Итак, облагаемые средства являются доходом предприятия, то есть собственными средствами плательщика единого налога третьей группы - юридического лица, которые остаются в распоряжении предприятия.

Учитывая вышеизложенное, средства, которые после налогообложения переведены со счета плательщика единого налога III группы - юридического лица на счет этого же плательщика в другом банке, не подлежат повторному налогообложению единым налогом.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • argent
23.11.17 09:30

Это талант наверное....! Отвечать на идиотский вопрос не идиотским ответом.

Ответить
  • СержК
23.11.17 10:18

на вопрос, налогоплательщика, будет ли 2+2=4? ДФС уверенно ответила - да, таки будет 4!!! (хотя в душе искренне засомневалась, а может, все таки стоит пополнить бюджет, ответив - нет, будет 5)

Ответить
  • Ле
23.11.17 11:25

какие же мы все запуганые !

Ответить
  • argent
23.11.17 14:19

Есть уверенность, что такие вопросы ДФС задает сама "себе" и гордо-героически на них отвечает.

Ответить
  • И.Е.
23.11.17 15:29

скорее всего при проверке проверяемый их проконсультировал, вот и написали ответ... мне приходилось объясняться с проверяющими и объяснять почему так ведётся учёт у единоналожника!

Ответить
  • Кузя
23.11.17 20:17

А с какой суммы считается единый налог по акту безвозмездной передачи? Если цены в акте нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям