Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.17
11916 0 Печатать

Какой штраф предусмотрен за просрочку арендной платы за землю?

Опубликовано постановление об изменениях в типовой договор аренды земли, информирует ЮРЛИГА.

Кабмин усовершенствовал механизм использования и охраны земель, сохранения и воспроизводства плодородия почв.

В Типовом договоре аренды земли устанавливаются следующие сроки внесения платы за первый год аренды государственных и коммунальных участков:

1) полученных на земельных торгах - не позднее трех банковских дней со дня заключения договора аренды;

2) без проведения земельных торгов - в пятидневный срок после подписания договора аренды.

Размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, переданные в аренду по результатам земельных торгов, не может быть уменьшен.

Предусмотрен штраф в размере 100% годовой арендной платы в случае невнесения платы в сроки, определенные типовым договором. А размер пени указывается сторонами в процентах неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Установлены следующие особенности для аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий):

1) государственной или коммунальной собственности: в договоре указываются данные агрохимического паспорта земельного участка. Также включается право арендодателя требовать в соответствии с законодательством от арендатора сохранения плодородия почв путем проверки не реже чем один раз в три года состояния арендованного участка на соответствие показателям агрохимического паспорта;

2) частной собственности: рекомендуется указывать данные агрохимического паспорта в договоре.

Для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, личного сельского хозяйства на мелиорируемой земле, на которой проводится гидротехническая мелиорация: арендатор обязан осуществлять инвестиции в развитие и модернизацию соответствующих мелиоративных систем и объектов инженерной инфраструктуры и способствовать их надлежащей эксплуатации. Кроме того, в договор может включаться требование по соблюдению арендатором экологической безопасности землепользования и сохранению плодородия почв, соблюдению государственных стандартов, норм и правил и расторжение договора аренды в случае их несоблюдения, в частности ухудшение качества почвенного покрова и других полезных свойств арендованного земельного участка или приведение его в непригодное для использования по целевому назначению состояние.

Согласно изменениям, внесенным в положение о Государственном фонде документации по землеустройству, фонд предоставляет материалы в электронном виде на безвозмездной основе органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам по письменному запросу в течение 30 календарных дней со дня регистрации такого запроса.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 22 ноября 2017 года № 890.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям