Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.11.17
6328 0 Печатать

«Переходные» доходы/расходы: когда убирать задвоение?

По материалам категории 101.13 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

«Переходный» п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ введен в действие с 01.01.2017 г., поэтому объекты налогообложения за периоды 2015 и 2016 годов не подлежат корректировке согласно этой норме.

Корректировке подлежат бухгалтерские доходы/расходы, отраженные после 31.12.2016 г., при условии, что они формировали налогово-учетные показатели до 01.01.2015 г.

Суть налоговой разницы.Она в том, чтобы снять задвоение по доходам/расходам, которые уже прошли в налоговом учете до 01.01.2015 г. Разница касается всех категорий плательщиков: как малодоходников, так и высокодоходников. Подробнее об этой налоговой разнице, в том числе по тем ситуациям, когда менялся статус плательщика с малодоходника на высокодоходника, упрощенца и наоборот, см. в«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 19, с. 10; № 52, с. 33.

Приведем в таблице примеры задвоения доходов/расходов.

Примеры задвоения «переходных» доходов/расходов

№ п/п

Хозоперация

Причина задвоения

Категория плательщика

Повторные доходы

1

Получение бесплатных ОС

получены до 01.01.2015 г. и отражены в налоговых доходах, равномерное признание этой же суммы доходов через бухучет после 01.01.2015 г (Дт 424 — Кт 745)

высокодоходники

2

Долгосрочные договоры

начали исполнение договора до 01.01.2015 г. и тогда определяли доход расчетно,

после 01.01.2015 г. «светит» повторный бухучетный доход по окончании договора

высокодоходники и малодоходники

3

Займы (возвратная финпомощь)

получены от неплательщиков налога на прибыль до 01.01.2015 г., а прощены/списаны после этой даты

высокодоходники и малодоходники

Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 45, с. 30.

Повторные расходы

1

Улучшения ОС

проведены до 01.01.2015 г. и отнесены в пределах 10 % лимита на налоговые расходы,

а после 01.01.2015 г. — повторные расходы через бухамортизацию улучшений

малодоходники

Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 52, с. 37.

Вопрос периода применения разницы.Разница появилась в НКУ с 01.01.2017 г., однако ее предназначение — откорректировать доходы/расходы, которые были отражены до 01.01.2015 г. Поэтому сразу встал резонный вопрос: если повторность появилась в 2015 и в 2016 годах, надо ли ее убирать в текущем 2017-м?

К сожалению, ответ налоговиков таков: во-первых, опоздал как минимум на два квартала (а для большинства и на три — дата размещения консультации на сайте 09.11.2017 г.), во-вторых, нам он не нравится ☺.

Толкование «от налоговиков».Контролеры высказались против (!) применения п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ и проведения корректировок повторных доходов и расходов, отраженных в 2015 — 2016 гг. До этого такая же неприятная позиция засветилась в письме ГФСУ от 04.09.2017 г. № 1790/6/99-99-15-02-02-15/ІПК,и о ней мы уже предупреждали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 14.

По мнению налоговиков, снять задвоение доходов и расходов в 2015 — 2016 гг. (через стр. 4.1.16, 4.2.15 приложения РІ) нельзя. Позиция у контролеров такая: раз п. 42 ввели с 01.01.2017 г., то по нему корректировке подлежат доходы и расходы, которые возникают в отчетных налоговых периодах после (!) 31.12.2016 г. Понятно, что если эти доходы и расходы уже учли до 01.01.2015 г. в налоговом учете, ну а теперь они «выросли» опять по бухучетным правилам.

Позиция редакции.На наш взгляд, формулировка «переходного» п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ позволяет понимать норму по-другому, а именно убирать задвоения 2015 — 2016 гг. Только делать это надо, не касаясь объектов налогообложения прошлых лет, а в декларациях 2017 года — 1-го квартала или годовой (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 14). Ведь норма, нивелирующая задвоение, прописалась в НКУ с 01.01.2017 г.

Без такого понимания того, как должна работать эта норма, ее появление в НКУ просто бессмысленно. Ведь за два года (2015-й и 2016-й) большинство повторений уже свершилось, несправедливость задвоения уже исказила учет. Остались какие-то крохи, и неужели из-за них законодатели городили огород?

Очевидно, что подобная норма должна была появиться в переходных положениях НКУ сразу — с 01.01.2015 г. О ней просто тогда забыли, сейчас вспомнили, и, казалось бы, справедливость восторжествовала. Да не тут-то было: при толковании «от налоговиков» польза от этой нормы невелика. Получилось какое-то показушное восстановление справедливости.

Да и, по правде говоря, сами налоговики в начале этого года высказывались несколько иначе. Так, например, в письме ГФСУ от 08.02.2017 г. № 2991/7/99-99-15-02-01-17 идет речь только о рубеже 01.01.2015 г., и ни слова о применении п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ с 2017-го. Или взять другое письмо для долгосрочных контрактов — письмо ГФСУ от 18.01.2017 г. № 969/6/99-99-15-02-02-15, если дословно, то:

«…плательщик налога, выполняющий строительство по контракту, заключенному до 01.01.2015 г., уменьшает финансовый результат при определении объекта обложения на сумму доходов, которые были учтены в налоговом учете при определении объекта обложения налогом на прибыль по такому контракту до 01.01.2015 г. и в составе дохода в бухгалтерском учете после 01.01.2015 г.».

Вот разве есть тут хоть намек на применение с 2017 года? Скорее, наоборот: прошедшее время («были учтены») говорит об уменьшении повторных доходов 2015 и 2016 гг.

Резюме.К сожалению, «по-доброму» задвоение доходов не уменьшить за 2015 — 2016 гг. Если пойти на это, то надо быть готовым к разбирательствам с налоговиками и, возможно, к суду. Думаем, тут уместно вспомнить п.п. 4.1.4 НКУ о презумпции правомерности решений плательщика налога в случае неоднозначного толкования нормы закона. А неоднозначность налицо.

Но если у вас уже прошли повторные расходы в 2015 — 2016 гг., тогда вам как раз выгодна позиция налоговиков, согласно которой не надо убирать двойные расходы прошлых лет. Хотя тут бы мы поосторожничали. И посоветовали не убирать их, если с таким выводом будет индивидуальная консультация в ваш адрес.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 95:
Неприбыльщик платит «своим»: нарушения нет
Больничные включаем в расчет отпускных
Заняли одному, перечисляем другому: будет ли НДФЛ?
Нарушили срок выплаты зарплаты: штраф ___ грн.
Ошибочные налоговые накладные: теория и практика
Неполное рабочее время: оплата труда
Продавец не регистрирует НН — заплатим меньше: как учесть?
«Старые» ИНК: что с ними будет?
«Ничто не происходит и не дается просто так…»
Увольнение в случае длительной болезни: право или обязанность?
Календарь бухгалтера на декабрь 2017 года
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться