Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.17
4902 1 Печатать

Включаются ли в состав налогового кредита суммы НДС на основании таможенной декларации, в которой допущены ошибки?

Включаются ли в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченные при таможенном оформлении товаров на основании таможенной декларации, в которой допущены ошибки, в частности такие, которые имеют влияние на размер таможенных платежей?

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога.

В случае необходимости исправления сведений, связанных с доплатой или возвратом таможенных платежей, оформляется лист корректировки.

В случае возврата таможенным органом налогоплательщику излишне уплаченного НДС при ввозе товаров, сумма НДС, включенная в состав налогового кредита, должна быть уменьшена путем включения суммы, указанной в листе корректировки, в соответствующую строку разд II «Налоговый кредит» налоговой декларации по НДС того отчетного периода, в котором составлен лист корректировки.

В то же время, таможенная декларация может содержать ошибки, которые осуществлены декларантом (название города, № контракта и др.) и которые не влияют на уплаченную сумму таможенных платежей, а, следовательно, не вызывают изменений в налоговом кредите плательщика.

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НВ
01.12.17 17:38

А якщо товар прозмитнено під помилковим кодом УКТЗЕД (останні 3-4 цифри), але це не вплинуло на розмір митних платежів? Які наслідки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям