Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.17
8928 7 Печатать

Ознакамливаемся с проектом обновленного Положения о комиссии предприятия по соцстрахованию

На сегодняшний день порядок работы комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию регулируется Положением о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденным постановлением Правления ФСС по ВУТ от 23.06.2008 г. № 25.

Однако в связи с изменениями в законодательстве уже давно назрел вопрос обновления данного Положения.

В связи с этим вновь созданный Фонд социального страхования представил проект постановления «Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности».

Проект постановления сохраняет большее количество норм, регулирующих работу комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию на предприятии, в учреждении, организации, которые предусмотрены на сегодняшний день. Кроме того, в проекте учтены изменения наименования страховщика на Фонд социального страхования Украины, а также его рабочих органов.

Из функций комиссии (уполномоченных) по социальному страхованию изъяли следующее: выделение путевок в санатории и (или) санатории-профилактории застрахованным лицам и членам их семей; выделение путевок в детские оздоровительные заведения; предоставление социальных услуг по внешкольному обслуживанию с детьми застрахованных лиц; выделение новогодних подарков, поскольку Законом № 1105 это не предусмотрено.

Также планируется новая редакция протокола заседания комиссии по социальному страхованию (решения уполномоченного).

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
06.12.17 07:38

директор и слышать не хочет про возню с больничными. Убеждён, что дешевле будет проставить в табеле отработанные часы.

Ответить
  • ^^^
06.12.17 09:46

бух-бух, нет, не дешевле, могут при проверке штрафануть за ошибку в начислении больничного, но платить больничный за счет ФСС все равно выгоднее, хотя бухгалтеру ставить отработанное время проще, не морочиться с больничными. только готов ли ваш директор оплачивать рабочие дни если сотрудник на больничном месяца четыре, если серьезная травма или инсульт?

Ответить
  • Lora
06.12.17 09:14

Дарма, фонд виплачує кошти. При перевірках поки що особливих проблем також не було.

Ответить
  • Бух
06.12.17 09:35

нехватало еще с проектами постановлений ознакамливаться! срочной и неотложной работы выше крыши, а тут какие-то проекты

Ответить
  • Виктория
08.12.17 13:17

Бух, перебор с информацией. 911, лучше не больше, а меньше!!!!!!!!

Ответить
  • Оксана
06.12.17 10:10

Чаще всего больничные на 5 рабочих дней, с такими проще не заморачиваться, а просто табелировать...А вот, что-то серьезное, инсульт, декрет - приходиться проводить

Ответить
  • *-*
06.12.17 20:54

Оксана, а молодому, без стажу, можно 50% заплатити.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям