Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.17
37213 33 Печатать

Принят Государственный бюджет Украины на 2018 год

Парламент принял Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" (базовый законопроект от 15.09.2017 г. № 7000)

Законом установлен в 2018 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2018 года — 1700 гривен, с 1 июля — 1777 гривен, с 1 декабря — 1853 гривны, а для основных социальных и демографических групп населения: детей до 6 лет: с 1 января 2018 года — 1492 гривны, с 1 июля — 1559 гривен, с 1 декабря — 1626 гривен;

детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2018 года — 1860 гривен, с 1 июля — 1944 грн., с 1 декабря — 2027 гривен;

трудоспособных лиц: с 1 января 2018 года — 1762 грн., с 1 июля — 1841 гривна, с 1 декабря — 1921 гривна;

лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2018 года — 1373 грн., с 1 июля — 1435 гривен, с 1 декабря — 1497 гривен.

Законом установлено в 2018 году минимальную заработную плату:

в месячном размере: с 1 января — 3723 гривны;

в почасовом размере: с 1 января — 22,41 гривны.

Документом установлено, что в 2018 году уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в процентном соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц — 21 процент, для детей — 85 процентов, для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов — 100 процентов соответствующего прожиточного минимума.

Размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2018 году не может быть более 75 процентов уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам бюджета и технико-юридическими правками.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
08.12.17 00:56

Ура! Если коротко, то и в этом году тоже "обычную" НСЛ по НДФЛ практически никому (кроме мамочек с двумя и более детьми) нельзя будет применять

Ответить
  • Куек
08.12.17 08:12

Подковёрники, коросто-коррупционеры.

Ответить
  • Кузя
08.12.17 08:20

Госбюджет принят не под елку. Это прогресс!! Начинаем изучать.

Ответить
  • Виталий
08.12.17 08:30

На военном "поборе" нас хоть на копеечку обкрадут .....

Ответить
  • Галина
08.12.17 08:49

4100 не прошло или еще изменят ?

Ответить
  • Ольга
08.12.17 10:50

Галина, "при условии роста экономики на 3% то с осени можно будет поднять до 4100" слова Гройсмана, ну и как раз дело к выборам ближе, рейтинги зарабатывать

Ответить
  • ///
08.12.17 09:12

Галина, думаю эту тему подымут в преддверии выборов 2019

Ответить
  • Марина
08.12.17 09:15

Вчера по телеку сказади что минимальная зарплата 4100,00 грн. приняли с 1 января 2018г.

Ответить
  • Ксенія
08.12.17 12:37

Марина, то вони собі підняли зарплату.

Ответить
  • 666
08.12.17 09:42

Марина, наши сми часто не в теме

Ответить
  • SHADOW
08.12.17 10:05

а для строителей то какая "радость", аж на 162 грн больше теперь в расчете ЗП будет участвовать

Ответить
  • данет
08.12.17 10:24

мы работаем а они делят, только почему то все себе и своим холуям.и кто то продолжает за них голосовать как в харьковской обл. недавно-85% отдали за бпп-партию войны.что тут скажеш-долой президента ,правительство .и депутатов

Ответить
  • гость
11.12.17 08:50

данет, в харьковской области за 2 месяца до выборов в одной из громад, приехал глава администрации и на собрании с сельсовете "представил" нового председателя, люди в зале онемели от такого цинизма и глупости, такого даже при "попередниках" не было

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 13:45

данет, А у нас что теперь есть право выбора. Боюсь что нет. У нас все выборы в дальнейшем будут как в у со соседей, сколько царь скажет нарисовать процентов столько и нарисуют.

Ответить
  • До
08.12.17 16:20

Ксюша, рабское сознание - наше все(((

Ответить
  • ^^^
08.12.17 11:41

данет, не факт что так проголосовали, они по моему сейчас не заморачиваются, объявили нужный результат и все.

Ответить
  • бурундук
08.12.17 11:24

данет, вы все еще верите в сказку "мы участвуем в выборах и наш голос что-то значит"?????

Ответить
  • данет
08.12.17 11:31

бурундук, нет НЕВЕРЮ

Ответить
  • cаша
08.12.17 10:47

для данет, да никто за них не голосует, там все и так решено, можно подумать Вы голосовали и Ваш кандидат все сделал,что обещал ,(или ему дали сделать)

Ответить
  • данет
08.12.17 11:15

cаша, да я согласен с Вами.

Ответить
  • Оксана
08.12.17 12:02

подскажите кто понят, какой порог на льготу?

Ответить
  • бух
08.12.17 12:26

Оксана, или 1762 х 1,4 = 2466,80 - до целых 2470,00грн.

Ответить
  • бух
08.12.17 12:24

Оксана, порог на льготу 1700 х 1,4 = 2380,00грн.

Ответить
  • +++
13.12.17 13:54

бух,Порог на льготу считается от минимума на работоспособного человека, т.е. от 1762

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
08.12.17 12:18

НСЛ составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года: в нашем случае это 1700 * 0,5 = 850,00А применятся она будет к заработной плате, размер которой не превышает сумму прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц по состоянию на 1 января, умноженную на 1,4 и округленную до ближайших 10 грн. Что в нашем случае составляет 2 380,00

Ответить
  • :))
08.12.17 12:34

НЕЗДАМСЯ, прожиточный минимум для трудоспособного лица 1762, читайте внимательнее. Отсюда порог на льготу 2470.

Ответить
  • ???
08.12.17 13:09

:)), соглсна. Порог 2470,00, обычная льгота (50%) 881,00.

Ответить
  • Оксана
08.12.17 13:20

Спасибо большое!!! всем)

Ответить
  • Галина
08.12.17 14:34

а президент не подписал еще, может будет 4100

Ответить
  • Вася
08.12.17 20:17

Галина, с таким курсом не 4100 , а 7500 маловато будет

Ответить
  • ок
08.12.17 15:18

И все, как всегда под покровом ночи. Все черные дела так делаются.

Ответить