Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.17
7938 3 Печатать

Переход на упрощенную систему налогообложения: физическое лицо - предприниматель должно подать заявление в органы фискальной службы до 15 декабря 2017 года

В соответствии со статьей 298 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

 Регистрация предприятия как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

 В случае отказа в регистрации плательщика единого налога контролирующий орган обязан предоставить в течение двух рабочих дней со дня представления субъектом хозяйствования соответствующего заявления письменный мотивированный отказ, которое может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке.

 При этом согласно статье 299 НКУ основаниями для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога является исключительно:

 1) несоответствие такого субъекта требованиям, установленным ст. 291 НКУ;

 2) наличие у субъекта хозяйствования, который образуется в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;

 3) несоблюдение таким субъектом требований, установленных п 298.1.4 НКУ.

 Физическое лицо - предприниматель,которое на начало года было плательщиком единого налога и перешло на уплату других налогов и сборов (общую систему налогообложения), не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку такое лицо уже воспользовалась своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году.

 Вместе с тем, такое физическое лицо может перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ.

 То есть, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2018 года физическое лицо - предприниматель должно подать заявление в органы фискальной службы до 15 декабря 2017 года.

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
13.12.17 08:26

Как обычно - тупят налоговики: не "до 15", а "не позднее 15"

Ответить
  • Людмила
13.12.17 10:09

"шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу". Тобто можна подавати ще й 16 грудня, бо в грудні 31 день.......... От такі справи.

Ответить
  • Буржуй
13.12.17 16:11

Суперполезно. Ну опоздали Вы до 15 и что ? 29 декабря идете к госрегистратору и закрываетесть. 30 идете открываетесть и в скане подаете заявление на единый. С 1 января Вы плательщик ЕН. Надо с 1 февраля ? Идете 2 января. Господа фискалы Вы задолбали своим идиотизмом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям