Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.17
45066 143 Печатать

ГФС о заполнении РК к НН для изменения номенклатуры товаров/услуг (Обновлено: ГФС удаляет свои консультации)

Напоминаем, в последний день регистрации налоговых накладных за первую половину ноября 2017 года ГФС удивила плательщиков НДС своим разъяснением по составлению двух РК к НН для изменения номенклатуры товаров/услуг. Теперь приближается срок регистрации НН за вторую половину ноября. ГФС меняет свою позицию, удаляет предыдущую консультацию и публикует новую.

В новой консультации налоговики напомнили, что статьей 192 НКУ определен порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков в случае изменения суммы компенсации стоимости поставленных товаров/услуг, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, их лицу или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг. Такая корректировка производится на основании РК к НН, зарегистрированной в ЕРНН.

Кроме того, РК к НН составляется также и в случаях, в частности, изменения номенклатуры товаров/услуг, которая также предусматривает изменение кода УКТ ВЭД или кода ДКПП.

Действующая форма РК к НН предусматривает, в разделе Б табличной части графу 1 «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется» (далее - графа 1).

То есть, при составлении РК к НН в графе 1 в обязательном порядке указывается № по порядку строки НН, которая корректируется. Указание в графе 1 РК порядкового номера соответствующей строки НН дает возможность в автоматическом режиме четко идентифицировать строку НН (номенклатуру), по которому в РК проводится корректировка.

В случае осуществления замены и/или дополнения номенклатуры поставки товаров/услуг в РК к НН необходимо одновременно изъять одну товарную позицию и/или добавить одну или несколько других товарных позиций. При этом, под одним и тем же порядковым номером строки как в НН, так и в РК к ней не может учитываться две разных товарных позиции.

Поэтому РК к НН, которые составляются в случае изменения (дополнения) номенклатуры поставки товаров/услуг, следует составлять с учетом следующего.

Если после составления и регистрации НН происходит изменение номенклатуры поставки товаров/услуг, поставщик (продавец) в расчете корректировки со знаком «-» указывает показатели по товарам/услугам, номенклатура которых изменяется (аннулируется). При этом в графе 1 такого РК в обязательном порядке указывается № по порядку рядка НН, которая корректируется (номенклатура которого аннулируется).

Для добавления новой товарной позиции, которой не было в НН, в РК  со знаком «+» в отдельных строках указываются показатели номенклатуры товаров/услуг, которые добавляются (новые товарные позиции). При этом в графе 1 такого расчета корректировки таким новым товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в НН.

Например, в НН было три строки с различным видом (номенклатурой) товара и нужно аннулировать товар (номенклатуру) по второй строке и добавить новый товар (номенклатуру). В таком случае в РК к такой НН:

- для аннулирования товара, указанного в строке «2» налоговой накладной, в графе 1 указывается номер строки «2» и со знаком «-» указываются показатели по такому товару;

- для добавления нового товара (номенклатуры), в графе 1 указывается «4» и со знаком «+» указываются показатели по новому товару.

В графе 2 РК к НН во всех строках, которые заполняются в связи с изменением номенклатуры товаров/услуг, указывается причина корректировки - «изменение номенклатуры».

В случае, если происходит только изменение количественных и/или стоимостных показателей НН, без изменения непосредственно номенклатуры товаров/услуг, такая корректировка осуществляется записью в одной строке в РК к НН, в графе 1 которого отображается № по порядку строки НН, которая корректируется.

При этом если в результате составления поставщиком РК происходит увеличение суммы компенсации стоимости, или если корректировка номенклатуры в итоге не изменяет сумму компенсации, то такой РК подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком товаров/услуг.

Если в результате составления РК происходит уменьшение суммы компенсации, то такой РК подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг, для чего поставщик направляет такой РК получателю.

Но и эта консультация уже удалена с сайта ГФС. Налогоплательщикам ждать новые разъяснения?!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я)))
13.12.17 00:49

Красиво написано. Впрочем, как все разъяснения. А почему на практике не работает? РК "-" одна позиция и РК "+" несколько позиций? Или УЖЕ работает? А почему "отключили" молча, без разъяснений, в конце регистрируемого периода, РК 0? А пояснения появились спустя 5 дней? Нельзя было наоборот - разъяснения, потом практика?

Ответить
  • Елена
14.12.17 08:29

Я))), вчера репитировала сделать изменения номенклатуры по этому письма.Фиг Вам называется....ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: рядок 2 відсутній в податковій накладній, що коригуєтьсяВідправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.16

Ответить
  • Наталья
13.12.17 07:10

А если только нужно поменять код УКТ ВЭД то тогда какие циферки строк одинаковые или тоже следующий по порядку.Наименование и кол-во остались старые та и цена тоже.

Ответить
  • Геля85
13.12.17 08:21

Да, красивенько.. Но на практике не получилось.. Одну позицию меняла на две.. В итоге "1" позиция в минусовом РК и два плюсовых РК с позицией "1" . СМКОР все зарегил.. И мне начхать, что не соответствует разъяснению.. Главное, покупатель не лишился НК :-)))

Ответить
  • 123
13.12.17 12:29

У меня сегодня не получилось зарегистрировать РК по Вашему методу (хотя раньше тоже получалось) Пришла квитанция, о том что строки дублируются. Отправила так как описано в статье, ещё ни ответа, ни привета

Ответить
  • Геля85
13.12.17 22:06

123, В том то и дело , что к одному минусовому РК должно быть столько плюсовых, сколько строк добавляется У меня одна строка менялась на две- в одном РК заменить не получилось , регила два РК со строкой 1 по одной номенклатуре в каждом РК

Ответить
  • Блондинка
13.12.17 08:25

У меня от них голова закружилась. +/-/=1/+/1/-/4......дурдом

Ответить
  • Wonder woman
13.12.17 08:32

У меня цензурная лексика закончилась. В который раз скажу, Doing business, серьёзно? Настолько облегчили, что инвестор попрет?

Ответить
  • Таня
13.12.17 08:40

А РК делать датой обнаружения ошибки??

Ответить
  • Юля
13.12.17 09:00

Таня, да, или датой когда произошли изменения

Ответить
  • Ліза
13.12.17 08:57

Не зрозуміла, все таки при зміні номенклатури один РК на "-" і "+", чи два окремих - один на "-", другий на "+"??????

Ответить
  • Кручу-верчу
13.12.17 12:02

Ліза, Читайте статью до конца "Но и эта консультация уже удалена с сайта ГФС. Налогоплательщикам ждать новые разъяснения?"

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
13.12.17 09:10

Ліза, вчера делала 2 РК ( меняла код). Сначала (-) отправила покупателю , он зарегистрировал, потом я зарегистрировала РК (+)

Ответить
  • Оксана
13.12.17 08:58

Делали и таким образом: ответ был, что в НН не было строки с номером 4. Или уже исправили?

Ответить
  • Женяжжжж
13.12.17 09:29

Оксана, да, раньше не регились, писали: ошибка, нет такой строки. уже нет никаких эмоций со словами на эти разъяснения

Ответить
  • Аня
13.12.17 09:06

Каждая консультация все более длиннее и запутаннее предыдущей, чтобы,не дай Бог, никто ничего не понял. Хотя мы все прекрасно понимаем, что вся эта возня с корректировками-очередные "палки в колеса"...(((

Ответить
  • ЗАРА
13.12.17 09:07

Браво!!! А можно еще одно письмецо с изменениями, но только после обеда 15/12? И обязательно с новыми "приколами", а то что-то РК-шек по новым правилам у нас в этом периоде маловато, на коллекцию "дурных" приколов от ДФС еще не тянет!

Ответить
  • Женяжжжж
13.12.17 09:32

ЗАРА, у нас, кажется 24 области, пусть через каждые 30 минут одна из областей дает разные разъяснения, вот повеселимся

Ответить
  • Да
13.12.17 11:26

Женяжжжж, Последнее время как то уже не смешно , Новый год на носу , а радости от этого нет .

Ответить
  • ЗАРА
13.12.17 10:13

Женяжжжж, О! Точно! Они же любят на перегонки разъяснять нюансы НКУ, причем забыв почитать его от корки до корки и поэтому противоречат не только друг другу, но и первоисточнику!))))

Ответить
  • Ліра
13.12.17 09:07

Надо ввести штрафы на налоговиков за неправильное трактование НКУ отменить всякие их листы.

Ответить
  • Кирпулька
13.12.17 09:57

Ліра, надо упразднить право трактования норм закона налоговиками. Во всех нормальным странах это входит в обязанности суда или законодательного органа путем внесения поправок. А то цари у нас в налоговой - хочу слово дал, хочу забрал.

Ответить
  • Марина
13.12.17 09:30

А где гарантия, что через час они напишут новую консультацию, и как уже можно не запутаться в ихних разных разъяснениях, придурки, крутят, мутят, как бы бюджет пополнить

Ответить
  • клава
13.12.17 13:31

Марина, Вы ДФСникам подсказали!!

Ответить
  • Евгения
13.12.17 10:56

Марина, Вы как в воду глядели - уже инфа удалена. Цирк ! Цензурные слова закончились. Истерический смех...

Ответить
  • Ліра
13.12.17 09:36

И самое интересное что им за это ничего не будет, почему бы не поразвлекаться.

Ответить
  • Oleg7
13.12.17 09:40

Цікаво, хто це надоумив ДФСУ???

Ответить
  • отак
13.12.17 09:43

з консультації зовсім не зрозуміло , потрібно робити 1 коригування з +і-, чи так , як вони раніше консультували , окремо з - і окремо з +

Ответить
  • Простобух
13.12.17 09:48

отак, предпоследний абзац. раз подразумевается, что может быть нулевое РК - значит одно

Ответить
  • отак
13.12.17 09:43

з консультації зовсім не зрозуміло , потрібно робити 1 коригування з +і-, чи так , як вони раніше консультували , окремо з - і окремо з +

Ответить
  • Я
13.12.17 09:52

отак, да и мне не понятно,

Ответить
  • Елена
13.12.17 09:50

Як би ж це ще працювало, теоретично вони зробили зміни, а на практиці дані зміни працюють?

Ответить
  • P
13.12.17 10:02

Схоже, це була провокація податківців, бо з сайту ДФС цю інформацію вже прибрали :(

Ответить
  • Serg Dev
13.12.17 10:16

То ли фокусники, то ли ......

Ответить
  • маню
13.12.17 11:56

Serg Dev, правильно! КРЕТИНЫ

Ответить
  • Ната
13.12.17 10:05

С РК можно совсем запутаться (делаю их редко). Подскажите если меняется номенклатура делаем 1 РК с "-" и "+". А если цена, то 2 накладных. Один РК с "-" и новую НН с новыми ценами?

Ответить
  • маню
13.12.17 12:00

Ната, Вы счастливый человек. а нам приходится почти всё корректировать, т.к. предоплата заходит за один товар, а потом по факту их появляется несколько. представьте, как мы развлеклись в ноябре-декабре с корректировками "-" на "+", которые должны регистрировать контрагенты, а у них денег нет уже на спецсчете.

Ответить
  • Елена 1
13.12.17 10:42

Ната, если цена меняется, то выписывается только РК. С + или с "-".

Ответить
  • www
13.12.17 10:33

Ната, делала 1 РК на разницу в цене, зарегистрировалось...

Ответить
  • т
13.12.17 10:34

Что обсуждаем, если эту консультацию уже удалили с сайта ДФС. Дальше нецензурная лексика...

Ответить
  • Евгения
13.12.17 10:57

т, анологичная реакция

Ответить
  • Владимир
13.12.17 10:39

Коллеги, здесь все ожидаемо и к бабке не ходи. Консультация удалена для появления следующей новой. В которой, вторую (плюсовую) РК уже составлять не нужно. А нужно составлять отдельную НН на новую позицию. И чудным образом обоснуют дату этой НН для попадания ее под штраф просрочки регистрации.

Ответить
  • Hellen
13.12.17 10:39

Шановнi!Надайте, будь-ласка, посилання - де це повідомлення розміщено на їхньому сайті?Є велика підозра, що вони вже зняли це повідомлення!

Ответить
  • Евгения
13.12.17 10:59

Hellen, таки да, убрали

Ответить
  • Фу
13.12.17 10:49

Работа кипит

Ответить
  • дина
13.12.17 11:03

если бы только листами ГФС....с комментариями -"как надо правильно работать"..все заканчивалось... но как они шустренько перестороили программы ,в частности Медок, кот. ПРЕКРАТИЛИ -27 11.17 регистрировать невинные нулевые РК ,Эх, такую бы оперативность в -конструктивных вопросах.. полезных для бизнеса..--как в отношении прекращения блокировки , например.. но нет -а как -вред нанести --так это очень стремительно.. происходит..

Ответить
  • руся
13.12.17 11:10

дина, это не МЕДОК блокирует, а система проверки и блокировки НН в ЕРНН. Это они так по шустрячку ее перенастроили. Главное, чтобы мы бабло на спецсчет зачислили...

Ответить
  • маню
13.12.17 12:03

руся, если точнее - шлюз ДФС блокирует, мать их

Ответить
  • 189
13.12.17 11:22

Панове, не поспішаймо радіти! Цього повідомлення на сайті ДФСУ вже немає!!!Хоча рано вранці ще було....Податківці знову передумали????????????????????????????????

Ответить
  • Машуня
13.12.17 11:32

Блин, я валяюсь с этих консультаций! Представляю, приходишь к врачу с головной болью и он начинает "лечить" все, что "на голове". Сначала нос, потом рот, потом глаз, потом ухо.... а оказывается я просто косички туго заплела... и доктор на х... не нужен.

Ответить
  • Марі
13.12.17 12:52

Машуня, Ці специ заодно ще й геморой та запор лікують, не те що вуха.

Ответить
  • маню
13.12.17 12:05

Машуня, заплести бы Продану с Данилюком косички, так, чтобы яйца посинели

Ответить
  • Тихий Ужас
13.12.17 12:01

Машуня, спасибо за минутку позитива, а то с их консультациями уже с утра хоть вой

Ответить
  • БУХ
13.12.17 11:39

Удалили наверное так как технически сервер ДФС пока не может зарегистрировать на новый товар номера строк которых нет в налоговой (еще не подхимичили) как всегда ПИШУТ - ДОЛГО ДУМАЮТ- И БЫСТРО УМЫВАЮТ РУКИ

Ответить
  • ТАНЯ
13.12.17 11:45

Удивительная страна. Что-то в консерватории не так. Я уже замучилась глубоко вникать в написанное . Законы и подзаконные акты пишут так, что на тощий желудок не поймешь Надо не один килограмм конфет съесть

Ответить
  • 189
13.12.17 12:06

ТАНЯ, ні не країна дивна, а податківці - всі, як один, є Копперфілдами!..

Ответить
  • ТАНЯ
13.12.17 14:06

189, Да нет все таки страна, потому что производим таких спецов. ДФС не одиноки. ВР чего стоит.

Ответить
  • Бухгалтер!
13.12.17 12:06

Така схема не працює, РК відхилені.

Ответить
  • люся
13.12.17 12:08

у меня вчера все минусовые рк опять заблокировали

Ответить
  • Люлю
13.12.17 13:03

люся, у меня уже два заблокированных РК на покупателя на обычный возврат и один заблокированный РК от поставщика на обычный возврат... и что блин делать...Мне по покупателю готовить сканы наверное (на 40 грн ндс!!!), а вот будет ли это поставщик делать непонятно (на 25 тысяч ндс!!!)....

Ответить
  • бух
13.12.17 13:24

Люлю, говорю как поставщик - еще как будет! мы же не можем НО уменьшить...

Ответить
  • Катя
13.12.17 12:14

слушайте -как в анекдоте про "вытер х..р с тряпочкой"(Луценко Ю.В. рассказывал)-написала налоговая консультацию,потом вытерла написанное, потом опять написала - и опять стерла.... жесть.Пойду напишу на дверях налоговой

Ответить
  • Наталия
13.12.17 12:29

Народ, а у кого то получается зарегистрировать нулевую корректировку без изменения номенклатуры? У меня идет изменение цены электричества каждый месяц (политика обленерго) и соответственно на ранее полученную предоплату за электричество вынуждена делать нулевую коррктировку. Например было 120 грн это 100 квт по 1,2, а стало 120 квт по 1,00 грн. Мне приходит отказ, мол нельзя чтоб строка дублировалась в рамках 1й корректировки. Но ведь речи об изменении номенклатуры не идет....какого черта не принимают?

Ответить
  • клава
13.12.17 13:39

Наталия, делайте на разницу в цене и кол-ве, заполняйте одновременно гр7и8, 9и10. раньше не пропускали, теперь можно. Было разъяснение на ЕБПЗ. регистрировала вчера 8 шт так-зарегистрировались. Если не найдете на сайте ДФС-скиньте эл.адрес напишу алгоритм заполненияРК

Ответить
  • Туся
13.12.17 13:52

клава, Сбросьте мне пож. на адрес ссылку, если не трудно tusindra@ukr.net

Ответить
  • клава
13.12.17 14:51

Туся, уже сбросила, ловите. Извините, назвала Вас Натальей, не дочитала. Удачи.

Ответить
  • Тихий Ужас
13.12.17 12:57

Наталия, если следовать их разъяснениям, у Вас должна быть корректировка одной строкой:к.7 20 (новое кол-во минус старое),к.8 1,20 (старая цена из НН),к.9 -0,20 (новая цена минус старая),кю10 120 (новое кол-во)в итоге - 0

Ответить
  • руся
13.12.17 12:45

Наталия, если номенклатура не меняется, попробуйте написать в 1 сточку и (+) и (-)

Ответить
  • Туся
13.12.17 12:36

Наталия, у меня тоже такие корректировки, но я еще не отправляла, жду очередных изменений))). Их блокируют или видхиляют?

Ответить
  • Нона
13.12.17 13:02

Туся,Можете не отправлять " Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: рядок 2 відсутній в податковій накладній, що коригується

Ответить
  • Oksana
13.12.17 16:21

Нона, у меня как-то так было, переделала все то же самое только нумерацию строчки меняла вручную на 1, т.е. когда Вы делаете двумя строчками, автоматически вторая строка ставит №2, а её надо поменять и получается: строка №1 на минус и строка №1 (меняем с №2) на плюс.

Ответить
  • ок
13.12.17 12:55

Бух - "ДУМАЮТЬ"? - Це не про податківців! Думати- це важка робота, ніхто без крайньої необхідності її робити не хоче, тим більше, що думати а них нічим...

Ответить
  • 777
13.12.17 13:01

Запретить ДФС по своим дебильным консультациям и рекомендациям вносить изменения в систему регистрации ПН/РК, которая должна работать по ЗАКОНУ!!! И привлечь руководство ДФС за происходящий бардак!!!

Ответить
  • Надя
13.12.17 13:12

РК отклонили по новым правилам, изменение номенклатуры (нулевая), нумерация не срабатывает, т.к. нету строчки 3 и 4.....нету слов

Ответить
  • Ирина
13.12.17 13:22

Надя, у меня такая же печальная история,слов нет,а выражения есть,но очень неприличные.......

Ответить
  • руся
13.12.17 13:20

как жить дальше, завтра 14-е...

Ответить
  • Я
13.12.17 13:25

зато НН, сегодня регятся на ура, прям бегом. Давно такого не было. Закон природы, если где то убыло, должно где то прибыть.

Ответить
  • Hellen
13.12.17 13:26

пробувала зареєструвати строка1 -строка 2 +не зареєструвало : немає строки 2 в податковій накладній((((

Ответить
  • Lesia
13.12.17 13:37

Hellen, у меня корректировка: 1 строка с - и 6 строк с+. Ставила номерацию по порядку - отклонили, ставила все под №1 тоже вернули, без номера тоже вернули. Как их вообще регистрировать?

Ответить
  • Геля85
13.12.17 22:15

Lesia, должно быть шесть плюсовых корректировок на отдельную номенклатуру с номером строки 1 в каждой Так должно зарегится У меня получилось

Ответить
  • Ирина
13.12.17 13:47

РК смена номенклатуры ,перепробовала все варианты ,нулевая "-" и "+", №пп 1 и 1 отклонили, № пп1 и 2 отклонили, минусовую РК заблокировали!!!!! и что дальше???? что делать со второй плюсовой, регистрировать ???

Ответить
  • Hellen
13.12.17 13:59

с утра 40 минут провисела на телефоне с Пульсом ФСУ,нет у них ответа на вопрос,как составлять расчет корректрировки при смене номенклатуры ,сказали ,звоните каждый день

Ответить
  • ок
13.12.17 14:07

Hellen - Мы бы им и по ночам звонили, если бы дали номера телефонов авторов этого маразма, а еще лучше - домашние адреса, чтоб им сволочам тоже ни днем ни ночью покоя не было!!!

Ответить
  • ок
13.12.17 14:08

Который день чат не работает - подскажите, пожалуйста, как настроить.

Ответить
  • ок
13.12.17 14:10

А ЕСВ у кого сдалось со вчерашнего дня?

Ответить
  • Оксана
13.12.17 15:16

ок, нет, отчеты в Пенсионный фонд не доходят с 11.12. Причины не знают!

Ответить
  • ТАНЯ
13.12.17 14:41

ок, ЕСВ наверное бастует со вчерашнего дня.

Ответить
  • Ирина
13.12.17 14:17

ок, ЕСВ в дорозі с 11.12.17,только квит №1.

Ответить
  • Наталья
13.12.17 14:14

По ЕСВ квитанций нет. Отправляла повторно, так пришла квитанция со смайликом. Вообщем - пока не прошло

Ответить
  • алена
13.12.17 14:30

У меня тоже "-" одна строка и 5 строк с "+" в итоге должен был получится 0. Корректировала изменения в цене и количестве. Отклонилось. Я сделала 5 РК в одной строке "-" и "+" и постепенно откорректировала весь объем. Все получилось, но делала дурную работу:((

Ответить
  • Оля Я
13.12.17 16:03

алена, Поделитесь опытом какой номер строки писали в первой колонке РК на ту номенклатуру которая на +

Ответить
  • НатальяНаталья
13.12.17 14:57

алена, нужно заменить товар. 1 шт на минус и 3 на плюс

Ответить
  • НатальяНаталья
13.12.17 14:56

алена, а можно нескромную просьбу? Дайте пример как вы это делали. n.v.galeta@gmail.com

Ответить
  • 111
13.12.17 14:37

В мене теж від ранку вчорашнього дня в дорозі- тільки повідомлення і 1 кв. є

Ответить
  • 111
13.12.17 14:38

Уточняю по ЄСВ

Ответить
  • Оксана
13.12.17 15:18

111, Звіти не доходять в Пенсійний фонд. Інспектор причини не знає, сказала "треба почекати"!

Ответить
  • Ксюша
13.12.17 15:35

Дайте розяснення по 0 коригуванню

Ответить
  • Маня
13.12.17 15:41

Поменялась 5-я цифра в коде УКТ ВЭД в налоговой накладной, выписанной на частное лицо. "нулевую" корректировку ДФС отклонила. Какие последствия могут быть, если вообще проигнорировать эту корректировку?

Ответить
  • руся
13.12.17 16:11

Маня, если при проверке найдут...

Ответить
  • Маня
13.12.17 16:30

руся, а что может быть? Ведь обязательства будут задекларированы

Ответить
  • руся
13.12.17 16:10

Маня, я вообще нулевые корректировки на физ.лиц не делала. Надеюсь обойдется админштрафом...

Ответить
  • бурундук
13.12.17 18:16

руся, если найдут......а искать по обязательствам не будут---сколько было проверок-шерстили только кредит

Ответить
  • Ксюша
13.12.17 15:54

Поверніть все як було , хоч би до 15 числа , дайте людям нормально закрити листопад

Ответить
  • Андрей
13.12.17 15:58

Статья по РК и НН , пишут о ЄСВ

Ответить
  • 222
13.12.17 16:05

Смена номенклатуры. Один или два РК? Новые правила + совет от редакции13.12.17 672 0 Печатать Обычный шрифт Меняется механизм составления РК к НН для замены номенклатуры. Главный редактор "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрий Винокуров комментирует порядок заполнения. Кто о чем, а мы снова про замену «шила» на «мыло».1. ОДИН РК. В одном (!) РК можно будет снять старую позицию «шило» и добавить новую позицию «мыло». Составлять 2 РК (1-й на «-» и 2-й на «+») не нужно.2. КТО РЕГИСТРИРУЕТ? По общим правилам. Если минус, то покупатель.3. НОМЕР ПОЗИЦИИ. С номером для снятия – понятно. Новую позицию ставим новым номером. Добавляем позицию так. Допустим «мыла» в НН не было, значит ставим следующий порядковый номер (если был раньше один номер, т.е. только «шило», то у мыла ставим № 2, пусть даже все «шило» снимем в этом же РК).ВАЖНО! Все это заработает в ближайшее время (сегодня-завтра). Вопрос только в ПО. Главное что правки в нужном направлении. На сайте ГФСУ будет официальная информация. Следите за новостями. СОВЕТ. Если в запасе на регистрацию есть несколько дней – не спешите регистрировать текущие отдельные РК на «+» и «-»! С ними много потенциальных проблем (об этом писал ранее).

Ответить
  • Туся
13.12.17 16:08

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1034031.html Новые разъяснения

Ответить
  • клава
13.12.17 16:17

Туся, получили письмо?

Ответить
  • туся
13.12.17 16:25

клава, получила, спасибо огромное!! буду изучать

Ответить
  • клава
13.12.17 16:20

коллеги, такая ситуация. Поставщик выписал НН с 7 знаками после запятой в цене. Какие есть мысли по корректировке такой НН? подскажите, уже мозги плавятся.

Ответить
  • туся
13.12.17 16:32

клава, ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ від 30.10.2017 р. N 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ответить
  • туся
13.12.17 16:27

клава, вот недавно где-то читала, что они уже не против, чтобы после запятой было больше чем два знака, счс попробую найти

Ответить
  • клава
13.12.17 16:32

туся, спасибо, да ДФС писали, п201 (если ошибка не мешает идентифицировать сделку), но приняли закон о блокировке с 01.07 и отменили этот пункт. Сейчас непонятка. Может, конечно , опять что-то новенькое.

Ответить
  • туся
13.12.17 16:34

клава, смотрите выше вам сбросила номер консультации, это вроде бы последняя по знакам после запятой

Ответить
  • клава
13.12.17 17:03

туся, спасибо огромное! почитаю, но Обращаю внимание на кодировку письма №...... іПК т.е индивидуальна податкова консультація - почитать можно, но руководствоваться ее нельзя-при проверке ДФСники указівают на то, что єто консультация не для вас, получайте свою индивидуальную и руководствуйтесь ею.

Ответить
  • Бандерівець
13.12.17 17:36

Ото б...і тупоголові. Та ясно, що видалили. Програма то не підлаштована. Вона не може коригувати у РК того рядка, якого не було у ПН. Тупаки там одні позбиралися ...

Ответить
  • 222555
13.12.17 17:39

а где делся чат ?

Ответить
  • Админ
13.12.17 20:40

222555, техническая проблема

Ответить
  • Ирина
13.12.17 17:53

Государство кретинов, нет слов, кто это все придумывает?!?! Недоучки?!?! Испробовала всё, ответы - или строки дублируются, или таких строк не было в НН, которая корректируется.

Ответить
  • Абзац
13.12.17 18:09

так як сторінка на ЗІР ДФСУ видала, то логічно було відобразити скрин-шот веб-сторінки, а ссилка вже не треба, так як її вже нема

Ответить
  • Катюша
13.12.17 18:38

Ждем, завтра выдадут свежую порцию разъяснений.

Ответить
  • РРР
13.12.17 19:41

Ну это уже вообще нет слов!!! Сделала 2 кор-ки на + и на -, в итоге на "-" прошла, а на "+" заблокировали, т. е. покупатель остался без кредита!!! Зашебись!!! Подскажите, кто разобрался, с вступлением в силу закона все автоматически разблокируется или все-равно надо подавать сейчас документы на заблокированные корректировки???

Ответить
  • бух
13.12.17 20:38

РРР, о каком вступлении в силу закона Вы говорите? о том, что еще даже Парубий не подписал? Все, что сейчас блокируется, как и раньше - Повидомлення с копиями. Чтобы не блокировали на будущее - Таблицы. Никак по-другому

Ответить
  • Елена
13.12.17 20:40

Как допускают мысли вслух недообследованных у психиатра в виде письменных консультаций на сайте гос.органа?!!!!Кто за это отвечает??? Кто проводит юридическую обоснованность данных розьяснений? Это просто бред бредовый,этих сук садить надо и надолго за тот беспредел что они устроили

Ответить
  • 23
14.12.17 09:37

Елена, коллеги, у вас нет проблем с регистрацией НН. У меня вчера весь пакет налоговых ушел в блок, при том что за пару часов перед отправкой НН на регистрацию я получила достаточный входящий лимит по этому коду

Ответить
  • руся
14.12.17 09:52

23, а причина блокировки: что написано в квитанции???

Ответить
  • 23
14.12.17 10:13

"невідповідність обсягів постачання обсягам придбання"при том что товар регулярный, обьем стабильно одинаковый. перед блоком регистрировала - все прошло, потом еще зашло кода на 150 тис, на 130 тис. отправила, и все в блок, даже НН на 3-5 тис.

Ответить
  • руся
14.12.17 11:05

23, значит что-то у них с арифметикой не сошлось: возможно, у Вас были остатки тмц на 01.01.2017г, ДФС их не видит, а Вы их продаете; возможно входной НДС Ваш Поставщик зарегистрировал позже, чем Вы...

Ответить
  • 23
15.12.17 08:03

руся, я сделала копии заблокированных НН с новыми номерами и все успешно зарегистрировались. Буду теперь заблокированные счичать как ошибочные. Думаю проблем не будет из-за их же сбоев...

Ответить
  • NATA
14.12.17 10:54

Я вот совсем не могу врубиться - на основании какого критерия блокируются минусовые корректировки? Ладно нулевые они объясняют бедой с нумерацией строк .А минусовые то почему? Какой пункт критериев?

Ответить
  • Ирина
14.12.17 11:45

Скажите у кого-то пришли 2 квитанции с пенсионного? 12.12.17 сдала отчет и тишина

Ответить
  • гала
14.12.17 13:10

Сьогодні зареєстравали роз коригування,одним рядком показали і мінус і плюс

Ответить
  • Ольга
14.12.17 14:31

гала, підкажіть, будь ласка, як мені згорнути вартісний + та - в одному рядку?якщо в мене коригується один товар на +1 дорожче, а інший на - дешевше, то я вказую в РК тільки різницю ціни (+1 та -1)?

Ответить
  • руся
14.12.17 16:25

Ольга, одной строкой в корректировке: ручка (-3 шт) цена 5грн; (+) 5шт по 3грн, это если не меняется номенклатура, а были авансовые платежи

Ответить
  • Ira
14.12.17 16:41

Подскажите пожалуйста, сегодня нам зарегистрировали корректировку на "-" а на "+ корректировку" пишет следущее - Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняВідправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.18???????????????????Помогите пожалуйста, что сделать чтоб выписать "+ корректировку" и если номенклатура + не одна позиция.

Ответить
  • руся
14.12.17 17:11

Ira, я думаю, у Вас была НН, Вы сделали РК (-), обнулили операцию, т.е. по сути удалили налоговую накладную... Со вчерашнего дня ГФС отказалась от 2-х РК (+;-). выход: зарегистрировать новую НН (восстановить НО).

Ответить
  • Ira
14.12.17 17:17

руся, Спасибо. Но не уверенна.Я ранее когда они убрали "0" корректировку спрашивала насчет выписки НН, они сказали что у меня нет никаких событий под выписку НН.А сейчас они переводят звонки на Линию которая все время занята, и звонок срывается.Что теперь делать когда "-корректировка" зарегистрирована, "+ корректировка" пишет бредовую причину.Помогите пожалуйста

Ответить
  • руся
14.12.17 17:49

Ira, может есть смысл переквалифицировать оплату в договор ВФП (на1-2 месяца), все зависит от Ваших отношений с покупателем; можно подумать и переделать первичку.....

Ответить
  • руся
14.12.17 17:36

Ira, если эта НН была на предоплату, вы ее обнулили, и прошли сроки ее регистрации, подумайте: можно заключить другой договор с тем же покупателем, покупатель пишет Вам письмо:...прошу зачесть предоплату по..... в счет поставки....На основании второго договора и письма покупателя можно регистрировать новую НН датой письма.Дату советую поставить такую же, как в зарегистрированной РК(-). Работа бухгалтера- творческая, думайте!!! конечно, есть нюансы в каждом отдельно взятом случае...

Ответить
  • Ira
14.12.17 17:52

руся, К сожалению такой вариант не возможен, это была переплата 2016 года, и они изымают по чуть чуть эту сумму.Я незнаю что теперь делать с зарегестрированной "-" корректировкой ..

Ответить
  • руся
18.12.17 10:12

Ira, поговорите с Вашим покупателем, это же их налоговый кредит!!!

Ответить
  • Ira
14.12.17 17:57

Может у кого то еще такая проблема, когда на "-" корректировка зарегестрирована а на плюс не дает, и кто то ее решил

Ответить
  • Іринка
13.01.18 17:49

У мене така сама проблема, але я Рк на мінус до ПН не робила. Тільки плюсове коригування, а ДФС не реєструє вибиває точнісінько така помилка

Ответить
  • Ігор
30.03.18 10:41

Підкажіть будь ласка, треба зроби зміну кількості до ПН. Яким чином по суті з причиною аванс.плат..вимагає знімати всю суму. Зробив через зміну кіль-ті:1 рядок скоригував в -все, другим добавив різницю - все одно не проходить!

Ответить