Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.17
12380 12 Печатать

Кабмин готовит новое пенсионное изменение

В Минсоцполитики разрабатывают правила для работающих пенсионеров, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Кроме преодоления гендерной несправедливости при назначении пенсий, правительство планирует фиксировать коэффициент заработка на момент достижения пенсионного возраста и пересматривать его только по желанию гражданина. Такой вариант возможен, если заработная плата после выхода на пенсию увеличилась. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире "112 Украина" .

"Например, после достижения пенсионного возраста пенсионер продолжает работать. А дальше что делают наши работодатели? "Ты пенсионер, кроме зарплаты, ты получаешь пенсию. Давай мы тебе снизим зарплату". Проходит 5 лет, он увольняется и идет в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд принимает персонификацию за эти 5 лет и коэффициенты уже ниже. И таким образом падает пенсия даже при увеличении выслуги лет", – отметил Рева.

По его словам, занижение стоимости рабочей силы со временем негативно сказывается на пенсионере.

"Есть много предложений, чтобы фиксировать коэффициент заработка на момент назначения пенсии и пересматривать сам коэффициент только в том случае, когда человек после выхода на пенсию продолжает работать с более высоким заработком, то есть по желанию работника. Мы такой вариант рассматриваем", – подчеркнул министр.

Рева отметил, что сейчас у пенсионеров нет выбора.

"У нас такое предложение: пенсионеру назначили пенсию – зафиксировали. Далее, если он работает, и его зарплата меньше, значит учитывается только стаж, то есть увеличиваются проценты. А если зарплата стала выше, то по желанию будет учитываться и то, и то (и стаж, и размер зарплаты – Ред.)", – отметил министр.

По его словам, сейчас собираются предложения относительно необходимых корректив в систему пенсионного обеспечения. "Мы планируем в 2019 году сделать перерасчет пенсии, так у нас написано в законе, и внести соответствующие коррективы", – подчеркнул министр.

Ранее Рева заявил, что в ходе реализации пенсионной реформы был отмечен один недостаток – единые правила начисления. Сроков введения новых изменений министр не назвал, упомянув лишь, что Кабмин такой механизм разрабатывает. Ранее сайт "Сегодня" разобрался, кому могут повысить пенсии в рамках нового пересчета.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
17.12.17 08:09

Верните женщинам 55 лет по их желанию. Балярина раньше идёт на пенсию, потому что "сручує м'язи", а то, что бухгалтер "скручує мізки" с нашими законоМарателями - то это как?

Ответить
  • бух-бух
17.12.17 08:10

Рева, помоги государству - застрелись !!!

Ответить
  • Фу
17.12.17 11:10

бух-бух, думаете, следующий будет отличаться7

Ответить
  • Ксюша
18.12.17 13:13

Лишите всех к чертовой матери пенсии и вопрос решен , а то скромничают или как приз для тех кто дожил до 80 .

Ответить
  • Чого у 2019
17.12.17 20:34

А у 2021 році не бажаєте?

Ответить
  • *
18.12.17 09:15

Добавьте жденщинам безусловный стаж за рождение детей, как в России. А то получается, если выплаты у государства не клянчил, ухаживая за новорожденными, не оформив социальный декрет, государство наказало отсутствием пенсионного стажа. А рождение и выхаживание будущих налогоплательщиков - это не работа?

Ответить
  • Джаконда
18.12.17 15:36

Верните женщинам пенсию в 55 лет. Кто хочет пусть работает,у кого есть такая возможность.Делайте им перерасчет. остальным верните,,Хамским образом забрали ваши попередники для женщ. пенсю в 55 лет, а вы ,указывая на них пальцем обещали вернуть выход на пенсию в 55.И что?? Нужно принять Закон , за пустые обещания и вранье депутатам и министрам языки отрезать. И все станет на свои места.

Ответить
  • Нина1
18.12.17 18:44

О, блин! опять пересели, поменялись местами: кто рубил дрова - теперь будет месить тесто, а кто месил тесто - будет рубить дрова. Одни мозги сидели за правым столом, а другие - за левым. Поменялись местами. Как в мультике "Два молодца, одинаковых с лица". Что ни новшества - то через задницу. Если что-то придумали, то жди, что от этого польза минусовая. Все скрыто в формулировках.

Ответить
  • Людмила
19.12.17 18:11

Зробіть  будь ласка хоча б так  є у жінки 30 років стажу дайте їй можливість вийти на пенсію. Я думаю що якщо жінка відпрацювала 30 років то вона повинна мати можливість вийти на пенсію. Прислухайтеся до жінок , у вас є матері які підскажуть що працювати після 55 років досить важко. Але про що я говорю вони штукатурами не були . 

Ответить
  • Наталія
19.12.17 18:13

Так Людмила я з вами згодна , після  55 років працювати дуже важко 

Ответить
  • Валентина
20.12.17 12:22

Пусть работодатель  если снизил з\плату и производит доплату  пенсии бухгалтерам. А то они не сильно хотят платить налоги. А человек должен жить скудно, а они обогощаются

Ответить
  • иалерий бильда
23.12.17 20:13

рева уважаемий  я твой сосед изнаю как ти живеш не пускай пургу народу всевишний 2018 г решит все бандитские реформы 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям