Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Заявление на отпуск написано за день до его начала: как быть с выплатой зарплаты?

Работник предприятия хочет взять несколько дней ежегодного отпуска в связи с неотложной необходимостью. Заявление он написал за день до желаемого дня отпуска. Может ли предприятие предоставить этот отпуск?

Согласно статье 10 Закона «Об отпусках» (далее - Закон) конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.

Изменение сроков предоставления отпусков, отраженное в графике, может быть проведено по согласованию сторон трудового договора и при возникновении обстоятельств, которые заставляют перенести ежегодный отпуск. Если работник просит перенести отпуск, например, по семейным обстоятельствам, на другой период или предоставить его в сжатые сроки и работодатель не возражает против изменения в графике периода использования им отпуска, то не усматривается нарушения законодательства об отпусках.

В соответствии со ст. 21 Закона заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до ее начала.

В соответствии с пунктом 2 ст. 7 Конвенции № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», ратифицированной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска (часть) выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено соглашением, которое касается этого лица и работодателя.

Таким образом, учитывая положения названной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, при необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении заработной платы за него в сроки, определенные между ним и работодателем.

Кроме того, данное положение названной статьи Конвенции может применяться в редких случаях, а не массово. Согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП предусмотрена ответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплату ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде, которые влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности, от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Евгения Краевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области

По материалам Управление Гоструда в Кировоградской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
10.01.18 08:27

как они надоели. Если зп выплачивается вовремя и 2 раза, Работника устраивает выплата вместе с зп , то какое их собачье дело? Им бы только штрафы содрать.

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 1
  • Не дурите
10.01.18 08:54

Работника устраивает выплата"" потому что его или уволят, или заставят уволиться, или срежут премию, или объявят выговор.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 43
  • Бух2
10.01.18 08:57

Расплывчато- не массово???? где грань???? прописывать надо тщательнее!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух
10.01.18 09:16

щось я не бачив в конвенції фрази, що "дана конвенція повинна застосовуватись лише в поодиноких випадках, а не массово".

 пропоную інспеції праці подати пропозиція до Верховної Ради ратифікувати іншу (особливу) конвенцію.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Лорик
10.01.18 09:38

А мои пишут, если такая ситуация возникает, что прошу выплату произвести в день выплаты з-ты , либо аванса ( что ближе).
все довольны.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ///
10.01.18 09:45

Лорик,проверка тоже довольна?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух
10.01.18 10:07

Не дурите, у нас обратная ситуация, работники сами просят выплатить отпускные с зарплатой. Возможно, в компании хорошие зарплаты и все официально, поэтому особо никто не нуждается. За много лет работы никто не жаловался, тем более нет и речи про увольнение или лишение премии, бред какой-то. Поэтому считаю, что если сотрудников устраивает такая ситуация, регулярно 2 раза в месяц получать зарплату и отпускные, то это внутреннее дело каждой компании. Тем более есть очень много технических моментов, когда выплатить за 3 дня просто невозможно. Конечно легче штрафовать, чем вникать в ситуацию.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 2
  • Конечно буху выгодно
10.01.18 16:40

бух,если большие зарплаты, то и большие траты! и человеку поехать с семьёй в Европу надо прилично вложиться, поэтому и деньги нужны к обеду, а не могильный памятник.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • Бух
10.01.18 16:50

Конечно буху выгодно, с большими зп и большими тратами!) не на последние едут отдыхать ))))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ^^^
10.01.18 10:17

бух, даже если зарплаты не большие и не официальные, все равно нет смысла получать отпускные заранее, потому что после отпуска тебе уже ничего заплатят, денег больше все равно не получится, какой смысл платить за 3 дня, не понимаю, если отдохнуть хотят за эти деньги, то потом будет жрать нечего, если на отдых отпускные потратят. Выплата на 3 дня - бред сумасшедшего. А если отпуск наперед взял и увольняется, еще и возвращать придется.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • 111
10.01.18 10:58

А якщо в робітника хтось захворів і він на вихідних виїхав а заяву передав на отпуск,або хтось захворів і потрібен догляд за хворим в лікарні- що тоді бухгалтеру стрілятися чи що?

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ^^^
10.01.18 11:00

111, в таких случаях на свой счет писать надо.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 5
  • Алла
10.01.18 11:42

^^^, что Вы говорите? Это почему же именно за СВОЙ счет? А если не использован очередной отпуск и можно уйти с деньгами, которые и при болезни и в здравии не бывают лишними?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ^^^
10.01.18 12:12

Алла, потому что заявление на отпуск по законодательству пишется заранее, а не задним числом, а наши проблемы и лишние или не лишние деньги никого не волнуют, поэтому либо свой счет, либо нарушаем закон, что все и делаем. Обычно в заявлении на отпуск пишут: отпускные прошу выплатить вместе с зарплатой за .......месяц, но инспекция по труду все равно штрафует, у них тоже деньги не лишние, каждый за себя.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Алла
10.01.18 11:43

///, проверка не бывает довольна никогда. Все плохо - надо копаться, все хорошо - напрасно потрачено время и взять молоко с козла получается напряжно

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • ???
10.01.18 13:16

Ничего подобного, ни на какую конвенцию гоструда не смотрят, штраф!!!! они ссылаються только на зако про отпуска, а там намисано за три дня до!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Болото
10.01.18 16:42

???,Чушь, простите, есть разъяснение Минсоцполитики, и есть Суд.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 555
10.01.18 14:55

У меня мама написала заявление за 2 недели, а оплатили практически в конце отпуска(24дн.) и ничего в заявлении не дописывала! Видимо не все бухгалтера боятся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • смелые больно)))
15.01.18 13:56

555,не штрафованные еще, потому пока не боятся

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бывший
10.01.18 16:07

работодатели плевали на ту Конвенцию. Работяги также, им бы баблос да еуропейцкий статус

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления