Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.18
4474 7 Печатать

Разрешение на работу иностранцев: требование к уровню зарплаты снизят

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» от 23.05.2017 г. № 2058-VIII, вступившим в силу 27.09.2017, внесены изменения в Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI (далее — Закон), в частности, он дополнен статьями 421 – 4210.

Возник ряд коллизий относительно применения отдельных норм Закона, а именно в части: выдачи, продления действия и отмены разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства; применения норм Закона касательно размера заработной платы при продлении действия разрешения, перечня документов, представляемых для получения разрешения на применение труда командированных иностранных работников и т.п.

Поэтому Минсоцполитики разработало законопроект, который должен внести изменения в Закон.

В частности, предусмотрено:

1. Работодатель сможет получить разрешение или продлить срок его действия при условии обеспечения выплаты заработной платы в размере не менее:

1) пяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, — иностранным наемным работникам в общественных объединениях, благотворительных организациях и заведениях образования;

2) десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, — для всех остальных категорий наемных работников.

2. Территориальный орган центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, самостоятельно будет получать в электронной форме сведения из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования о размере заработной платы, которую работодатель выплачивал наемному иностранному работнику.

3. Работодатель сможет представить документы для получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, продление действия разрешения или внесение изменений в данное разрешение, упразднения разрешения в электронном виде через Единый государственный портал административных услуг.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
11.01.18 10:29

т.е. иностранцам и не гражданам-5-10 прожиточных минимумов и строгий контроль а украинцам-...........-ии живи как хочешь- а пенсии- 1500-и пользуйся безвизом сколько хочешь.-вот истино  патриотичная украиноговорящая  власть ненавидящая своих же граждан которые их кормят .

Ответить
  • Жупел
11.01.18 10:45

Им платить, как иностранцам, нам, как нищим, оборванцам.

Ответить
  • Люмпен
11.01.18 10:49

Владі, що ненавидить народ - вирок, суд, переворот.

Ответить
  • 3хаха
11.01.18 11:42

Люмпен,вы уже перевернули, как бы хуже не вышло(

Ответить
  • Наза
11.01.18 14:24

Бред. Кто будет платить иностранцу 1762*10=17620, 00 грн?
Нашим можно заплатить гораздо меньше- 3723,00.

Ответить
  • Кузя
11.01.18 15:41

Наза, ну почему же бред? Хороший специалист из-за границы этой суммой не соблазнится. Если их и нанимают то на ЗП в разы выше этих минимумов. Впрочем, как и специалистов из Украины.  А при выборе между рядовым сотрудником отечественного и импортного разлива, работодатель должен быть заинтересован принять нашего. В этом суть этого стимула.

Ответить
  • ха-ха
11.01.18 15:13

это так стимулируюют своих работоустраивать! от любви к нам большой, непонятливые мы какие-то

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям