Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.18
11004 0 Печатать

Расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска

Основным документом, которым нужно руководствоваться для расчета суммы компенсации - постановление Кабмина «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» от 08.02.1995 г. № 100 (далее - Порядок № 100). Согласно абз. 1 п. 2 этого документа, для расчета суммы компенсации (как и для отпускных) берут выплаты за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты компенсации. Работнику, проработавшему менее года, среднюю зарплату для расчета компенсации рассчитывают, исходя из выплат за фактическое время работы: с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Из расчетного периода исключают праздничные и нерабочие дни, а также периоды, в течение которых работник не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз. 6 п. 2 Порядка № 100). Речь идет об отпусках без сохранения зарплаты по ст. ст. 25 и 26 Закона об отпусках, периоды ухода за ребенком до трех лет (по медицинским показаниям - до 6-ти и в иных случаях, предусмотренных законодательством, - до 16 лет). То же самое со временем простоя, когда он оплачен в размере меньше среднего заработка. Кроме того, на основании этой нормы из расчетного периода исключают рабочие дни, не отработанные в связи с введением по инициативе работодателя неполной рабочей недели.

Евгения Краевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам Управление Гоструда в области в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям