Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.18
25726 11 Печатать

Действует ли мораторий на проверки ГФС?

Главное управление ГФС в г. Киеве сообщает, что проводит проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных НКУ.

Фискалы обращают внимание на то, что деятельность по проведению документальных проверок налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы регламентируется в соответствии с главой 8 раздела II Налогового кодекса Украины.

Также пунктом 5.2 статьи Кодекса определено соотношение налогового законодательства с другими законодательными актами и установлено, что в случае, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям настоящего Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения Налогового кодекса.

По состоянию на 19 января 2018 года изменений в Налоговый кодекс в части действия моратория на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) субъектов хозяйствования на 2018 год внесены не были.

Таким образом, Главное управление ДФС в г. Киеве проводит камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78, 79, 80 Налогового кодекса Украины.

Напомним, Законом Украины от 07.12.2017 №2246-VIII "О Государственном бюджете на 2018 год" были внесены изменения в Закон Украины от 03.11.2016 г. N 1728-VIII "О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности "относительно действия моратория на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) субъектов хозяйствования на 2018 г.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
22.01.18 08:15

Если Декларация прав человека ООН идёт в противоречие античеловеческим кодексом, то действуют права человека. И это любой суд принять обязан.

Ответить
  • Андрей
23.01.18 10:25

Шурик,Мерехлюндии. Нигде юридически не определено, что есть "античеловеческий". Пора бы нам отучаться от демагогии.

Ответить
  • Дуся
22.01.18 09:15

Я так понимаю что проверки должны проводится только плановые?

Ответить
  • ната
22.01.18 11:07

Дуся,все что захотят .... проверять будут!!! (Таким образом, Главное управление ДФС в г. Киеве проводит камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78, 79, 80 Налогового кодекса Украины.)

Ответить
  • татьяна
22.01.18 10:57

Как-проверяли-так и проверяют! И штрафуют еще больше! Законы не работают!

Ответить
  • Андрей
23.01.18 10:27

татьяна,Гым! Вообще-то мораторий на НАЛОГОВЫЕ проверки был только на 2015-2016 годы, и давно закончился.

Ответить
  • Андрей
23.01.18 10:27

татьяна,Гым! Вообще-то мораторий на НАЛОГОВЫЕ проверки был только на 2015-2016 годы, и давно закончился.

Ответить
  • Гамма5
22.01.18 10:59

Что ж такие размытые пояснения!!!!! Ответ то должен быть конкретный- есть мараторий, значит ДА нет маратория- значит НЕТ!!!! А по данному пояснению, которое выше приведено так и не понятно могут ли проводиться проверки и какие А вопрос-то принципиальный!!! Сейчас встрепенувшись после встречи Нового Года налоговики только и ждут как вцепиться в предприятия тем более, что пока сняли блокировку налоговых и потому конкретизируйте ответ

Ответить
  • Да нет наверное
22.01.18 11:04

Отвечают , как русская жена мужу американцу на вопрос: Дорогая, ты будешь пить кофе?

Ответить
  • бух
22.01.18 16:35

подождите, тут юридические споры, трактование законодательства. юристы и адвокаты говорят, что не могут налоговики вообще никаких проверок проводить, ни плановых, ни внеплановых. ни камеральных. и суть не "если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям настоящего Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения Налогового кодекса.", как они пишут, а в том что принят СПЕЦИАЛЬНЫЙ закон. Гнать в шею налоговиков и при этом, у них же с 01.01.18 есть ответственность !!!

Это сообщение прокомментировал Андрей Тамошюнас, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании ADA Group, отметивший, что ГФС в г. Киеве игнорирует набор следующих положений законодательства:


1) ч. 2 ст. 19 Конституции Украины — основания, пределы полномочий и способ их реализации определяются Конституцией Украины и законами (а не законом);


2) пп. 21.1.1 НКУ — обязанность должностных лиц ГФС действовать в соответствии с НКУ и другими законами;


3) пп. 4.1.4 НКУ — презумпция правомерности решений налогоплательщика в случае неоднозначной трактовки норм разных законов;


4) ст. 19 ХКУ — контроль налоговых отношений входит в предмет контроля и надзора государства за хоздеятельностью;


5) ст. 2 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877 — мероприятия контроля ГФС входят в сферу действия указанного закона, а значит, на ГФС распространяется и действие положений Закона № 1728.

Ответить
  • главбуххх
23.01.18 00:48

бух, Вы, наверное, об этой статье адвоката Тамошюнас А.Р. "Мораторий и налоговые проверки, или ГФС закон не читан?!"
https://buhgalter911.com/news/news-1034944.html 
хорошо написано, а главное без воды

Ответить