при подписке на рассылку
gift_icon

Налоговики считают, что возмещение убытков за уничтоженное имущество облагается НДС

В письме от 18.01.2018 г. № 223/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ГФСУ рассмотрела обращение налогоплательщика о порядке налогообложения НДС операций по получению средств, поступивших плательщику налога на банковский счет в качестве возмещения убытков за уничтоженное имущество.

Как указано в обращении, плательщиком в 2014 году заключен договор хранения зерна кукурузы с предоставлением услуг сушки, подработки и т.п. с контрагентом (хранитель) и условиям возврата зерна в сохранности. Хранитель не вернул в полном объеме зерно, которое было передано на хранение. Плательщик обратился в суд. Решение суда 2017 года обязало контрагента вернуть зерно в соответствующем количестве и качестве. Однако судом был изменен способ и порядок исполнения решения на взыскание с хранителя денежного эквивалента стоимости утраченного зерна.

Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, произошедшая ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров / услуг, или дата оприходования средств в кассе;

б) дата отгрузки товаров.

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров / услуг.

Учитывая изложенное, фискалы пришли к выводу, что средства, полученные плательщиком НДС на его банковский счет в качестве возмещения убытков за уничтоженное имущество, расцениваются как компенсация стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 12345
25.01.18 09:06

У тебя украли, но ГФС считает это реализацией?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Нона
25.01.18 09:41

12345, Так было и раньше, в далеком 1999 году склад конторы, в которой я тогда работала обокрали, милиция конечно никого и ничего не нашла, в итоге фирма заплатила НДС с украденного товара , налоговики считают что фирма должна вернуть налоговый кредит государству

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нона
25.01.18 09:41

12345, Так было и раньше, в далеком 1999 году склад конторы, в которой я тогда работала обокрали, милиция конечно никого и ничего не нашла, в итоге фирма заплатила НДС с украденного товара , налоговики считают что фирма должна вернуть налоговый кредит государству

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
25.01.18 09:31

... хм интересная позиция... а интересно, кто возместит предпринимателю судебные издержки? и они что тоже будут облагаться НДС?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ок
25.01.18 09:51

интересно, а как это технически сделать? выписать налоговую на того, кто возмещает ущерб? очень сомневаюсь, что налоговики ему такой кредит признают. да и нет по сути у него никакого кредита. НН на себя? а как? с каким типом?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
25.01.18 10:32

ок, по всему сводную НН на себя с типом причины 13, условный ИНН 600000000000

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
25.01.18 10:10

Как по мне, то глупость в письме написали. Никакой поставки в данном случае нет, поэтому признавать НО по общим правилам нельзя. Скорее нужно применять п.198.5, как не использование ТМЦ в ХД и начислять НО для того чтобы перекрыть НК (если он был). Если товары, которые были украдены, приобретены без НДС, то и не должно быть НО! А по логике ГФСУ если украли товары, по которым не было НК, то сумма компенсации является базой н/о и  надо начислить НДС. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 00
25.01.18 12:03

плати налог за то, что тебя обокрали

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ксю
25.01.18 12:10

ну послушать всех так хорошая схемка вырисовывается : меняем куплю продажу на хранение, "хранитель" декларирует "кражу", перечисляет  стоимость товара  поставщику и последний не платит ндс. Если еще покупатель неплательщик, то вообще песня! "украденое" толкаем за наличку. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Accountant
25.01.18 13:52

А ведь если вдуматься в написанное....

Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, произошедшая ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров / услуг, или дата оприходования средств в кассе;

б) дата отгрузки товаров.

....В состав договорной (контрактной) стоимости включаются

Не  вижу связи между датой возникновения обязательств и составом договорной стоимости товара .. Где логика? Как обычно..


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 12345
25.01.18 14:15

Accountant,да и дата зачисления средств от покупателя выглядит странновато, т.к. компенсация за украденное ну никак не может быть от покупателя.
Хорошо хоть ГФС не коснулась выплаты страховки буде такой товар был застрахован!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
25.01.18 14:46

12345,    Операции с баблосами все без НДС. Страхование одна из бабло-операций.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 12345
25.01.18 15:13

Шурик,а возмещение за похищенное не является баблосскй операцией?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бывший
25.01.18 17:04

а зарегить НН таки придется, Иначе штраф !

Ответить