при подписке на рассылку
gift_icon

«Прибыльная» декларация — 2017: общие правила

В этой статье рассмотрим общие правила заполнения декларации по налогу на прибыль, которые являются сейчас актуальными для плательщиков этого налога.

Кто подает «прибыльную» декларацию?

Декларацию по налогу на прибыль за 2017 год подают по форме, утвержденной приказом № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467). По ней отчитываются практически все «прибыльщики», как «обычные», так и «специфические» плательщики этого налога, например: банки, страховщики, букмекеры, предприятия, которые осуществляют деятельность по выпуску и проведению лотерей, азартных игр, постоянные представительства нерезидентов и производители сельскохозяйственной продукции.

Своя отчетность установлена только для:

— «нулевиков». Те плательщики налога на прибыль, которые применяют ставку этого налога 0 % на основании п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, применяют Упрощенную налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, облагаемую налогом по нулевой ставке. За 2017 год «нулевики» все еще отчитываются по старой форме, утвержденной постановлением КМУ от 15.02.2012 г. № 98;

 нерезидентов, которые осуществляют деятельность на территории Украины через постоянное представительство*. Для таких плательщиков предусмотрен Расчет налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный приказом Минфина от 13.06.2016 г. № 544;

* Если нерезидент определяет отдельно прибыль от деятельности своего постоянного представительства в Украине, такое постоянное представительство приравнивается с целью налогообложения к налогоплательщику, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента. В этом случае постоянное представительство подает не Расчет, а стандартную «прибыльную» декларацию (см. консультацию из БЗ, подкатегория 102.18, сейчас утратила силу).

 неприбыльных организаций (учреждений), которые соответствуют требованиям п.п. 133.4.1 НКУ. «Неприбыльщики» подают Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденный приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 469). Напомним: такие организации не уплачивают налог на прибыль до тех пор, пока соответствуют критериям неприбыльности и соблюдают правила распределения полученных доходов.

Но! Годовую декларацию по прибыли по «общей» форме (форме ныне действующей редакцииприказа № 897) таки придется подать еще некоторым категориям субъектов хозяйствования. Это:

1. Бывшие «неприбыльщики», которые в течение 2017 года утратили статус неприбыльной организации. Это касается, например, тех «неприбыльщиков», которые нарушили главное правило использования «внеприбыльных» доходов, установленное п.п. 133.4.2 НКУ**. Ее составляют за «нестандартный» период: с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение, до 31 декабря отчетного, т. е. 2017-го, года (п.п. 133.4.3 НКУ). Об этом налоговики рассказывали в письме от 17.10.2016 г. № 33649/7/99-99-15-02-01-17.

** Заметим: Закон № 2245 уточнил, что неприбыльные религиозные организации должны соответствовать требованиям абзаца второго п.п. 133.4.2 НКУ, т. е. могут использовать свои доходы для осуществления неприбыльной (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе для предоставления гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия.

Этот же принцип касается неприбыльных организаций, которые не привели свои уставные документы в соответствие с нормами п. 133.4 НКУ. Напомним: они обязаны были это сделать до 01.07.2017 г. (п. 35 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Такие неприбыльные организации подают «общую» декларацию по налогу на прибыль за период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г., а с 01.01.2018 г. они считаются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях (см. письма ГФСУ от 10.08.2017 г. № 21192/7/99-99-12-02-04-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 67, с. 8 и от 17.11.2017 г. № 2662/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

2. «Неприбыльщики», которые выплачивали доходы нерезидентам. Правила налогообложения доходов нерезидентов установлены п. 141.4 НКУ. Каждый резидент, который выплачивает доходы нерезиденту, должен подавать «общую» декларацию по налогу на прибыль относительно таких выплат вместе с приложением ПН. Это касается, в частности, неприбыльных организаций (см. консультацию из БЗ, подкатегория 102.04).

3. Единоналожники, выплачивавшие доходы нерезидентам. Заметим: Закон № 2245официально прописал в НКУ требование фискалов к единоналожникам удерживать из выплат в пользу нерезидентов налог на репатриацию. В порядке, размере и в сроки, установленные разд. III НКУ (п. 297.5 НКУ).

Это также означает, что такие единоналожники должны подавать декларацию по налогу на прибыль (причем независимо от того, идет ли речь о юрлицах-единоналожниках или о ФЛП-единоналожниках). И хотя налоговики в своих устных разъяснениях пока что воздерживаются от ответа на вопрос о том, должны ли все единоналожники подавать декларацию по налогу на прибыль, мы считаем, что это действительно должно касаться как юрлиц, так и предпринимателей-упрощенцев.

4. Единоналожники, выплачивавшие дивиденды. Закон № 2245 внес изменения в п.п. 57.11.2 НКУ, согласно которым единоналожники исключены из круга эмитентов корпоративных прав, которые обязаны при выплате дивидендов удерживать авансовый взнос с налога на прибыль. Поэтому

начиная с 01.01.2018 г. единоналожники могут выплачивать дивиденды, не начисляя авансовый взнос с налога на прибыль

А следовательно, и «прибыльную» декларацию при выплате дивидендов им отныне подавать не нужно. Декларация за 2017 год (в случае, если в IV квартале 2017 года имела место выплата дивидендов) должна стать для них последней. Если же в 2017 году дивиденды выплачивались физлицам, то декларацию подавать не надо.

5. Сельхозники, которые отчитывались за особый период «с июля по июнь» до 30.06.2017 г. В связи с тем, что особый «сельхозный» период «фактически умер» после отмены ст. 209 НКУ, «особые» сельхозники отчитываются за 2017 год наравне со своими «обычными» коллегами — сельхозниками, которые особый период не избирали (см. письмо ГФСУ от 11.01.2018 г. № 105/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

6. Предприниматели-общесистемщики, выплачивавшие доходы нерезидентам. На таких субъектов хозяйствования тоже распространяется обязанность удерживать налог на репатриацию и подавать «прибыльную» декларацию с приложением ПН в случае, если имела место выплата дохода нерезиденту в 2017 году.

7. Физические лица — непредприниматели, выплачивавшие доходы нерезидентам. Формально даже такие лица (хотя они не являются субъектами хозяйствования) являются налоговыми агентами нерезидентов при выплатах доходов в их пользу. И хотя это выглядит как какая-то диковинка, даже от ФЛП, которые не являются предпринимателями, фискалы могут требовать «прибыльную» декларацию с приложением ПН. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Податки та бухгалтерский учет", 2017, № 8:
Заполняем декларацию по налогу на прибыль (ч. 1)
Заполняем декларацию по налогу на прибыль (ч. 2)

Подписаться на "Податки та бухгалтерский учет"

Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления