Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.18
19511 0 Печатать

ФЛП общей системы налогообложения с 1 января 2018 г. ЕСВ должны платить поквартально

Законом Украины от 03.10.2017 года № 2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», внесены изменения в Закон Украины от 08.07.2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», согласно которым, в частности, установлены новые сроки уплаты единого взноса для физических лиц - предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения; лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лиц, проводящих религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающих доход от этой деятельности; членов фермерского хозяйства.

С 1 января 2018 года указанные физические лица обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается такой взнос.

Напоминаем, что до внесения этих изменений вышеперечисленные плательщики уплачивали единый взнос один раз в год.

Физические лица - предприниматели, которые работают на упрощенной системе налогообложения, уплачивают ЕСВ, как и раньше, - ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Сумма единого взноса для ФЛП - плательщиков единого налога не может быть меньше размера минимального страхового взноса (22% от минимальной заработной платы: 3723,0 грн. Х 22% = 819,06 грн.) И не более максимальной величины базы начисления единого взноса (пятнадцать размеров минимальной заработной платы: 3723,0 грн. х 15 = 55845,0 грн.).

ФЛП - плательщики единого налога первой группы утратили право на уплату половинной ставки минимального страхового взноса. С 1 января 2018 года такие плательщики должны уплачивать его в полном минимальном размере, исходя из размера минимальной заработной платы. Минимальный размер ЕВ будет составлять 819,06грн. (3723,0 грн. х 22%). Такие плательщики единого налога определяют базу начисления единого взноса самостоятельно.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям