Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.18
5620 0 Печатать

Уступка права требования: корректировать ли поставщику НДС-обязательства

У поставщика при получении предварительной (авансовой) оплаты возникает обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС, на сумму которых поставщик обязан составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную.

При этом основания для корректировки налоговых обязательств (налогового кредита) по НДС предусмотрены п. 192.1 НКУ. Однако при осуществлении операций по уступке права требования не возникает ни одно из обстоятельств, перечисленных в п. 192 НКУ (изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, возврат товаров/услуг лицу, предоставившему их, возврат поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг), следовательно, отсутствуют основания для составления расчета корректировки к налоговой накладной, составленной на дату первого события операции.

Перечисление поставщиком средств, полученных от первичного кредитора в качестве аванса, новому кредитору, не является возвратом поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг покупателю/получателю (первичному кредитору), поэтому основания для корректировки сумм налоговых обязательств у такого поставщика отсутствуют.

Таким образом, операция по уступке покупателем (первичным кредитором) права требования новому кредитору не вызывает налоговых последствий по НДС для поставщика. Поставщик (должник) на дату замены кредитора в обязательстве не корректирует налоговые обязательства по НДС, определенные на дату получения им предварительной (авансовой) оплаты, поскольку отсутствуют законодательно определенные основания для данной корректировки, и не составляет налоговую накладную на нового кредитора, поскольку налоговая накладная уже составлена на дату первого события операции (получения аванса).

ИНК ГФСУ от 15.01.2018 г. № 149/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям