Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.18
25897 4 Печатать

Как отразить в учете ремонт основных средств?

При эксплуатации основные средства (далее – ОС) изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную стоимость, а иногда и выходят из строя. В таком случае предприятие вынуждено тратить средства на их ремонт, техническое обслуживание, модернизацию, реконструкцию или на восстановление и поддержание в рабочем состоянии. Как отразить в учете такие расходы?

Порядок отражения расходов на ремонт, техническое обслуживание, модернизацию, реконструкцию или на восстановление и поддержание в рабочем состоянии ОС в бухучете предприятия зависит от вида ремонта – капитального или текущего.

Капитальный ремонт

Капитальными считаются расходы на ремонт, связанные с улучшением ОС (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от их использования.

Такие расходы увеличивают первоначальную стоимость ОС (п. 14 П(С)БУ 7). То есть капитальные расходы накапливаются на соответствующем субсчете счета 15 «Капитальные инвестиции» и после завершения ремонтов включаются в первоначальную стоимость ОС. В учете их отражают по дебету субсчета 152 с кредитом счетов 23, 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 65 «Расчеты по страхованию», 66 «Расчеты по оплате труда». А после завершения ремонта – по дебету соответствующих субсчетов счета 10 с кредитом субсчета 152.

Также стоит помнить, что на период проведения капремонта ОС амортизацию этого объекта не начисляют. Причем начисление амортизации прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС, и возобновляется с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования (п. 27 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561 (далее – Методрекомендации № 561).

Текущий ремонт

Расходы, осуществляемые для поддержания ОС в рабочем состоянии (технический осмотр, надзор, обслуживание, ремонт и т. п.) и получения первоначально ожидаемой суммы будущих экономических выгод от его использования, считаются текущим ремонтом и включаются в состав расходов отчетного периода (п. 15 П(С)БУ 7). В учете такие расходы отражаются по дебету счета 23 или расходных счетов 91–94 (в зависимости от назначения ОС) с кредитом счетов 20, 63, 65, 66.

Разница между капитальным и текущим ремонтом заключается в том, что целью капремонта является увеличение будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования ОС, а текущего – получение первоначально ожидаемой суммы будущих экономических выгод от их использования. Как именно предприятие должно определять будущие экономические выгоды, П(С)БУ 7 не объясняет. В то же время в п. 29 Методрекомендаций № 561 указано, что решение о характере и признаках осуществляемых предприятием работ, то есть приведут ли они в будущем к увеличению экономических выгод, осуществляются ли они для поддержания объекта в пригодном для использования состоянии и получения первоначально ожидаемой суммы будущих экономических выгод от его использования, принимает руководитель предприятия.

Прием завершенных работ по ремонту и улучшению ОС (модернизация, достройка, реконструкция и т. п.) оформляется актом приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мартын боруля
31.01.18 11:28

чухня

Ответить
  • Анатолий
31.01.18 11:42

мартын, ну почему ты так,  лишний раз напомнили то что ты знаешь статья то без автора, что в этом плохого

Ответить
  • мартын боруля
31.01.18 12:07

Анатолий,не в авторстве дело. статья вредная, так как содержит необоснованные умозрительные заключения, что может ввести в заблуждение неопытных бухгалтеров.

Ответить
  • Оксана
03.02.18 20:17

:))) мартын боруля, чому ж Ви не поясните по суті?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям