Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.18
15375 9 Печатать

Исправление ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной

Как заполнить расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, кроме исправления ошибок в «Индивидуальном налоговом номере» и номенклатуре товаров / услуг?

Не допускается исправление данных о дате составления налоговой накладной и ее порядкового номера.

Показатели строк I-IX раздела А табличной части налоговой накладной являются расчетными и формируются на основании данных раздела Б, а потому корректировка показателей раздела Б приводит к изменению показателей раздела А. Таким образом показатели строк I-IX раздела А корректируются вместе с соответствующими показателями раздела Б.

Исправление ошибок в разделе Б в графах «Признак импортируемого товара», «Единица измерения», «Код ставки (0% на 20% или наоборот)», «Код льготы», «Код вида деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя» налоговой накладной осуществляется методом «сторно», то есть сторнируются товарные позиции, содержащие ошибочное значение (указываются со знаком «-»), и добавляются товарные позиции, которые содержат правильные значения. При этом в графе 1 строки добавленной товарной позиции с правильными показателями отмечается новый очередной порядковый номер строки налоговой накладной, который не указывался ранее в налоговой накладной, которая корректируется.

В таком случае в графе 2 указывается причина корректировки - «исправление ошибки».

Если плательщик налога при поставке товаров / услуг, операции по поставке которых освобождены от налогообложения НДС, начислил НДС с применением ставки налога 20%, то с целью исправления ошибки такой плательщик обязан составить расчет корректировки к налоговой накладной, в котором указывается со знаком «-» объем операции, к которому применялась ставка 20%. Одновременно с этим налогоплательщик обязан составить новую налоговую накладную на операцию, освобожденную от налогообложения НДС, с указанием в такой налоговой накладной даты составления, соответствующей дате наступления первого события по такой операции, и зарегистрировать такую накладную в Едином реестре налоговых накладных.

По материалам Категория 101.16 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лю-лю
07.02.18 15:41

а как заполнить РК, если была частичная оплата по счету, на оплату выписана НН, а когда пришел товар цена стала выше? РК на одновременно на цену и количество не пропускает, делать "Зміну номенклатури"?

Ответить
  • Светлана
07.02.18 16:48

лю-лю, в рамках передплати реєструють "0" РК.
Заповняти так:( на прикладі 1 товару це буде 1 рядок)
 стовпчик 1-(номер рядка який горигується)
2-й-причина коригування (коригування кількості та вартості)
з 3-го по 6-й(теж , що й було в ПН)
7-й-( кількість,що була в ПН з мінусом)
8-й - ціна, що була в ПН
9-й - нова ціна
10-й - нова кількість(пропрорційно  передоплаченної сумми)
12;13;14 стовпчики пусті.

Ответить
  • Тат
08.02.18 20:21

Светлана,я делала корректировки как вы, а теперь у меня частичный возврат товара и не даёт зарегистрировать ещё одну РК, пишет "в строке кол. =0... Что делать???? На горячей линии не знают. Может кто столкнулся? 

Ответить
  • Елена
07.02.18 17:33

Светлана, немножко вы не правы, вернее, совсем не правы. РК  в этом случае заполняется не полным снятием и добавлением нового (в этом случае было бы как раньше, до декабря 17 - двумя строками), а дельтами (по цене и количеству). В этом случае РК становится мягко говоря "нечитабельной", но так хочет ДФС

Ответить
  • лю-лю
09.02.18 09:02

Елена, дельтами можно что-нибудь одно или к-во или цена.

Ответить
  • надоело
07.02.18 15:48

сегодня отправила аналогично три корректировки нулевки. две -прошли регистрацию. одна нет/логики вообще никакой нет. все нулевки заполнены были одной строкой-изменение цены и кол-ва. горячая линия вразумительно не может дать ответ. кто подскажет. заранее спасибо

Ответить
  • я
07.02.18 16:25

Немножко не в тему, Подскажите,плиз. обновили 1С УТП до версии, 1.2.44.2, там есть перечень обновлений "Учет НДСувеличена значность реквизитов при выгрузке налоговых документов в формат .xml.". И при выгрузки НН в Медок ЦЕНА с 12 знаками после запятой!!!!!!! что теперь делать?

Ответить
  • ф5
07.02.18 16:51

звонить 1с-чикам

Ответить
  • я
07.02.18 17:41

ф5,разработчикам? ведь те,кто обновляет никак не влияют на изменения. или за доработку нужно будет оплачивать? и ,вообще, с какого интереса, количество знаков в цене =12, Я ничего не пропустила в порядке составления?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям