Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
15300 19 Печатать

Налог на недвижимость: кому — ставка, а кому — полставки

 

вывод документа

Коэффициент 0,5 к ставке налога на недвижимость в 2018 году не применяется

Против чего выступают фискалы? Против применения в 2018 году п. 3 разд. ІІ Закона № 1791, в котором прописано, что с 01.01.2017 г. и пока местный совет не примет решение о новых ставках, налог на недвижимость рассчитывают с коэффициентом 0,5.

Вспомните: с начала 2017 года вдвое увеличилась минзарплата (МЗП), к которой привязаны ставки «недвижимого» налога. А чтобы не вынуждать его плательщиков платить вдвое больше, законодатель с 01.01.2017 г. просто уменьшил предельную ставку с 3 до 1,5 % от МЗП за 1 кв. м. Но налог на недвижимость — местный. Следовательно, каждый совет должен был утвердить конкретные ставки налога на 2017 год. Своевременно привести их к новым требованиям советы никак не успевали (Закон № 1791 был опубликован 31.12.2016 г.). Поэтому парламентарии и ввели коэффициент 0,5. Как же, по их замыслу, он должен был работать? Покажем это на примерах.

Ставку, равную в 2016 году 3 % от МЗП, коэффициент 0,5 фактически превращал в 2017 году в новую — 1,5 %. Однако от этого не страдали ни плательщики, ни местные бюджеты. Так как из-за двукратного увеличения МЗП в абсолютном выражении налог за 1 кв. м оставался неизменным: 1600 грн. (МЗП-2016) х 3 % : 100 % = 3200 грн. (МЗП-2017) х 3 % х х 0,5 : 100 % = 48 грн. А как только совет в 2017 году утверждал ставку в новом размере, скажем, в максимальном на то время — 1,5 % от МЗП, коэффициент 0,5 становился ненужным (см. письма ГФСУ от 15.06.2017 г. № 666/6/99-99-12-02-03-15/ІПК, ГУ ГФС в Полтавской обл. от 24.11.2017 г. № 2706/ІПК/16-31-12-05-19). И это никого не било по карману, так как все равно 3200 грн. х 1,5 % : 100 % = 48 грн.

В новом, 2018 году вместе с ростом МЗП немного подросла и ставка налога — до 55,85 грн. за кв. м (3723 грн. (МЗП-2018) х 1,5 % : 100 %). Однако если тот же совет до сих пор не принял нового решения (то есть ставка так и осталась 3 %), без коэффициента 0,5 обойтись было нельзя! Иначе, если стать на точку зрения фискалов из комментируемого письма, то за 1 кв. м в 2018 году плательщики вынуждены будут платить аж 111,69 грн./кв. м (3723 грн. х 3 % : 100 %). С чего бы это вдруг? Ведь максимальная ставка, установленная НКУ, — 1,5 % от МЗП или 55,85 грн.!

Предыдущие расчеты базируются на максимальной ставке 2016 года. Однако предписание законодателя — одно для всех, без каких-либо исключений! Следовательно, логика наших рассуждений не должна измениться, если взять другой пример.

Пусть на определенной территории в 2016 году ставка была значительно меньше, скажем, 1,2 % от МЗП, то есть на 01.01.2017 г. уже укладывалась в новый верхний предел 1,5 %. Но и в этом случае коэффициент 0,5 все равно должен применяться до тех пор, пока местный совет не примет решение о новых ставках, как того требует п. 3 разд. ІІ Закона № 1791.

Если такое решение не появилось, плательщики в 2017 году продолжали платить ту же сумму, что и в 2016 году. В нашем примере  19,2 грн. за кв. м (1600 грн. х 1,2 % : 100 % = 3200 грн. х 1,2 % х 0,5 : : 100 %). Однако если такого решения нет и до сих пор, то это вовсе не значит, что с 01.01.2018 г. плательщики должны платить 44,68 грн./кв. м (3723 грн. х х 1,2 % : 100 %), на чем настаивают фискалы в комментируемом письме. Чтобы эта сумма стала абсолютно законной, совет должен принять соответствующее решение. Причем это не поздно сделать и сейчас. И только после того, как такое решение появится, коэффициент 0,5 утратит свои полномочия.

Ссылка же авторов письма на то, что Закон № 1791 действует лишь в 2017 году, не выдерживает никакой критики. Ведь тот факт, что в названии Закона упоминается 2017 год, не означает, что его нормы нельзя продлить на будущее.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, №12:
Земельный налог — 2018
Декларация по земельному налогу — 2018
Арендная плата — 2018
Декларация по арендной плате — 2018
Налог на недвижимость для юрлиц
Транспортный налог: сказочка с (не)счастливым концом
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новенькая
12.02.18 09:52

Сдала 18,62грн. за 1кв.м. Приняли. Так все-таки берем 37,23грн. или 18,62грн? Заранее благодарю. 

Ответить
  • Vialina
12.02.18 13:58

новенькая, в Голосеевской сказали 1% МЗП, т.е. 37,23 грн. и нежилая и жилая. Сдала, приняли.

Ответить
  • Оксана_Киев
12.02.18 14:19

Vialina, не вся киевская нежилая 1%. Есть виды нерухомости по таблице, кот. по 0,01% ( у нас стадион, например: зали (споруди) спортивні). Почему и спрашиваю: киеврада не изобразила новую постанову на 2018?

Ответить
  • Лариса
12.02.18 11:30

новенькая,мне сказали с коєф.
 0,5 как в 2017, за нежилую движимость

Ответить
  • ???
12.02.18 10:56

Мне инспектор сразу сказала 0,5 не применяем. Все.

Ответить
  • Оксана_Киев
12.02.18 11:53

Коллеги, кто из Киева? на 2018г есть новые ставки по нерух.? я не нашла,считаю по 2017г. без коэф.

Ответить
  • Лена
12.02.18 11:59

Я звонила в Оболонскую инспекцию, сказали коэф-т 1%, понижающего нет.

Ответить
  • Как правильно
12.02.18 16:20

 По Киеву новых ставок нет, последние Виталя утверждал в декабре 2016 года.
Отсюда вывод, точнее, два:
1) коэф. 0,5, установленный Законом 1791, продолжаем применять, даже если ставка 0,0000...1 или ниже - величина ставки тут не имеет никакого значения;
2) понижающий коэф-т 0,75, утвержденный в том декабрьском 2016-го года решении КМДА, НЕ применяем, т.к. там были четкие временные рамки - 01,01,17-31,12,17

Ответить
  • бух
13.02.18 16:25

кхм, так это же не значит, что каждый год должны быть разные ставки, не похожие на предыдущие. КМДА принимала много изменений в свое положение. Может все-таки эти 0,5 если совет вообще ни разу не собирался по этим налогам, то да...

Ответить
  • Как правильно
15.02.18 17:54

бух,так Киевский горсовет ни разу и не собирался с декабря 2016 (!!!) по поводу СТАВОК на недвиж. Потому и остается до сих пор коэф. 0,5 в Киеве.
Почешутся, соберутся, даже если переутвердят ставки в тех же самых размерах - коэф. 0,5 исчезнет и в бюджет НА ЗАКОННЫХ основаниях потечет вдвое больше денежек.
Все ж просто, чего они не вдупляются или не хочут вдупляться, мне лично не понятно...

Ответить
  • Лана
12.02.18 21:59

Находимся в 1 зоне г. Харьков и ставка налога на  недвижимость 2% от мзп.  В 2017г. применяли коэффициент 0,5 и ставка налога составляла-32,00грн за 1кв.м.   Как быть в этом году, налоговая своими разъяснениями совсем запутала, в одной говорят одно, в другой другое.  Считать и заполнить декаларацию за 1кв.м.-37,23 грн или 74,46грн ?

Ответить
  • Как правильно
13.02.18 10:05

Лана, в Харькове ставки на 2017 год приняты в 2017 году решением ХМР от 22,02,17 № 542/17.
Написано в нем следующее:

4. Это решение вступает в силу с 01.03.2017. Принять во внимание, что согласно п. 3 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 20.12.2016 № 1791-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» с 1 января 2017 года до вступления в силу этого решения ставки ... налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка... применяются с коэффициентом 0,5.

Отсюда вывод, точнее, два: 1) начиная с марта прошл. года надо было подать уточненку по недвижимости по этим ставкам БЕЗ применения коэф-та 0,5 ; 2) в 2018 году и далее коэф. 0,5 в Харькове НЕ действует

Ответить
  • Лана
13.02.18 11:31

Как правильно, по поводу уточненки за 2017г. звонила в налоговую, сказали что подавать ничего не надо. Если надо будет ее сделать, они позвонят. За 2018 год поняла, значит буду применять за 1кв. -74,46грн.

Ответить
  • Как правильно
16.02.18 10:50

Лана, оно, конечно, не мое дело, но если весь 2017 год Вы продолжали платить недвиж по той декларации, которую подали до 20,02,17 и в которой на весь год применили коэф. 0,5 - А ЕГО УЖЕ с 01,03,17 ПРИМЕНЯТЬ НЕ СЛЕДОВАЛО, то это означает что Вы за 10 мес. из 12 занизили в декларации НО по этому налогу. Ну и недоплатили его, разумеется, за тот же период.
Сидеть щас и ждать, пока налоговики позвонят и скажут исправляйтесь, в принципе, можно. Но это в высшей степени наивно. :) Т.к. с большей вероятностью можно дождаться доначислений и штрафов...

Ответить
  • nk
13.02.18 11:45

Коллеги, кто из Запорожья? на 2018г есть новые ставки по нерух.?

Ответить
  • nk
13.02.18 11:58

нашла , для Запорожья  ставки по нерух. майно на 2018г
https://zp.gov.ua/uk/articles/item/1986/do-uvagi-meshkanciv-zaporizhzhya-osoblivosti-opodatkuvannya-neruhomogo-majna-u-2018-roci

Ответить
  • lara
13.02.18 14:17

nk  Спасибо за инфу!!!!!!

Ответить
  • Василиса
13.02.18 14:21

Коллеги, кто из Харькова? Сессия горсовета только 21.02.  Какую ставку применяете в отчете 1% как и было ?

Ответить