Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
6240 1 Печатать

Как в налоговом учете по НДС отразить недостачу/хищение ТМЦ?

Как в налоговом учете по НДС отразить недостачу / похищение товарно - материальных ценностей / нематериальных активов, если сумма компенсации возмещается виновным лицом или оно не установлено?

Средства, поступающие плательщику НДС в качестве компенсации виновным лицом недостачи товарно-материальных ценностей или в качестве возмещения ущерба за поврежденное, уничтоженное или похищенное имущество (без учета штрафных санкций и пени), расценивается как компенсация стоимости таких товарно-материальных ценностей или имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС.

Если лицо, виновное в недостаче, повреждении, уничтожении или похищении имущества, не установлено, и, соответственно, возмещения убытков виновным лицом не происходит, то плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии п. 189.1 НКУ, поскольку такие товарно-материальные ценности или имущество не могут быть использованы в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
12.02.18 10:55

А как же часть 2 п. 189.9  НКУ, например? или ОС уже  не имущество?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям