при подписке на рассылку
gift_icon

Как в налоговом учете по НДС отразить недостачу/хищение ТМЦ?

Как в налоговом учете по НДС отразить недостачу / похищение товарно - материальных ценностей / нематериальных активов, если сумма компенсации возмещается виновным лицом или оно не установлено?

Средства, поступающие плательщику НДС в качестве компенсации виновным лицом недостачи товарно-материальных ценностей или в качестве возмещения ущерба за поврежденное, уничтоженное или похищенное имущество (без учета штрафных санкций и пени), расценивается как компенсация стоимости таких товарно-материальных ценностей или имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС.

Если лицо, виновное в недостаче, повреждении, уничтожении или похищении имущества, не установлено, и, соответственно, возмещения убытков виновным лицом не происходит, то плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии п. 189.1 НКУ, поскольку такие товарно-материальные ценности или имущество не могут быть использованы в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лора
12.02.18 10:55

А как же часть 2 п. 189.9  НКУ, например? или ОС уже  не имущество?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления