Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
5542 1 Печатать

Перезаключаем договор аренды: начислять ли арендатору НДС-обязательства на улучшение

При передаче арендатором арендодателю улучшений объекта аренды на дату, определенную в соответствии с п. 187.1 НКУ, арендатор должен определить налоговые обязательства, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Однако, по окончании срока аренды (2 года 11 месяцев) арендодатель может заключить новый договор аренды с тем же арендатором того же помещения и на тех же условиях. Арендатор будет продолжать использовать арендуемое помещение для осуществления хозяйственной деятельности. При этом в соответствии с условиями договора аренды по истечении срока аренды помещения будет передаваться по акту приема-передачи, по которому улучшения объекта аренды не передаются. Фактические расходы на улучшение помещения будут оставаться в пользовании арендатора и в дальнейшем будут использоваться по новому договору аренды.

Поскольку согласно условиям договора аренды операции по передаче арендатором таких улучшений арендодателю не происходит, то в таком случае не возникает оснований для начисления арендатором налоговых обязательств по НДС.

ИНК ГФСУ от 30.01.2018 г. № 352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Балбес
12.02.18 10:07

хотелось бы посадить хот одного умника на место буха и увидеть, как они будут определять эти улучшения и т.д. и т.п., языком молотить все мастаки, а на деле пшик. С этим уже неоднократно сталкивались.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям