Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
7326 2 Печатать

Поставляем лекарства и медизделия: ГФС о применении ставок НДС 7% и 20%

Операции по поставке на таможенной территории Украины и/или ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств подлежат налогообложению НДС по ставке налога в размере 7% при условии, что такие лекарственные средства:

  • разрешены для производства и применения в Украине;
  • внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Операции по поставке на таможенной территории Украины и/или ввоза на таможенную территорию Украины медицинских изделий подлежат обложению НДС по ставке налога в размере 7% при условии, что такие медицинские изделия:

  • разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии.

В случае если при осуществлении операций по поставке на таможенной территории Украины и/или ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств/медицинских изделий не соблюдено хотя бы одно из указанных условий, операции по поставке таких лекарственных средств/медицинских изделий и их ввоза на таможенную территорию Украины облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Кроме того, в случае если медицинские изделия были ввезены на таможенную территорию Украины и/или приобретены на таможенной территории Украины до 01.01.2018 с начислением НДС по ставке 20%, то, начиная с указанной даты при условии, что такие медицинские изделия соответствуют указанным выше требованиям, операции по их поставке на таможенной территории Украины подлежат налогообложению НДС по ставке 7%. При этом корректировки сумм НДС, включенных в состав налогового кредита по НДС на основании таможенной декларации, оформленной по операции по ввозу медицинских изделий на таможенную территорию Украины, и/или налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН по операции по поставке медицинских изделий на таможенной территории Украины, что до 01.01.2018 облагались НДС по ставке 20%, нормами НКУ не предусмотрено.

Письмо ГФСУ от 05.02.2018 г. № 3375/7/99-99-15-03-02-17

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ket
12.02.18 09:17

Как всегда. Не прошло и полгода, дали разъяснение

Ответить
  • Елена Зп
14.02.18 15:49

кто как поступает, ведь реестр фактически утратил силу?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям