USD26.759
Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

«Уменьшающий» РК: новый срок регистрации — новые проблемы

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Особенность расчетов корректировки (РК), составленных на уменьшение суммы компенсации товаров/услуг заключается в том, что такие РК должен регистрировать покупатель.  Так вот с 01.01.2018 г. для  таких «уменьшающих» РК (которые должен регистрировать покупатель) установлен новый срок регистрации — 15 календарных дней со дня получения РК покупателем (п. 201.10 НКУ). То есть отсчет сроков регистрации ведется со дня получения РК покупателем (а не со дня его составления).

Подробнее разберемся с тем, какие это повлечет последствия (статья «Уменьшающий» РК: новый срок регистрации — новые проблемы).

Предлагаем вашему вниманию «реалити-шоу» по решению проблемных ситуаций, связанных с уточняющим расчетом по НДС. На что нужно обратить внимание при подаче такого расчета — расскажет наш налоговый эксперт в статье этого номера (статья «Ошибки в НДС-декларации: анализируем ситуации»).

В феврале вы еще имеете возможность отчитаться по налогу на прибыль без штрафов и неприятностей, а вот в марте уже наступит период исправления ошибок… Чтобы до этого не доводить, предлагаем вашему вниманию очередную статью о «прибыльной» декларации (статья «Декларация по налогу на прибыль: нюансы заполнения»).

Норматив трудоустройства лиц с инвалидностью «живее всех живых». А поскольку есть обязанность по трудоустройству таких лиц, то никуда не деться и от обязанности отчитаться о ее выполнении. Помочь вам заполнить соответствующий Отчет за 2017 год – цель нашей статьи (статья «Инвалидный» Отчет за 2017 год: время составлять»).

Остались вопросы по 7-му номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Епіграф
13.02.18 12:49

Добрий день! якщо ФОПом-ЗС вантажний автотранспорт було придбано у кінці грудні 2017р., зареєстровано в ДАІ, придатний до використання/експлуатації, у січні 2018р. він виїжав з гаража на техогляд/сертифікацію, а з лютого почав здіснювати перевезення вантажу (приносити доходи), то січень буде вважатися уведенням в експлуатацію чи лютий? нараховувати амортизацію з лютого чи березня 2018р.? Чи якщо й нараховувати з січня, то не включати у податкові витрати за січень м-ць....?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
13.02.18 13:55

Епіграф,в текущий номер поставим ваш вопрос.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Епіграф
13.02.18 14:01

Редакция, дякую. Тоді щей паралельно такі моменти: амортизаціяні витрати під час простою транспорту (відсутність замовлень, одноразових дозволів на міжнародні перевезення тощо), якщо місяць авто перебувало на ремонті.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Епіграф
14.02.18 13:50

ну і чи можлива консервація ОЗ у ФОПа...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
13.02.18 13:34

Епіграф, вводи в эксплуатацию в конце января, и с февраля будете иметь "амортизационное счастье" 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Епіграф
13.02.18 15:11

у статті "Підприємець та автомобіль: витрати і ПДВ" (Б-р 911, Березень , 2017/№ 11) Ви писали: Заборона на витрати на утримання легкових і вантажних автомобілів жодним чином не впливає на ПДВ! Адже з ПДВ свої окремі правила...». Проте податкцівці на ЗІР вбачають своє: "Налоговый кредит у ФЛП - плательщика НДС при приобретении горюче - смазочных материалов и получении услуг по ремонту грузовых автомобилей" (Новини від 08.02.2018 на цьому сайті, ссилка: https://buhgalter911.com/news/news-1035389.html). Не зрозуміла ситуація….прокоментуєте?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Епіграф
13.02.18 16:35

хоча...все у статті сказано, що тут коментувати... все по-новому... (судова практика...).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
14.02.18 09:20

Епіграф,в № 22 за 2017 год мы еще писали по НДС и основным. Сейчас позиция у них "если расходов нет, то выкашиваем налоговый кредит". Подробнее тоже в текущий номер написали.
 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Епіграф
14.02.18 17:26

Редакция, так, пам"ятаю і цю статтю. І Ви писали, що невключення амортизації та утримання у податкові витрати - це заборона (обмеження), що не має відношення до ПДВ (податкового кредиту).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
13.02.18 16:30

а кто как думает, когда теперь поставщику РК включать в декларацию?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
13.02.18 17:34

бух, если на уменьшение НО по месяцу регистрации, если на увеличение по дате выписки РК.
В кредите наоборот. 
Так у ДФС точно претензий не будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
14.02.18 09:22

111, претензии у ДФС будут всегда, что бы и как бы мы не делали((( Лично я собираюсь пока придерживаться старых правил по срокам для включения РК в деку. Или кто-то всерьез думает, что в ЕРПН в ближайшее столетие внедрят искусственный интеллект, который будет распознавать мудрые мысли "законотворцев"? Как будет реализовано на практике - увидим, судя по предыдущей оперативности, месяца через три. Правило по корректировке в НКУ вроде не изменяли ведь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
14.02.18 15:48

СержК,а вы в курсе, что в ЕК уже видно (сама в шоке) дату получения входящих РК? Исходящих (покупателям) пока не нахожу, а вот полученные мной - есть. Т.е. они уже явно могут и будут мониторить 15 дней от даты получения (а не старые сроки) и будут налагать санкции

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
14.02.18 16:31

бух,я просто имел ввиду, что если зарегистрируют до 15.02 РК, выписанную, скажем, 29.01.18 и полученную 31.01.18, без нарушения срока 15 дней - буду включать в январь, а не февраль. Иначе, простите, просто бред будет в смысле требований НКУ((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Cth;R
14.02.18 16:27

бух,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
13.02.18 18:00

111,понимаю, что претензий не будет, главное, чтобы оно не попало в строку "пеервищення"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LLSS
14.02.18 14:58

бух, а если РК датирован январем, а зарегистр.-- в феврале. Тогда и вылезет перевищення, если вы его задекларируете в январе. Не так ли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
14.02.18 15:46

LLSS,нет, не так. Ранее все, что зарегино по срокам (т.е с 01 по 15 - 31 числа, с 16 по 31 до 15 числа) отражалось в декларации по первому событию, а просроченные - по дате регистрации. с ноября началось твориться вообще что-то непонятное. все просроченные через строку перевищення отображаются, такое впечатление, что даже если регистрация просрочена, их надо было по дате выписки показывать . а что сейчас с новыми сроками - вообще не представляю.

Ответить