Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.18
41604 9 Печатать

Регистрация и просмотр налоговых накладных с помощью Электронного кабинета

Регистрация НН/РК

Регистрация налоговых накладных и расчетов корректировки к ним в Электронном кабинете отделена от общего функционала Перегляд поданої звітності в связи со значительными отличиями от другой отчетности. В этом разделе меню пользователи электронного кабинета получают доступ к двум режимов:

  1. Выданные НН/РК
  2. Полученные НН/РК

Выданные НН/РК

В этом окне пользователи электронного кабинета получают перечень всех накладных и расчетов корректировки, поданных через электронный кабинет в соответствующем отчетном периоде, и имеют возможность создавать, редактировать, подписывать и направлять их в ГФС. Отчетный период (месяц, квартал или год) определяется двумя параметрами - годом и месяцем: Год  период 

Налоговые накладные и расчеты корректировки можно вводить в соответствующем шаблоне, переход к которому обеспечивается нажатием кнопки . Кроме этого, обеспечивается импорт предварительно созданных документов в других системах. Для импорта предварительно созданных документов выберите .

Совет

Поддерживается пакетная (групповая) загрузка, для этого в окне файлового менеджера выберите группу файлов, например удерживая клавишу Shift и одновременно отмечая файлы левой клавишей мыши

Созданные или загруженные налоговые накладные можно ,  или  с помощью соответствующих кнопок на панели навигационного меню. Все указанные операции, кроме , можно выполнять пакетом, для этого необходимо отметить группу документов в чек-боксах в левой колонке окна Выданные НН/РК:

Альтернативний текст

Окно Выданные НН/РК, групповые операции

Важно

Созданные и отправленные в этом режиме отрицательные расчеты корректировки к налоговым накладным автоматически переадресовываются контрагенту (покупателю) и будут доступны этому контрагенту в других системах работы с налоговой отчетностью, включая режим Полученные НН/РК электронного кабинета

Полученные НН/РК

В этом окне пользователи электронного кабинета получают список отрицательных расчетов корректировок к налоговым накладным, поступивших им на подпись от контрагентов.

Важно

В этом режиме пользователи получают доступ ко всем отрицательным расчетам корректировок к налоговым накладным независимо от пути их отправки. Это означает, что если продавец выписал расчет корректировки к налоговой накладной и послал ее в ГФС с помощью любой другой системы работы с налоговой отчетностью, этот расчет корректировки будет доступен покупателю для подписи в режиме Полученные НН/РК

Получатель отрицательных расчетов корректировок к налоговым накладным в этом режиме имеет возможность просмотреть,  и  указанный документ на регистрацию в Единый реестр налоговых накладных.

Примечание

Квитанцию о регистрации или отказе в регистрации отрицательных расчетов корректировок к налоговым накладным получит продавец, однако покупатель получит информацию о регистрации указанного РК в разделах Единый реестр налоговых накладных и Система электронного администрирования НДС электронного кабинета.

Единый реестр налоговых накладных

Этот режим предоставляет доступ ко всем зарегистрированным в Едином реестре налоговым накладным и расчетам корректировки к ним независимо от способа представления их на регистрацию.

Окно Единый реестр налоговых накладных разделено двумя вкладками:

1. 

2. 

Выданные НН/РК

Вкладка  предоставляет доступ к налоговым накладным и расчетам корректировки, зарегистрированных в ЕРНН пользователем электронного кабинета.

Важно

Реестр выданных НН/РК отображается только после нажатия кнопки  согласно критериям, определенным пользователем в поисковом фильтре. По умолчанию установлен фильтр по дате регистрации НН/РК:

Вкладка Выданные НН/РК, поисковый фильтр

Результаты поиска можно выгрузить в таблицу Excel с помощью кнопки , кнопка  позволяет скачать архив отобранных налоговых накладных.

Полученные НН/РК

Вкладка  предоставляет пользователю электронного кабинета доступ к налоговым накладным и расчетам корректировки, зарегистрированных в ЕРНН его контрагентами.

Важно

Реестр полученных НН/РК отображается только после нажатия кнопки  согласно критериям, определенным пользователем в поисковом фильтре. По умолчанию установлен фильтр по дате регистрации НН/РК:

Результаты поиска можно выгрузить в таблицу Excel с помощью кнопки , кнопка  позволяет скачать архив отобранных налоговых накладных.

 

По материалам Электронный кабинет

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мариша Запорожье
21.02.18 08:25

Спасибо за качественную статью!Век живи-век учись.Ждем новых публикаций о возможностях кабинета.Налоговики молчат.Так хоть вы нас научите-подскажите.СПАСИБО! 

Ответить
  • 888
21.02.18 09:31

Мариша Запорожье,вся эта информация есть в кабинете во вкладке "? Допомога" (верхний левый угол, последняя в списке)
https://cabinet.sfs.gov.ua/

Ответить
  • А-ля-ля
21.02.18 09:36

А еще хорошо бы узнать, как теперь пользоваться меню "Розрахунки з бюджетом". Раньше можно было видеть недоимку не заходя в конкретный платеж- он был выделен красным кружочком. А теперь,  заходишь в феврале в лицевой счет ( к примеру НДС) и видишь начисления, которые должны сесть по сроку 30.12.18, при этом уже расчитана и недоимка, ну не бред? Мало того, раньше станешь курсором на сумму  проведенной операции и в специальном окошке высвечивается суть операции, например "Погашення ПЗ по декларації №...."/  А теперь -это бесполезная таблица с цифрами и непонятными кодами. Зачем такой кабинет нужен?      

Ответить
  • Нина1
22.02.18 11:50

А-ля-ля, для галочки. Чтобы все видели, в том числе и для отчета заморским кураторам, что у нас улучшается налоговый климат. Государство понимает проблемы и бизнеса и "облегчает" им  учет и жизнь. А Вы думали, что для Вас?

Ответить
  • Катя
21.02.18 14:43

А-ля-ля,Мене теж це інтересує. Зняли суму , не можу визначити за що.

Ответить
  • Инесса
21.02.18 11:19

Подскажите для тех,кто в танке.Что-то я совсем туплю. 10 раз просмотрела режим 

 Перегляд поданої звітності  и не вижу этот доступ к двум режимам:


Выданные НН/РКПолученные НН/РК

Ответить
  • Инесса
21.02.18 11:24

Навела резкость на режим Реєстрація ПН/РК - там все описанное в инструкции есть. Вопрос снимается.

Ответить
  • Гість
21.02.18 12:38

Дякую!

Ответить
  • ирина
21.02.18 14:35

а кто-то пробывал создавать или регистрировать? У меня в цене и ко-ве программа дописывает по 12 нулей после запятой

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям