Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.18
22130 35 Печатать

Отсутствие ТТН не говорит о фиктивности сделки

Отсутствие ТТН на транспортировку продукции не может автоматически свидетельствовать о бестоварности хозяйственной операции, при наличии других надлежащих доказательств. Учитывая то, что определенные недостатки в ТТН или отсутствие определенных ТТН, не может вызывать для истца негативных последствий в аспекте свидетельство о бестоварности хозяйственной операции.

В то же время отсутствие у покупателей возможности приобретения товаров, с учетом отсутствия фактических хозяйственных ресурсов, которые необходимы для осуществления соответствующей хозяйственной деятельности предприятия, не доводят невозможности реального осуществления задекларированных операций, с учетом того, что использование в производственной деятельности транспортных средств и других фондов на основании договоров аренды , ссуды или использования собственного транспорта действующим законодательством не запрещено.

Постановление ВСУ от 06.02.2018 г. № К/9901/2030/17 (в деле № 821/589/17)

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
22.02.18 08:22

ВСУ решил верно. Но ведь дуракам закон не писан. Фискалы же не могут работать, чтобы не сделать какую-то бумажку краеугольным камнем учёта. Как же это, без ТТН операции же не существует! Пришёл, увидел, наказал. Зачем же напрягаться и работать на проверке? 

Ответить
  • Марийка
22.02.18 09:02

Кузя, а даже если дуракам закон не писан, то он не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не правильно - потому так и живем!

Ответить
  • Радуга
22.02.18 08:40

Мы все оборудование заказываем и высылают через Новую почту. Накладная в ящике - какая ТТН ?

Ответить
  • Аська
22.02.18 09:02

Радуга,мы уже столкнулись с этим, дошло до суда) у новой почты с товаром есть ттн, это и есть документ , который свидетельствует о получении товара и подтверждает операцию и должен у вас быть обязательно!

Ответить
  • Ева
22.02.18 08:48

Радуга, подскажите как вы оплачиваете. Если на Новой почте при получении, то что в чеке? Мы получили принтер, оплатили на месте. Но в чеке по оплате нет названия товара. ТТН тоже нет. Есть только Расходная накладная. Боюсь возмещать работнику (директору) деньги по Авансовому отчету, т.к. в чеке не указано за что платил.

Ответить
  • 1234
22.02.18 10:17

Ева,Заключите договор и платите им по безналу.

Ответить
  • Елена
22.02.18 09:13

Ева,такая же история !

Ответить
  • дина
22.02.18 09:25

Мы ничего лучшего не придумали,для собственной страховки ,дублируем  эти шпаргалки от новой почты..своими ТТН ,в соотв. принятой формой,где указаны наименования  тмц.. и просим поставщиков расписаться  и по возможности печать .. кто то из поставщиков с пониманиием   относиться.. кто то вступает в споры,к сожалению..приходится заниматься этой галиматьей.. поскольку  разговоры вокруг этой темы не прекращаются  с  2010 года..  интересно.было бы узнать...как поступают  мои коллеги..

Ответить
  • Ира
23.02.18 15:31

дина, я тоже также выписываю. А на свои поставки всегда!. Тут чуть-чуть подмена понятий произошла. Выписывает не перевозчик ТТН (согласно правилам грузоперевозок), а поставщик! И, согласно этим правилам, списание со склада и оприходование на склад товаров только на основании ТТН, а не РН. И пока этот документ (Правила)  не изменен, до тех пор и будет существовать эта эпопея с ТТН. У наших соседей (рядом предприятие и есть знакомые бухгалтера) без ТТН было куча возни. Подавали в суд, но это же все деньги, и не совсем удачно.

Ответить
  • Простобух
22.02.18 09:56

дина, я тоже дублирую, при этом не понимаю зачем. Все равно графы машина, водитель - не заполнены, в чем тогда смысл? 

Ответить
  • Арифметика
22.02.18 09:50

У меня была ситуация, когда налоговая придалбалась к отсутствию ТТН на товар , который мы получали через перевозчиков (Нова пошта, деливери, мист-экспрес). Пришлось поднимать все экспрес-накладные, квитанции про прием грузов и т.д. Что не нашли у себя - просили перевозчиков продублировать. Налоговую эти документы удовлетворили

Ответить
  • Арифметика
22.02.18 09:53

Теперь я сохраняю и подшиваю под приход все доки, которые дают перевозчики

Ответить
  • Альона
22.02.18 10:01

Мы тоже изредка  пользуемся услугами Новой почты. оплачиваем "услуги по доставне" но я их провожу  через 949 и в конце года просто закрываю минуя затраты. Кто как делает, поделитесь?

Ответить
  • Я
22.02.18 10:29

Альона,30% покупок у нас идет через поставку деливери, нова пошта, затраты отношу через расходы на преобретение на стоимость товара купленного, т.е. себестоимость покупки+ расходы на доставку. А если мы продаем и пересылаем через перевозчика (нова пошта) то это 93сч. расходы на сбыт. Если мне прислали документы по новой почте или я выслала , то отношу на сч.92 админ. расходы. Вот такая замарочка.

Ответить
  • дина
22.02.18 10:21

Простобух, в графе автоперевізник-  вносим ТОВ"Нова пошта"

Ответить
  • Ира
23.02.18 15:40

дина, да, я также, во все "ячейки", где есть упоминание о перевозчике (Автопідприємство, водій, автомобіль), ставлю ТОВ "Нова пошта" , ТОВ "ТК "САТ" и т.д. Замовник - указываю предприятие-плательщик  за перевозку, Если отвозим на САТ сами, то ставлю адрес ТОВ "ТК "САТ", если машина грузиться у нас, то наш адрес, также и пункт разгрузки, если покупатель забирает сам, то адрес склада перевозчика, если с доставкой по адресу покупателя, то его факт.адрес. Это не сложно, по началу нарабатывается база и практика, а потом - как "по маслу".

Ответить
  • Кузя
22.02.18 10:22

Пересылки товаров через Новую почту и ей подобным компаниям (внесенным в реестр операторов почтовой связи) - это почтовые отправления. И регулируются правилами для почтовых пересылок !  
В преамбуле правил  № 363 (которыми установлено требование по наличию ТТН)  четко написано, что они не регламентируют перевозку почтовых отправлений! Так что никаких ТТН, если товар перевозится курьерской службой не требуется. Читаем сами и даем читать правила почтовых пересылок проверяющим. 
Реестр операторов почтовой связи тут: http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=60&language=uk

Ответить
  • Аська
22.02.18 11:17

Кузя, у налоговиков другое мнение

Ответить
  • ***
22.02.18 13:02

Есть мнения, а  есть законы

Ответить
  • Окса Запорожье
22.02.18 10:24

У нас СТО и один из поставщиков находится от нас территориально в получасе хотьбы. Иногда бывает так, что менеджер просто приносит в руках пару фильтров. Расценивать ли менеджера как транспортную единицу в одну лошадиную силу и выписывать на него ТТН?

Ответить
  • ***
22.02.18 13:04

Бред сивой кобылы. На курьера :Название транспорта, гос номер авто , водительское  удостоверение....

Ответить
  • Я
22.02.18 10:31

Окса Запорожье, в договоре так и указать, самоВЫНОС. 

Ответить
  • дина
22.02.18 10:31

Простобух, смісл  такого дублирования..в том.. что в наших ТТН утвержденніх формах.. - перечислены тмц- в отличие от  импровизированных   деклараций..кот. от новой почты и др. подобных перевозчиков..у нас у всех нет никаких рычагов обязать  перевозчиков-монополистов сегодняшних ..выдавать  ТТН по узаконенным формам...  ..как будто реальная  приходная накладная -- для налоговиков - не аргумент  товарности..да,это идиотизм...приходится  заниматься .. этим.

Ответить
  • Кузя
22.02.18 11:05

дина, я же написала, что перевозчики-монополисты руководствуются в своей деятельности Правилами почтовых пересылок! И правила № 363 на них не распространяются!  Так с какого перепугу они нам что-то должны выписывать? Нашу бухгалтерскую энергию нужно направлять не на выбивание и подделку ненужных бумажек там, где быть их  не должно, а на воспитание и просвещение проверяющих при проверках и судах! Мне к примеру, проще один раз в несколько лет, по результатам проверки в суд  сходить и юрику за разовую работу оплатить, чем тратить рабочее время бухгалтерии на добывание или подделку ТТН по поставкам, полученным через Новую почту и другие курьерские службы из реестра операторов почтовой связи. 

Ответить
  • я
22.02.18 11:22

Кузя,писала данный вопрос в форуме другом, хочу спросить у вас, мне предприятие прислала товар новой почтой, вместо расходной накладной вложила ТТН, причем этот документ назвать ТТН не могу ,нет там реквизитов обязательных для ТТн  (водитель, машина и т.д.) но быть их конечно не может, доставка то Новой почтой. Прошу у них обычную расходную накладную, они говорят что всю жизнь работают и всем ТТн при отгрузке выписывают. Ваше мнение мне очень интересно, это я лишнее требую, или ТТН сомоделка может служить документом для прихода. 

Ответить
  • Кузя
22.02.18 13:08

я, для прихода может служить любой первичный документ, содержащий обязательные реквизиты и отражающий суть операции. Это не обязательно должна быть расходная  накладная. 

Ответить
  • Яша
22.02.18 16:00

можна
ТТН - відмінено як уніфіковану/затверджену форму, вона може бути у довільній формі із наявністю обов"язкових реквізитів.
Хто оплачує послуги доставки? ще від Новї пошти є експрес-накладна та чеки/квитанції про оплату.
Як відправник/постачальник може знати яким транспортом Нової пошти поїде Ваш вантаж? от і не може вказати дані транспорта/водія у ТТН, хіба що тільки що доставка Новою поштою

Ответить
  • дина
22.02.18 11:22

кузя, вы правы и спасибо большое.... .. знаем и имеем этот перечень таких служб курьерских....но во избежание конфликтных операций идем по такому импровизированному нами  пути ...

Ответить
  • -----
22.02.18 11:31

коллеги, подскажите, если в договоре поставки товара прописано, что поставщик доставляет нам товар, нужна ли нам ТТН?

Ответить
  • Яша
22.02.18 15:43

-----, не треба.
Якщо постачальник везе своїм транспортом - то оформляють шляховий/дорожній лист (або аналог у довільній формі), якщо ж наймається перевізник - да, тоді ТТН - так як постачальник включає собі у витрати транспортні послуги сторонньої організації.
А у вас ні витрат, ні ПДВ на транспортні послуги, а оприходуєте згідно накладної (видаткової накл.). Можна приходувати по ТТН (якщо наймався перевізник), без накладної, якщо в ній є всі необхідні реквізити, в т.ч. ціни, суми....

Ответить
  • Леля
22.02.18 14:21

-----, да, нужна. Ведь это вот о ней-то родимой и речь

Ответить
  • Бух
22.02.18 14:16

по закону нет 
а по практике проверок однозначно да если груз большой

Ответить
  • Бух
22.02.18 14:24

Да почитала форум -сама требую от перевозчиков ТТН .сложилось впечатление-по их типичной фразе-со всеми так работаем -что только мне и надо.а оказывается нас МНОГО!! 
не всегда их єкспресс накладніе и т.п. листочки можно назівать первичнім доком.и рассказывают и доказывают они одно!!а на самом деле действительно выписывают ТТН-могут и умеют.
мне не проще идти в суды-проверка обжалование всё это ОГРОМНЕЙШАЯ Трата и в первую очередь МОЕГО времени.поэтому у меня есть человек ,который да да тратит на это время за небольшую зарплату-по сравнению опять таки с обжалованием.И давайте говорить обьективно:что многие компании-не могут нормально выписать первичку.поэтому все мы тратим на это время ............Давайте начнем с себя!!

Ответить
  • Кузя
22.02.18 18:40

Бух, ну тут каждый вправе сам определить стратегию работы и защиты. Я привела аргументы для тех, кто не хочет делать дурную работу. Вопросы по документам от НП часто задают на разных форумах. И причем тут статус первички к экспресс-накладной? Вы же не по ней приходуете, в конце концов. Если вы думаете, что фиктивная ТТН вас защитит, то заблуждаетесь. Читала про случаи, когда проверяли где был автомобиль на указанное время. Еще и на подлог документов нарветесь. А документ Новой почты ( и других курьерских служб) всегда можно в трекере отследить. Отправил (место, время, уполномоченный) - получил (место, время, уполномоченный). Думаете, будут сговор группы лиц с целю сокрытия налогов в этом случае "шить"? Я так думаю.
Лично я требую ТТН только там, где она должна быть. И составляю только тогда, когда мы заказываем перевозчика на габаритный груз. 

Ответить