Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Нарушены сроки регистрации налоговой накладной. Будет ли админштраф?

В соответствии с п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный срок:

  • для НН/РК, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для НН/РК, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для "минусовых" РК, составленных на плательщика НДС, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК получателем (покупателем).

Нарушение предельного срока регистрации НН/РК (кроме НН, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленная на поставку товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке) влечет за собой наложение штрафа в размере:

  • 10% суммы НДС, указанной в таких НН/РК - в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;
  • 20% суммы НДС, указанной в таких НН/РК - в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;
  • 30% суммы НДС, указанной в таких НН/РК - в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;
  • 40% суммы НДС, указанной в таких НН/РК - в случае нарушения срока регистрации от 61 до 365 календарных дней
  • 50% суммы НДС, указанной в таких НН/РК - в случае нарушения срока регистрации на 366 и более календарных дней.

Кроме того, у налогоплательщиков возникает вопрос: Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение предельных сроков регистрации НН/РК в ЕРНН?

Пунктом 110.1 НКУ определено, что налогоплательщики, налоговые агенты и/или их должностные лица несут ответственность в случае совершения нарушений, определенных законами по вопросам налогообложения и другим законодательством, контроль над соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Согласно ст. 111 НКУ применяются такие виды ответственности: финансовая, административная, уголовная.

Согласно ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях отсутствие налогового учета, нарушение установленного законом порядка ведения налогового учета - влечет за собой наложение штрафа.

Отсутствие факта регистрации в ЕРНН НН или нарушение сроков такой регистрации не является основанием для неотражения налогоплательщиком - продавцом товаров / услуг суммы НДС по таким НН в налоговых обязательствах соответствующего отчетного периода, а, следовательно, не приводит к нарушению порядка ведения налогового учета.

То есть, отсутствие факта регистрации НН в ЕРНН при условии отражения сумм НДС по такой НН в налоговых обязательствах отчетного налогового периода не предусматривает привлечения к административной ответственности налогоплательщика - продавца товаров / услуг.

По материалам Категория 101.27 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ТатьянаЛ
26.02.18 12:20

Очень сомнительная консультация в плане того, что не применяються штрафные санкции, если н/н выписана неплательщику. Все это было так до 1.1.17г,, а а с 1.1.17 г. штрафуется все! Увы...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ок
26.02.18 12:40

ТатьянаЛ, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленная на поставку товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке
т.е. не все на неплательщика, а только без-НДС-ные 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Людмила
26.02.18 13:28

Двічі зареєстрована податкова в реєстрі, другий раз помилково . При цьому на один день є просрочка в реєстрації. На слідуючий місяць є коригування на помилкову пн. Штрафні санкції будуть на обидві накладні?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Cветлана
26.02.18 15:22

Уважаемые коллеги, кто уже сдал декларацию по налогу на прибыль "к уплате" проверьте электронный кабинет, раздел "стан розрахунків з бюджетом", была сегодня поражена, что они мне начислили к уплате рядок 04 (обьект налогообложения), а не строку 06, собственно сам налог на прибыль 18%, или это только у меня так "промахнулись", тыщонок на триста?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Елена
26.02.18 15:34

Cветлана, у нас нормально, 6-я строка в лицевом по прибыли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления