Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

От перевозчика поступили средства в качестве возмещения ущерба за поврежденное им имущество. Что с НДС?

Должна ли составляться собственником имущества налоговая накладная на сумму средств, поступивших от перевозчика - плательщика НДС в качестве возмещения ущерба за поврежденное (уничтоженное) им имущество и формируется ли по такой налоговой накладной налоговый кредит?

В консультации, размещенной в «Базе знаний» (категория 101.16 "ЗІР"), фискалы продолжают отстаивать свою позицию относительно налогообложения НДС средств, полученных в качестве компенсации стоимости поврежденного имущества.

В своем разъяснении фискалы отмечают, что на дату получения средств от перевозчика, поступивших в качестве возмещения ущерба за поврежденное (уничтоженное) при транспортировке имущество, владелец такого имущества составляет и регистрирует налоговую накладную.

При этом налоговики считают, что для перевозчика такая налоговая накладная является основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту.

Однако, такой перевозчик должен начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам, как таким, которые начинают использоваться, в частности в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ок
02.03.18 07:57

Вот Новая почта удивится, когда я на них налоговую выпишу 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нина
02.03.18 12:53

Я получила от Новой почты такую сумму по претензии - они там четко написали "без НДС"
На что им выписывать налоговую? Что мне будет если я не выпишу налоговую?
Мне есть куда налоговый кредит девать)))  

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 111
02.03.18 09:21

И что писать в номенклатуре? Какой код УКТЗЕД или даже ДКПП ставить? 
Если товар вообще утерян, то у нас нехоз деятельность и надо начислить НН на себя. 
Та же логика при повреждении товара, я его продаю клиенту с дисконтом, начисляю НО на разницу от цены приобретения.  
Где в НКУ написано что возмещение нанесённого ущерба это объект налогообложения?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Бяка
02.03.18 09:59

При реализации НО  начислили, покупатель товар не получил- новый со склада выдай, утерянный/поврежденный товар спиши- нехоз, НО опять начислить, еще и на компенсацию! Не многовато ли будет??
Математика не сходится

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Алена
02.03.18 10:04

Что за абсурд? У меня на предприятии приходят суммы возмещения после ДТП, НДС нет, а вот в доход по прибыли включаю. И так всегда было.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • о
02.03.18 12:29

Подскажите пожалуйста, какой код ставить в такой налоговой накладной? Это услуга? Товар? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • о
02.03.18 13:03

Может ставить код УКТ ЗЕД поврежденного товара?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Inch
02.03.18 13:16

Я тоже включаю только в прибыль и все. Возмещение без НДС приходит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
02.03.18 13:21

И я такая же, как все. НДС на нехоз использование начисляю, а компенсация приходит без Ндс , в доходы - да, но никаких НО. Неужели все мы идиоты, и только консультанты - семи пядей во лбу?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления