Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.18
7495 0 Печатать

На какую дату составляется НН на сумму превышения цены приобретения над ценой поставки, если первым событием является получение предоплаты?

На какую дату должна составляться налоговая накладная с типом причины «15 – Складена на суму перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 ПКУ, над фактичною ціною постачання», если первым событием является получение предварительной (авансовой) оплаты за товар, который еще не приобретен?

Если «первым событием» является дата зачисления средств от покупателя/заказчика в оплату товаров/услуг за товары/услуги, которые еще не получены, а на дату отгрузки таких товаров/услуг будет установлено, что их цена приобретения является большей, чем фактическая цена, то на дату отгрузки товаров/услуг поставщик (продавец) должен составить вторую налоговую накладную исходя из разницы цены приобретения таких товаров/услуг над их фактической ценой.

Таким образом, при составлении налоговой накладной, составленной на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки, в верхней левой части делается соответствующая пометка «Х» и указывается тип причины: «15 – Складена на суму перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 ПКУ, над фактичною ціною постачання».

При этом, если налогоплательщик получил предварительную (авансовую) оплату за товар, который таким плательщиком еще не приобретен, и составил и зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН по такой операции, а на дату приобретения таких товаров будет установлено, что их цена приобретения является большей, чем фактическая цена, по которой они поставляются другому лицу, то на дату приобретения таких товаров поставщик (продавец) должен составить вторую налоговую накладную исходя из разницы цены приобретения таких товаров/услуг над их фактической ценой поставки.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН и не выдается получателю (покупателю) товаров/услуг.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям