Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.18
8708 1 Печатать

Когда и кому необходимо подать валютную декларацию

Декларирование валютных ценностей, доходов и имущества осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по форме Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, утвержденной приказом Минфина от 25.12.1995 г. № 207.

Средства и имущество, находящиехся за пределами Украины с нарушением сроков расчетов, установленных статьями 1 и 2 Закона Украины от 23 сентября 1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» отражаются в разделах II - III Декларации.

Кроме того, в указанных разделах указываются вложения на счетах, открытых в иностранных банках, в уставные фонды иностранных предприятий за рубежом и т.д. и другое имущество.

Информация о проведенных текущих операциях в сфере внешнеэкономической деятельности, по которым не нарушены законодательно установленные сроки расчетов, так и информация о валютных средствах и товарах, возвращенных с нарушением законодательно установленных сроков, отражаются в разделе V Декларации, который носит лишь информационный характер.

Итак, субъект предпринимательской деятельности подает Декларацию в случае, когда валютные средства или имущество находятся за пределами Украины, в том числе с нарушением установленных законодательством сроков расчетов в сфере ВЭД.

Таким образом, в случае отсутствия средств и имущества за пределами Украины, и в случае если расчеты осуществляются в установленные законодательством сроки, и при этом заполняется только V раздел Декларации, субъект предпринимательской деятельности может не подавать декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.

Декларирование валютных ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по установленной форме ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности не подают декларацию о валютных ценностях доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, если у них фактически отсутствуют валютные ценности и имущество за пределами таможенной территории Украины.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
02.03.18 10:49

Гарна консультація,все доступно пояснили.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям