Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.18
6595 0 Печатать

Уплата НДС по временной таможенной декларации

"Вісник. Офіційно про податки" 

Возникает ли налоговый кредит по НДС на основании временной таможенной декларации, ведь НДС уплачивается именно во время ее подачи? 

Сергей Тимошенко, заместитель директора Департамента - начальник Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины

Пунктом 1 ст. 248 Таможенного кодекса определено, что таможенное оформление начинается с момента подачи в орган доходов и сборов декларантом или уполномоченным им лицом таможенной декларации или документа, который в соответствии с законодательством ее заменяет, и документов, необходимых для таможенного оформления, а в случае электронного декларирования - с момента получения органом доходов и сборов от декларанта или уполномоченного им лица электронной таможенной декларации или электронного документа, который в соответствии с законодательством заменяет таможенную декларацию.

Если декларант или уполномоченное им лицо не обладает точными сведениями о характеристиках товаров, необходимых для заполнения таможенной декларации в обычном порядке, он может подать в орган доходов и сборов временную таможенную декларацию на такие товары при условии, что она содержит данные, достаточные для помещения их в заявленный таможенный режим, и под обязательство о представлении дополнительной декларации в срок не более 45 дней с даты оформления временной таможенной декларации (п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса).

В случае подачи в соответствии со ст. 260 этого Кодекса временной таможенной декларации декларант или уполномоченное им лицо должны в течение сроков, определенных в соответствии с указанным Кодексом, подать в орган доходов и сборов дополнительную декларацию, содержащую точные сведения о товарах, задекларированных по временной таможенной декларации, которые подавались бы в случае декларирования этих товаров по таможенной декларации, заполненной в обычном порядке (п. 1 ст. 261 Таможенного кодекса).

Таким образом, нормами и положениями настоящего Кодекса временная таможенная декларация не признается документом, подача которого завершает таможенное оформление выпуска товаров для свободного обращения на таможенной территории Украины.

Порядок формирования налогового кредита по НДС определен ст. 198 НКУ. Подпунктом «а» п. 198.1 НКУ установлено, что к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров/услуг.

В соответствии с п. 198.2 НКУ для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ, которым определено, что датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления.

Пунктом 201.12 НКУ определено, что в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога.

Кроме того, согласно п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Таким образом, при осуществлении операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины налоговый кредит по НДС формируется плательщиком на основании надлежащим образом оформленной дополнительной таможенной декларации при условии уплаты суммы налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ. При этом по временной таможенной декларации формирования налогового кредита не происходит.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям