Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
67860 63 Печатать

Как проверить свой страховой стаж

Граждане - пользователи веб-портала ПФУ могут, не выходя из дома, получить о себе сведения из Реестра застрахованных лиц ПФУ (РЗЛ).

На просмотр предоставляются такие данные из РЗЛ:

- анкетные данные (ФИО, дата рождения, пол, место рождения);

- адресные данные (адрес регистрации и адрес фактического места жительства);

- данные паспорта (серия, номер, дата выдачи; кем выдан);

- данные страхового свидетельства (номер, дата выдачи; кем выдан);

- данные электронного пенсионного удостоверения (номер, дата выдачи; кем выдан);

- данные о пересечении границы зоны АТО - для переселенцев (направление пересечения границы зоны АТО и дата пересечения границы зоны АТО)

- данные о заработной плате лица - информация предоставляется по годам в разрезе страхователей. За каждый год дополнительно определяется общая сумма заработной платы за год и общая сумма заработной платы, которая учитывается для расчета пенсии;

- данные о страховом стаже лица - предоставляются данные о количестве дней работы, за которые страхователем было уплачено за физлицо страховые взносы; информация предоставляется по всем годам и месяцам работы лица.

На веб-портале ПФУ предусмотрено два способа регистрации:

1. Подача заявления для регистрации на веб-портале (необходимо личное посещение органа ПФУ.)

При этом Вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Выясните, в какой территориальный орган ПФУ Вам необходимо обратиться для оформления заявления. Здесь приведен перечень органов ПФУ с их адресами.
  2. Придите в Пенсионный фонд и оформите заявление. Вы можете подготовить заявление дома (формы заявлений: для гражданина, для страхователя), но специалисты Фонда помогут Вам в ее заповненни. Внесенные в заявление сведения проверяются, вносятся в информационную систему Пенсионного фонда. Вам печатается расписка о получении заявления, а также (важно !!!) «регистрационный код». Этот код необходим Вам для регистрации на веб-портале, следовательно, храните его в тайне до момента окончания регистрации!
  3. Завершите регистрацию, зайдя на веб-портал ПФУ в сети Интернет и выбрав пункт меню «Регистрация» в закладке «Регистрация по заявлению". Заполните регистрационную форму. Обращаем Ваше внимание, что логин и пароль желательно выбирать такими, которые не содержат Ваших настоящих имен и фамилий. Выполнение такой рекомендации повысит уровень защиты Ваших персональных данных.
  4. После регистрации на введенный Вами электронный адрес придет письмо, необходимое для подтверждения регистрации. После подтверждения регистрации, Вы получите сообщение Веб-портала об успешном окончании регистрации.

2. Он-лайн регистрация по электронной цифровой подписью (ключом ЭЦП) (Ключ ЭЦП находится на любом носителе (например, флешка или жесткий диск Вашего компьютера) или на электронном пенсионном удостоверении (ЭПУ).)

Для авторизации с ЭЦП с флешки Вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. На экранной форме «Вход» в закладке «За ЕЦП» ознакомиться со списком АЦСК, ЭЦП которых поддерживает веб-портал ПФУ;
  2.  Если у Вас еще нет ЭЦП одного из этих АЦСК, Вам необходимо обратиться в АЦСК и получить ЭЦП. Информация о получении ЭЦП может Вами быть получена в Интернете в зависимости от АЦСК, выбранного Вами;
  3. После получения ЭЦП - выберите пункт главного меню «Вход» и выполните первый вход на Портал по ЭЦП (закладка «За ЕЦП»).

Для авторизации с ЭЦП с ЭПУ Вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Если у Вас еще нет электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ), обратитесь в орган ПФУ и получите ЭПУ. Ключ ЭЦП, записанный в Электронном пенсионном удостоверении создается автоматически в процессе подготовки Вашего личного электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ). Для использования ЭПУ Вы должны помнить PIN-код, который установили при получении ЭПУ для приложения ЭЦП.
  2. После получения ЭПУ - выберите пункт главного меню «Вхід» и выполните первый вход на Портал по ЭПП (закладка «За ЕПП»).

Регистрация на веб-портале осуществляется только один раз!

В дальнейшем доступ к электронным услугам, которые предусматривают персонализированный доступ (получение выписок, просмотр личных данных и электронного пенсионного дела, подача обращений, жалоб, запись на прием и т.д.), осуществляется после авторизации на веб-портале («Вхід»).

По материалам Веб-портал ПФУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
14.03.18 08:04

как удобно все для народа,просто ужас, топай в ПФУ или покупай ключи.

Ответить
  • April
14.03.18 16:58

Светлана, Я только что зашла под своим ключом от Мастеркей. Правда, очень долго грузятся страницы. Спасибо за статью - незнала, что можно налоговыми ключами заходить

Ответить
  • 3
14.03.18 08:46

Светлана, ключи дают бесплатно в ДФС. И Приватбанк, если вы являетесь клиентом.

Ответить
  • Марі
14.03.18 10:40

3,
Страшенно зручно, особливо ДФС. Ключі дійсні 2 роки, далі - нові. Видають аж 3 тітоньки у ДФС області за попереднім записом. Якщо до них потрібно приїхати кілька разів десь за 120 км автотранспортом - то їх ключі стануть золотими в буквальному значенні.

Ответить
  • Александр
15.03.18 10:53

Марі, сходите в Приватбанк - бесплатно выдают, правда ТОЛЬКО на один год.
Через год снова нужно получить БЕСПЛАТНО

Ответить
  • Мариша
15.03.18 16:47

Александр, даже ходить не надо. Прямо в приват24 заново генерируете

Ответить
  • Марі
15.03.18 11:43

Александр,
Для цього потрібно стати клієнтом Приватбанку (отримати його картку). Чому я маю це робити, якщо обслуговуюся у іншому банку, або взагалі не користуюся послугами банків?

Ответить
  • ^^^
14.03.18 15:35

Марі, можно 1 раз сходить в пенсионный и оформить заявление.

Ответить
  • Марі
14.03.18 16:42

^^^,
Можна, але вони будуть дійсні лише для сайту ПФУ чи ще десь? Так заморочуватися, лише щоб подивитися їхню інформацію?!

Ответить
  • ^^^
15.03.18 10:47

Марі, только для пенсионного, это не ЕЦП. Мне ЕЦП не нужна, я не заморачивалась с ней, сходила, написала заявление. Если ЕЦП нужна, тогда лучше с ней.

Ответить
  • Вік
14.03.18 13:01

Марі, Приватбанк вам в помощь. В приват 24 можно получить ключи за пару минут

Ответить
  • Реформа
14.03.18 13:40

Вік, ну да. В каком нибудь забитом селе на 5 домов и приватбанк и интернет и дфс. И особенно наши пенсионеры хакеры от бога в использовании сервисов. 

Ответить
  • Боеголовка
14.03.18 08:18

Секретно-ракетное ПФУ.

Ответить
  • :))
14.03.18 09:37

А мне нравится фото девушки и указанный рядом год рождения "1958". До чего дошел прогресс

Ответить
  • Kate
16.03.18 11:00

Ответить
  • Ксюша
14.03.18 09:52

А мне интересно , Персонификацию ввели за 2004 , а до этого стаж как они отследили? 

Ответить
  • ^^^
14.03.18 15:37

Ксюша, персонификация сдается с 1998, для пенсии берется с июля 2000, потому что не все сдали предыдущий период.

Ответить
  • ЗАРА
14.03.18 13:50

Была я на этом сайте, только расстроилась. Работаю по трудовой с 1996 года, на сайте страховой стаж считают только с 2004г., с учетом перерывов и декретов у меня всего 9 лет стажа получилось (!!!)
Для выхода на пенсию после 2028г. (а мне 60 будет как раз после 2028г.) мне надо 35 лет страхового стажа. Итог, мне еще работать 26 лет. Где взять сил и здоровья, чтобы проработать 26 лет (причем по трудовой с уплатой ЕСВ), ведь сейчас уже мне не 25 и не 30 лет. 
Геноцид в чистом виде!

Ответить
  • руся
14.03.18 10:11

Ксюша, меня этот вопрос тоже очень волнует; от работника ПФ я узнала: начиная с 01.01.2018г когда человек обращается в ПФ за начислением пенсии, ПФ обязан подать запросы на все предыдущие места его работы, если предприятие аннулировалось, то в Госархив. Если предприятия уже нет и документы в архив не были сданы, то и страхового стажа нет

Ответить
  • Татьяна
17.10.18 11:17

руся, Никто запросы не делает, потенциальные пенсионеры сами бегают по архивам, разыскивая свое предприятие. За справку из архива платят деньги( по слухам около 180 грн). И действительна эта справка какое-то определенное время. не уложился - бегай и собирай все сначала. ( Харьков)

Ответить
  • Светлана
14.03.18 16:04

руся, вопрос в том, кто им  ответит на запросы в Донецкую И луганскую область :(  И снова на наши плечи, нет ответа- нет стажа..

Ответить
  • Ирина
14.03.18 13:37

А мне не понятно, почему в личном кабинете стаж отображается только с 2004 года, а зарплата с 1998

Ответить
  • от
14.03.18 18:41

Ирина вы зашли на сайт не ключем а по эмейлую полные данные только выдаются если вы зашли  ключем.

Ответить
  • Yana
14.03.18 10:33

руся, т.е. трудовая книжка уже ничего не значит?

Ответить
  • Nэнси
16.03.18 08:27

Yana,Давно-не значит,только при уплате взносов в ПФУ

Ответить
  • руся
14.03.18 13:31

Yana, она дает возможность Пенсионному фонду иметь перечень всех мест работы и иметь нас

Ответить
  • natali
14.03.18 10:28

руся,спасибо . класс !!! опять нас всех кинули. это сколько предприятий нет в архивах. Да и кто там искать будет!!! по своему опыту знаю.
Маме пенсию пересчитали (еще при Юле) не правильно , ну думаю пойду права покачаю.... нашла время ,взяла маму и в пенсионный... тут и началось ...почему Вы...а Вы имеете право... но у Вас приватне предприятие... и так далее, но мы ж девочки бывалые, когда хотим хрен отобьешься (хи-хи) . В результате оказывается пенсию они пересчитывали с потолка , дело с архива не брали.
РРРРР Но тогда получилось, а теперь ? Думаю они тоже научились отлынивать лучше. Да и от мазка замечательная нет данных в архиве!!!  Нас не пустят туда...

Ответить
  • руся
14.03.18 13:37

natali, тогда трандец нашему стажу до 2000 года... и пенсии в 60 лет тоже пипец, все в 63 на соцпособие

Ответить
  • Nэнси
16.03.18 08:30

руся,Думаю,что да!!,но минимальную получите,но придется побегать по архивам,для подтверждения,что работали и начислялась з/п,а в итоге- минималка

Ответить
  • Lora
14.03.18 10:55

Тільки сторінка цього порталу вже 5 хвилин не може загрузитись...

Ответить
  • R.S.
14.03.18 10:59

Как я вас люблю, бухгалтера. Ваш ЮМОР многого стоит....

Ответить
  • Мария
14.03.18 12:14

Хоть кто то смог зайти под эл. ключом?

Ответить
  • умка
14.03.18 14:01

Мария, зашла без проблем, и тут-же прослезилась.... у меня стажа с гулькин нос с 2011..... хотя официально работаю с 1997г., до этого в трудовой и институт был и чуть стажа до учебы было, при этом проверяю свои отчеты по персонификации и данные в ел.кабинете - НЕ СОВПАДАЮТ!!!!!!!!!!!!!!! так что, моя пенсия - это то что смогу скопить до времени "полной немощности", а не до наступления "пенсионного возраста"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ірина
15.03.18 16:42

А якщо в мене ключі ФОПа? Не зайду???

Ответить
  • яна
15.03.18 20:33

Ірина, зайдете, я тоже фоп.
Посмотрела - у меня в 2010 году  с января по июнь засчитано в каждом месяце 8-9 дней. Подняла отчет - все заплачено.Нужно ехать разбираться

Ответить
  • яна
15.03.18 20:24

Ірина,

Ответить
  • ОК
14.03.18 12:28

Тобто 22 роки страхового стажу - коту під хвіст - іти по новому заробляти чи що? А де і як його заробити , коли робочих місць немає, та й здоров"я теж? Скільки можна над людьми знущатися!!!! 

Ответить
  • руся
14.03.18 13:39

ОК, я узнавала, можно ли самостоятельно проехать по старым местам работы и предварительно собрать справки (о работе и начисленной ЗП), в ПФ сказали, что они будут недействительны... только официальный запрос от ПФ и официальный ответ на этот запрос

Ответить
  • руся
14.03.18 13:41

я не знаю, что делать... у меня остался партбилет и профсоюзный билет с отметкой об уплате взносов...но это не документ

Ответить
  • Nэнси
16.03.18 08:32

руся, ,у меня -тоже (Юлькина реклама предвыборная,как подтвердить стаж

Ответить
  • Ура
14.03.18 14:02

Зашла на сайт ПФ со своими ключами налоговой как ФОП.
Долго загружается, но в итоге получилось.Видно стаж и зарплату с октября 1998года.
Даже обнаружила проблемы.в 2006году, например, стаж засчитан всего 10 месяцев. Хотя ни дня не работала без оформления.Видимо, проблема с отчетом в ПФ. Всем рекомендую.

Ответить
  • Мари
15.03.18 08:14

Ура,у меня тоже некоторые года по 10-11 месяцев, у каждого украдут по месяцу уже хорошо

Ответить
  • Ник
16.03.18 19:28

Мари, никто не кладёт , попросите бухгалтера проверить сдан ли отчёт за «потерянные» месяца, уверен, что там ошибка- поэтому и информация не отражена 

Ответить
  • Ура
14.03.18 14:06

Поправка: зарплата видна с октября 1998г, стаж- с 2004года

Ответить
  • Натуся
14.03.18 14:21

советую всем фопам себя проверить, особенно те года когда пенсионный взнос сидел в едином налоге, у моего ФОПА не попало пару годов, так хорошо что остались квитанции об уплате и по выписке банка прошло, ответ налоговой  где данные,вообще убил "архив хранится 3-года", а на предприятии заставляют хранить всю жизнь..

Ответить
  • Светлана
14.03.18 15:30

Электронный сервис работал уже, как минимум, пол-года, такая тишина была, а сейчас почему-то по всем новостям. 

Ответить
  • Сомневающийся
15.03.18 10:32

Светлана, Электронный сервис работал уже, как минимум, лет 5. По себе как ФОПу находил ошибку в ОК-5 в 2014 г. за 2010, 2013: пошёл в ПФУ со своими отчётами и квитанциями и настоял, чтобы при мне всё исправили. После этого данные стали отражаться верно :)

Ответить
  • Лин
14.03.18 15:37

И как быть, если для больничного смотрю стаж по трудовой, а в кабинете ПФ другая история...

Ответить
  • Ирел
14.03.18 16:10

Люди перестаньте паниковать - для подтверждения стажа нужна трудовая - а если ее нет только тогда необходимо ехать по прошлым работам или в архив.
А если за вас не отчитывалось предприятие или вы работали без трудовой то откуда стаж тогда возьмется.
Взять справку о своем стаже в Пенсионном дело пяти минут - пишете заявление и тут же вам выдают- буквально несколько месяцев назад муж брал справку.

Ответить
  • руся
14.03.18 16:46

Ирел, уточните в своем ПФ, так было раньше.  Я вынуждена была заняться этим вопросом, т.к. до пенсии всего 3 года

Ответить
  • злюка
14.03.18 17:19

пробую зайти з ключами АЦСКА Україна - не получається(((

Ответить
  • ирина
15.03.18 14:41

злюка, у меня с этими ключами заходит без проблем

Ответить
  • Кудряшка
14.03.18 18:06

И у меня с ключами АЦСКА Украина- не заходит(

Ответить
  • ОК
15.03.18 11:11

ОК - Пенсия не за горами, Зашли как-то с мужем в ПФ - у меня с горем пополам еще что-то есть,но только с 2004г, хотя работаю официально и без перерывов, начиная с 1982г, а до того еще была оформлена на пару м-цев после школы и дальше - 4 г института (в трудовую кадровичка не вписала из вредности). А муж работал еще с конца 70-х официально, не считая подработки на школьных каникулах, а с середины 90-х, когда вся экономика канула в лету, зарегистрирован ЧП (все налоги платил регулярно по сегодняшний день) - так в ПФ данные только с 2004г, и то ни одного м-ца полностью! И куда теперь нам и таким как мы податься???

Ответить
  • Ура
15.03.18 12:40

Страховой стаж с 2004года будут для пенсии брать из данных ПФ.
До 2004-трудовая книжка.(стаж-трудовой)
Обидно, что месяцы повыпадали.(из-за каких-то нюансов), точно все платили, отчитывались. И не поправишь- предприятие распалось.
По Фопам сложнее( платежки и отчеты до 2004 года должны быть).
В кабинете данные видны с 1998года (у меня лично), а стаж показывает только с 2004года.. Я так понимаю-когда получили страховые свидетельства-помните в 98году

Ответить
  • ирина
15.03.18 15:11

зашла и обнаружила что у меня выпало 4 года, и это притом что я лично платила налоги и подавала отчеты, а по моему директору эти года есть, значит отчеты попали в обработку, позвонила на горячую линию и мне говорят, значит за вас не платили и точка, обращайтесь в то отделение куда сдавали отчеты, ну как такое может быть(((((((((

Ответить
  • Ура
15.03.18 17:20

ирина,Может какая-то буква не та в ФИО. Может быть всякое.Главное найти сейчас отчеты за тот период, зарплатные ведомости..

Ответить
  • Ник
16.03.18 19:26

Спасибо за информацию , нашли ошибку, исправили 

Ответить
  • Анна
19.06.18 03:01

Зашла в личный кабинет, смотрю раздел доходов. Как понять: находясь в декрете ежемесячно на карту попадает из упсзн 860 грн., а на сайте пфу суммы ежемесячно разные от 1200 грн до 3700 грн. Как это??? Если верить их расчетам, то за второй декрет за год я уже получила больше 30 000, а по факту около 18 000.

Ответить
  • Олег
15.11.18 12:27

Дякую, дуже легко війшов до ПФУ, за допомогою ключа від Приват 24)

Ответить
  • Юлия
13.02.19 15:12

Подскажите пожалуйста в новом Законе Украины внесены данные, написанно что с 2004-2017 год включительно те кто учился в высших учебных заведениях на бюджетных местах будет считаться стаж? Где можно это увидить?

Ответить
  • Юлия
14.02.19 08:39

Добрый день) Зашла в личный кабинет, но там не высвечиваються года учебы в старховом стаже, должны они вообще высвечиваться или нет? Так как выходя из Закона от ноября 2017 года период с 2004-2017гг. включительно кто учился на дневном считается как страховой стаж. 

Ответить