Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
13791 1 Печатать

Водитель не относится к категории работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности

Автор: Александр Боков, Юридический Интернет ресурс "Протокол", (ВС/КГС, дело № 743/1641/15-ц, 29.01.2018 г.)

Фабула судебного акта: Ситуацию, которая исследовалась в этом судебном деле, нельзя назвать уникальной, поскольку на практике владелец или уполномоченный орган часто пытается создать для работника более жесткие условия, чем те, которые предусмотрены законодательством. Именно поэтому это судебное дело заслуживает внимания, очерчивая правовое поле подобных правоотношений.

Исковое заявление Военного института телекоммуникаций и информатизации о возмещении причиненного вреда в размере 11 933 грн. 50 коп. к водителю, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, был мотивирован тем, что ответчик полностью заполнял путевые листы, не учитывал уменьшение нормы расхода топлива, что и привело к незаконному списанию горючего.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Института, отметив, что водитель не относится к категории работников, с которыми согласно ст. 135-1 КЗоТ может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Кроме того, Институтом пропущен срок для обращения в суд, установленный ч. 3 ст. 233 КЗоТ, поскольку для обращения собственника или уполномоченного им органа в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

Соглашаясь с судебным решением, Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного гражданского суда, в частности отметил, что ст. 135-1 КЗоТ определено, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, определяемом Кабмином.

Согласно этому Перечню, утвержденному действующим до сих пор постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 водитель не относится к категории работников, с которыми согласно ст. 135-1 КЗоТ может быть заключен такой договор.

Аналогичная правовая позиция указана в пункте 8 еще действующего постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1992 года «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками», где предусмотрено, что рассматривая подобные дела, суд обязан проверить, относится ли ответчик к этой категории работников, при отсутствии этих условий на работника за причиненный им вред может быть возложена только ограниченная материальная ответственность, если в соответствии с действующим законодательством работник по другим основаниям не несет материальной ответственности в полном размере ущерба.

Итак, заключенный с ответчиком договор о полной материальной ответственности не может быть основанием для его материальной ответственности в полном размере, поскольку на спорный случай распространяются правила об ответственности работника в размере прямого действительного ущерба, но не больше среднего месячного заработка.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инга
16.03.18 14:21

Только не говорите об этом водителям. И, конечно, нормы 1977г очень актуальны.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям