Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.18
4838 0 Печатать

Реорганизация путем слияния (присоединения): у правопреемника отсутствуют основания для корректировки налоговых обязательств по НДС

Пунктами 3, 6 ст. 4 раздела I Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» определено, что в случае слияния юридических лиц осуществляется государственная регистрация новообразованного юридического лица и государственная регистрация прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате слияния.

Прекращение считается завершенным с даты государственной регистрации прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате слияния. В случае присоединения юридических лиц осуществляется государственная регистрация прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате присоединения, и государственная регистрация изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр), по правопреемству юридического лица, к которому присоединяются. Присоединение считается завершенным с даты государственной регистрации изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, о правопреемстве юридического лица, к которому присоединяются.

Если товары возвращаются не юридическим лицом - получателем таких товаров, а его правопреемником - новым предприятием и новым плательщиком НДС, то основания для корректировки налоговых обязательств по НДС у поставщика отсутствуют.

Но, операция по возврату товаров правопреемником для целей налогообложения НДС рассматривается как операция по поставке товаров, которая в соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС. То есть, по результатам осуществления такой операции лицо, возвращающее товар (правопреемник) обязано начислить налоговые обязательства, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям