Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.18
26102 25 Печатать

Взнос в уставный фонд отражается в форме № 1ДФ

Согласно ч. 1 - 2 ст. 86 Хозяйственного кодекса Украины, вкладами участников и учредителей хозяйственного общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, а также другие имущественные права (включая имущественные права на объекты интеллектуальной собственности), денежные средства, в том числе в иностранной валюте.

Согласно п.п. 165.1.44 НКУ, суммы дохода в виде имущественного и неимущественного взноса в уставный фонд юридического лица - эмитента корпоративных прав в обмен на такие права не включаются в доход физического лица. При этом предприятие - эмитент корпоративных прав является налоговым агентом в части уведомления органов ГФС о таких доходах и обязано отразить такие суммы в форме № 1ДФ с признаком "178".

Кроме того, согласно п.п. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX Переходных положений Кодекса от налогообложения военным сбором освобождаются доходы, которые, согласно разделу IV Кодекса, не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1 .2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 НКУ.

Облагать инвестиционный доход физическое лицо будет обязано в будущем при продаже своих корпоративных прав (п.п. 170.2.2 НКУ). Такая прибыль будет рассчитываться им как положительная разница между доходом, полученным от продажи корпоративных прав, и суммой расходов на их приобретение. На сегодня ставка налогообложения составляет 18% (п.п.167.5.1 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
21.03.18 06:53

Не совсем поняла, денежные средства тоже надо показывать в 1 ДФ ???

Ответить
  • Бух-бух
21.03.18 07:53

Тоже ничего не поняла.

Ответить
  • кей
21.03.18 08:13

Корпоративні права визначили доходом у негрошовій формі, а потім при виході і отримані своєї частки - ще раз. Може і обкладуть.

Ответить
  • Виталий
21.03.18 08:28

Ознака доходу 178, корoтке найменування "Сума майнового тa немайнового внеску платника податку дo статутного фонду":


Ответить
  • 777
21.03.18 08:42

Оглавление статьи и то что написано вобще никак не связано. В 1 дф отображаються выплаты налоговым агентом в пользу физлиц, при чем тут взнос в уставной капитал. 

Ответить
  • Сью
21.03.18 09:36

Да, название статьи одно, а объяснение о другом

Ответить
  • економіст
21.03.18 09:52

Абсурдність цього полягає в тому що внесок в Статутний Фонд є витратою фізичної особи а не доходом . Форма 1-ДФ це звіт про доходи фізичних осіб.

Ответить
  • Петро
21.03.18 10:02

Думаю, мова йде про ситуацію виплати (повернення) статутного капіталу учаснику, саме тоді ознака 178
Назва статті незовсім коректна

Ответить
  • Петро
21.03.18 10:03

Хоча, це передруківка рівненських митарів

Ответить
  • Елена
21.03.18 10:16

Предприятие продало часть УФ физ.лицу. При чём тут 1-ДФ?
Вот когда оно выкупит (вернет) эту часть у физ.лица - тогда нужно показать такую выплату в пользу физ.лица в 1-ДФ.
Или я что-то пропустила???

Ответить
  • Инга
21.03.18 10:43

Как-то от великого ума показала таким образом формирование уставного капитала ( в графе начисленный доход) - налоговая звонила, уточняла, по-моему, они сами толком не знают. Логичнее показывать только выплаты.

Ответить
  • Анатолий
21.03.18 10:59

Елена продало и выкупит физлицу у физлица по вашему какая разница для налогообложения 18% и отражения в ф.1ДФ

Ответить
  • ННД
21.03.18 12:03

Вот мнение "НиБУ" на этот счет (2011 г.)
"Согласно п.п. 165.1.44 НКУ сумма имущественного и неимущественного взноса налогоплательщика в уставный фонд юридического лица — эмитента корпоративных прав, в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника.

При этом в ф. № 1ДФ с признаком дохода «178» отражаются только имущественные взносы физических лиц в уставный фонд (в частности, основными средствами, товарно-материальными ценностями). Если взнос внесен денежными средствами, отражать его сумму в ф. № 1ДФ не нужно, так как в данном случае речь может идти только о приобретении корпоративных прав физическим лицом.

Взносы в уставный фонд отражаются в ф. № 1ДФ в том квартале, в котором состоялось фактическое внесение имущества.

Например, в марте 2011 года физлицо-учредитель вносит в уставный фонд юридического лица:

— денежные средства в сумме 3000 грн.;

— компьютер стоимостью 7000 грн. (акт приема-передачи составлен в марте).

В этом случае в ф. № 1ДФ за первый квартал с признаком дохода «178» необходимо будет отразить только взнос компьютера (в графах 3а и 3 указывается сумма 7000 грн., в графах 4а и 4 — прочерки).

Надежда ФИЛИППОВСКИХ,
заместитель начальника отдела администрирования
налога с доходов физических лиц ГНСУ "

Ответить
  • МС
21.03.18 17:04

ННД, вот и доказательство, что нет смысла тратиться на выписку бухгалтерских журналов)

Ответить
  • ННД
21.03.18 19:19

МС,не только на журналы. На семинаре аудитору этот вопрос тоже задавала, меня именно денежный взнос интересовал Ответ: В 1дф показывать не нужно

Ответить
  • МС
21.03.18 19:32

ННД, 100%) на семинары я тоже перестала ходить - бессмысленная трата времени и средств предприятия - они же ответственности не несут за свои ответы...

Ответить
  • МС
21.03.18 17:03

ННД, как же только имущественные, если по http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/4031
178 "Сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав в обмін на такі корпоративні права (пп. 165.1.44 п. 165.1 ст. 165 розділу IV Кодексу)" Что же Вы вводите людей в заблуждение?!?!(

Ответить
  • ННД
21.03.18 19:15

МС, это не я ввожу в заблуждение, Это ДФС не имеет единого мнения. Вы обратили внимание на должность "консультанта"? 

Ответить
  • МС
21.03.18 19:35

ННД, я привыкла перепроверять то, что пишут в журналах или еще где-то по текущему законодательству в интернете и не распространять то, в чем сомневаюсь, а сомнение по поводу почему только имущественные взносы, а не денежные, появились не только у меня...)

Ответить
  • ННД
21.03.18 21:26

МС,я эту статью привела как мнение должностного лица ДФС, и это сосем не значит. что у меня нет сомнения по этому поводу

Ответить
  • Юлия
21.03.18 12:40

Так если физлицо внесло УФ в гривнах, в 1 ДФ не показывать, как и ранее? я запуталась

Ответить
  • МС
21.03.18 18:22

Юлия, на самом деле в признаке дохода 178 и имущественные И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ взносы, так что разницы никакой нет

Ответить
  • Валерия
21.03.18 14:57

Внесение в уставный фонд физическим лицом какого-либо имущества во обмен на получение корпоративных прав, скажем,  рассматривается как-будто физ. лицо продает (обменивает) это имущество на корпоративные права. Налоговым агентом в данной сделке выступает юр. лицо, поэтому должно показать в 1ДФ, что выплатило доход физ.лицу от продажи физ. лицом имущества.

Ответить
  • Юлия
22.03.18 09:41

Так я не поняла, при внесении в уставный фонд  , например 500,00 грн. я должна была отобразить эту сумму с кодом 178 без НДФЛ и ВС? Т.е. просто уведомить налоговую, выступить налоговым агентом в части уведомления налоговой о таком доходе? Но где доход?

Ответить