Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.18
68650 4 Печатать

Страховой стаж для больничных

"Вісник.Офіційно про податки"

Для расчета суммы больничного работодателю необходимо определить страховой стаж работника, поскольку от правильности его исчисления зависит размер суммы пособия по больничному. Что считается страховым стажем и как его рассчитать, узнаем далее.

Какие периоды засчитываются

Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (часть первая ст. 21 Закона № 1105). Этот стаж исчисляется в месяцах.

Также в страховой стаж засчитываются следующие периоды:

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • период получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности).

Эти периоды включаются в страховой стаж как периоды, за которые уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Что изменилось

С учетом изменений, внесенных Законом № 2148 в Закон № 1105, для больничных, наступивших после 11.10.2017 г. (Дата вступления в силу Закона № 2148), к страховому стажу приравниваются также периоды, начиная с 01.01.2016 г., в течение которых лицо не подлежало страхованию по закону о социальном страховании, но им или работодателем за него уплачен единый взнос в соответствии с Законом о ЕСВ.

Например, человек работал по гражданско-правовому договору с 2015 г. В его страховой стаж учитывается период, начиная с 01.01.2016 г., если за этот период уплачен ЕСВ в размере, не меньшем, чем минимальный страховой взнос, или часть этого периода пропорционально к уплаченному взносу.

По каким данным рассчитывается

С 01.01.2011 г. в соответствии с частью второй ст. 21 Закона № 1105 страховой стаж рассчитывается по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее - Госреестр), а за периоды до введения - в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

До 01.01.2011 г. длительность страхового (общего трудового) стажа, приобретенного лицом, устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке, которая является основным документом о трудовой деятельности работника (п. 1.1 Инструкции № 58). В случае отсутствия трудовой книжки или соответствующей записи в ней подтверждением стажа застрахованного лица могут быть справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости о выдаче заработной платы, страховые взносы, которые уплачивались в Пенсионный фонд Украины, другие документы, содержащие сведения о месте и времени работы (осуществлении предпринимательской деятельности).

Обращаем внимание, что для тех работников, у которых страховой стаж по состоянию на 01.01.2011 г. составляет или превышает 8 лет, а также тех, которые согласно действующему законодательству имеют право на оплату больничного в размере 100% независимо от продолжительности страхового стажа (что подтверждается соответствующими документами), вопрос о расчете страхового стажа не возникает.

Для других категорий работников после 01.01.2011 г. страховой стаж будет исчисляться с учетом данных, содержащихся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Госреестра.

Сведения из Госреестра о страховом стаже работодатель может получить исключительно за период пребывания застрахованного лица в трудовых отношениях с ним. А для получения сведений из Госреестра за любой другой период застрахованному лицу необходимо лично обратиться в орган Пенсионного фонда Украины. Такие данные предоставляются в виде индивидуальных сведений о застрахованном лице по форме ОК-7, приведенной в приложении 2 к Положению № 10.

Как учитывается за предыдущие периоды

До вступления в силу Закона № 2240 (28.02.2001 г.) к страховому стажу приравнивается общий трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта).

Определение общего трудового стажа, приобретенного лицом до вступления в силу Закона № 2240, осуществляется в соответствии с Правилами № 1658.

Итак, до 28.02.2001 г. в трудовой стаж включаются следующие периоды:

  • работа по трудовому договору (контракту)
  • служба в Вооруженных Силах, внутренних войсках МВД и других военных формированиях Украины;
  • обучение в профессионально-техническом учебном заведении;
  • период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех и до шести лет
  • период получения пособия по безработице.

Следует отметить, что время обучения в высшем учебном заведении и аспирантуре в трудовой стаж не включается.

С 28.02.2001 г. исчисляется уже не общий трудовой стаж, а страховой.

Размеры помощи

Помощь по временной потере трудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа.

Размеры помощи по временной потере трудоспособности:

50% - страховой стаж до трех лет

60% - страховой стаж от трех до пяти лет

70% - страховой стаж от пяти до восьми лет

100% - страховой стаж более восьми лет

Право на оплату больничных в размере 100% независимо от стажа имеют:

лица, отнесенные к 1 - 3 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

один из родителей (лицо, которое их заменяет), которое ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, который пострадал в результате Чернобыльской катастрофы;

ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона № 3551;

лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований согласно Закону № 1584;

доноры, которые имеют право на льготу в соответствии со ст. 10 Закона № 239.

Кроме того, в случае если застрахованное лицо в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая по данным Госреестра имеет страховой стаж менее шести месяцев, нужно применить ограничения, предусмотренные частью четвертой ст. 19 Закона № 1105. Такие застрахованные лица имеют право на помощь по временной нетрудоспособности исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Если ЕСВ уплачен меньше минимального

Согласно части третьей ст. 21 Закона № 1105 если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле:

ТП = Св: В,

где ТП - продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св - сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченная за соответствующий месяц;

В - минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

Пример

Работник принят на работу 10.01.2018 г. Страховой стаж согласно предоставленной справкой по форме ОК-7 составляет 7 лет 10 месяцев. За январь 2018 начислена заработная плата в сумме 2926 грн, за февраль 2018 - 3980 грн. Работник болел с 12.03.2018 г. по 16.03.2018 г. Какой размер страхового стажа на момент наступления страхового случая?

За январь 2018 года начислен ЕСВ - 643,72 грн (2926 × 22%).

За февраль 2018 года начислен ЕСВ - 875,6 грн (3980 × 22%).

Размер минимального страхового взноса в 2018 г. - 819,06 грн (3823 × 22%).

За январь 2018 года ЕСВ уплачен в сумме 643,72 грн, что меньше минимального страхового взноса. В таком случае страховой стаж определяется пропорционально сумме уплаченного ЕСВ:

643,72 грн: 819,06 грн = 0,79 месяца,

поэтому в страховой стаж месяц засчитывают не полностью.

За февраль 2018 года ЕСВ уплачен в сумме 875,6 грн, что больше минимального страхового взноса, поэтому в стаж месяц засчитывают полностью.

Итак, в день наступления страхового случая страховой стаж составляет 7 лет 11,79 месяца (7 лет 10 месяцев + 0,79 месяца + 1 месяц), что дает право на оплату больничного в размере 70% средней заработной платы.

 

Если во время больничного стаж увеличился

Если в период временной нетрудоспособности приобретен страховой стаж, дающий право на больший размер выплаты, то возникает вопрос, какой процент использовать для оплаты больничного.

Право на оплату временной нетрудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и иной деятельностью, если иное не предусмотрено законом (абзац второй части первой ст. 19 Закона № 1105).

Поэтому страховой стаж для оплаты больничного определяют на дату наступления страхового случая, а именно в день, которым открыт листок нетрудоспособности.

Больничный совместителю

В соответствии со ст. 31 Закона № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае работы по совместительству является копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы.

Кроме того, совместитель должен предоставить справку о средней заработной плате по основному месту работы.

Для расчета больничных нужны сведения о страховом стаже из Госреестра, которые формируются по всем местам работы. Поэтому совместители должны сами обратиться в органы Пенсионного фонда Украины для получения сведений по форме ОК-7.

Непредоставление формы ОК-7 работодателю не лишает работника-совместителя права на получение материального обеспечения по предоставленной копии больничного.

В таком случае пособие по временной нетрудоспособности должно назначаться исходя из страхового стажа, определенного в установленном порядке по имеющимся документам и за период работы у такого работодателя, поскольку основания для отказа в назначении материального обеспечения, определенные ст. 23 Закона № 1105, отсутствуют.

После предоставления совместителем формы ОК-7 со сведениями обо всем страховом стаже можно осуществить перерасчет оплаты больничного.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
21.03.18 08:27

А в ОК-7 не можуть порахувати кількість стажу?

Ответить
  • 123
21.03.18 12:04

Яна, это специально сделано, чтобы мы ошибались и еще отвечали за это. Реформаторы хреновы. У меня куча вопросов по стажу, на которые нет ответов. Почему стаж в ОК-7 в днях, если дни нигде не используются? Почему нет итого, причем в МЕСЯЦАХ как они планируют видеть с апреля в заявках-расчетах? Почему в ОК-7 не учитывается доплата до минималки? Как, например, по предыдущим работам из ОК-7 отличить оплату по ГПХ до 2016 года, которая не берется в стаж и совместительство, которое берется? 

Ответить
  • Катя
21.03.18 10:22

У врача средний на б/л - 345,70 грн в день, ему так и платим или надо двойную платить -244,62грн.(3723:30,44=122,31х2)  

Ответить
  • Лора
28.03.18 22:29

надо платить 345,70 грн. если страховой стаж более 8 лет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям