Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
6105 0 Печатать

Несвоевременно зачислены средства на электронный НДС-счет: оштрафуют ли за невозможность своевременно зарегистрировать НН

Плательщик НДС обратился в суд с исковым заявлением о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения о начислении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговой накладной.

Такой плательщик НДС подал для регистрации в ЕРНН соответствующую налоговую накладную, которая не была зарегистрирована в срок, определенный ст. 201 НКУ, из-за отсутствия лимита на счете в СЭА НДС. При этом плательщик НДС (истец) доказал, что несвоевременная регистрация налоговой накладной произошла не по его вине — невозможность вовремя зарегистрировать налоговую накладную была вызвана исключительно несвоевременным зачислением денежных средств по пополнению электронного счета для оплаты НДС перечисленных по соответствующему платежному поручению (налоговая накладная была направлена на регистрацию в ЕРНН 14.01.2016 и на эту же дату было выписано платежное поручение о перечислении средств на электронный НДС-счет).

По заключению судов, в таком случае применение налоговым органом к плательщику НДС - истцу штрафных санкций, предусмотренных п. 1201.1 НКУ, не соответствует критерию пропорциональности, поскольку задержка регистрации налоговой накладной произошла не по его вине. Истцом доказано совершение всех предусмотренных законодательством действий для своевременной регистрации налоговой накладной, что исключает состав налогового правонарушения, и доказывает беспочвенность и противоправность налогового уведомления-решения.

Постановление ВСУ (Кассационного административного  суда)
от 30.01.2018 г. № К/9901/2226/17 по делу № 816/390/17

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям