Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.18
21992 60 Печатать

Налогообложение операций с криптовалютами в Украине

Артем Середа, адвокат, налоговый советник, Компания «аllTax»

Мысль о том, что криптовалюта не признана официальной денежной единицей, а потому покупка-продажа криптовалют не подлежит налогообложению является ошибочной. Рассмотрим ситуацию, в которой физическое лицо резидент покупает и продает криптовалюту без осуществления майнинга.

Как следует расценивать операции по купле-продаже криптовалют?

Операции по купле-продаже криптовалют следует расценивать как деятельность, имеющую целью получение прибыли, а поэтому - это фактически является предпринимательской деятельностью.

Подлежат ли операции по купле-продаже криптовалют налогообложению в Украине?

Положения ст. 165.1 НКУ содержат информацию о доходах, которые налогообложению не подлежат. Поскольку, ст. 165.1 НКУ не освобождает операции по купле-продаже криптовалют от налогообложения, то такие операции подлежат налогообложению в случае получения от них дохода.

Что именно будет облагаться при осуществлении операций по купле-продаже криптовалют?

Учитывая, что куплю-продажу криптовалют осуществляет физическое лицо, то согласно ст. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента является: общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются при их начислении (выплаты, предоставления); иностранные доходы - доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. Фактически, облагаться будет только доход от купли-продажи криптовалют.

Каким будет источник происхождения средств от купли-продажи криптовалют?

Следует учесть, что фактически физическое лицо при осуществлении операций по купле-продаже криптовалют находится в Украине, но все происходящие операции, находятся за пределами Украины. Подтверждением осуществления операций за пределами Украины, может быть то, что непосредственно сами торговые биржи, на которых совершаются операции, зарегистрированы за пределами Украины. Примером является биржа www.yobit.net. Согласно данным веб-ресурса www.whois.com она зарегистрирована в России. Фактически, местом осуществления операции по купле-продаже криптовалют на бирже является страна регистрации биржи.

Поэтому операции по купле-продаже криптовалют необходимо расценивать как «иностранный доход», полученный из источников за пределами Украины, поскольку сама торговая операция по купле-продаже и процесс получения прибыли происходит за пределами Украины.

Является ли купля-продажа криптовалют операциями с «инвестиционными активами» и может ли облагаться налогом по ставке 5%?

Операция по купле-продаже криптовалют не может расцениваться как операция с «инвестиционными активами», поскольку положения п. 170.2 НКУ содержат исчерпывающий перечень понятий, относящихся к «инвестиционным активам» и «инвестиционной прибыли». Информация об активах, похожих на криптовалюту в ней не указана.

Подлежит ли налогообложению операция по покупке криптовалюты?

Приобретение криптовалюты не подлежит налогообложению, поскольку сам факт приобретения криптовалюты не подтверждает факта получения прибыли.

Какие операции с криптовалютами подлежат налогообложению и по каким ставкам?

Если криптовалюта была продана по более высокой цене чем приобреталась, например 1 «Bitcoin» был приобретен за 1000 у.е, а продано за 7000 у.е. То положительная разница составляет 6000 у.е. По своей правовой сути, такая прибыль является пассивным доходом, поскольку физическое лицо-покупатель непосредственно не влияло на факторы роста стоимости криптовалюты. Но действующие положения п. 170.2 НКУ не признают криптовалюту «инвестиционной прибылью» и «инвестиционным активом», и поэтому прибыль от такой продажи не может облагаться в соответствии с положениями п. 170.2 НКУ по сниженной ставке 5%. Такую прибыль следует трактовать как «любой доход полученный резидентами» и «другие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной территории Украины» согласно п. 14.1.55 НКУ, а потому он подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 18 %, предусмотренной п. 167.1 НКУ. То есть, 18% от 6000 у.е. составляет 1080 у.е.. В свою очередь 1 у.е. составляет 1 доллар США, переводим по официальному курсу НБУ в гривну на момент получения прибыли и считаем сумму налога, подлежащего уплате.

Когда возникает обязанность оплаты налог на доходы физических лиц?

Обязанность уплаты налога возникает в день получения прибыли, то есть в день зачисления денежных средств от продажи/обмена криптовалюты на деньги, но уплачивается до 1 августа следующего года.

Подлежит ли налогообложению обмен одной криптовалюты на другую?

Подчеркиваем, что налогообложению подлежит только выведенный доход, то есть те криптовалюты, которые были обменены на денежные средства и переведены на банковский счет/карту физического лица. Операции по обмену одной криптовалюты на другую не подлежат налогообложению учитывая тот факт, что обмен одной криптовалюты на другую не является доходом. При обмене криптовалюты следует обращать внимание на стоимость первой инвестиции, то есть суммы за которую была приобретена первая криптовалюта, а также сумму, за которую была обменяна (продана) последняя криптовалюта на денежную единицу. Например, 1 «Litecoin» был приобретен за 1000 у.е., обменян на 1 «Bitcoin». Позже, 1 «Bitcoin» был обменян на 6000 у.е., и положительная разница составила 5000 у.е. В таком случае налогообложению будет подлежать положительная разница в 5000 у.е. по ставке 18%.

То есть, фактически при продаже криптовалюты налогообложению подлежит только положительная разница между суммой покупки и продажей.

Облагаются ли в Украине операции нерезидентов по купле-продаже криптовалюты?

Учитывая положения п. 163.2 НКУ, доход нерезидента от операций по купле-продаже криптовалюты облагаться не будет, даже при условии, что нерезидент физически находится в Украине, поскольку операции по купле-продаже криптовалюты происходят за пределами Украины, а именно на бирже. Нерезидент должен уплатить налоги в стране, резидентом которой он является. Исключением будут операции нерезидента по купле-продаже криптовалюты, осуществляемые на украинских биржах. К таким операциям будет применяться общее правило, что и к налогообложению резидентов.

Когда необходимо подать налоговую декларацию и уплатить налог?

Налоговую декларацию за год, который завершился, необходимо подать до 1 мая следующего года, а налог необходимо оплатить до 1 августа. То есть декларация за 2017 подается до 1 мая 2018 года, а налог уплачивается до 1 августа 2018 года.

Какая ответственность за уклонение от уплаты налогов от операций по купле-продаже криптовалюты?

Физические лица несут уголовную и финансовую ответственность за уклонение от уплаты налогов при осуществлении операций по купле-продаже криптовалюты. В случае уклонения от уплаты налогов в значительных, крупных или особо крупных размерах, - физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1, 2 или 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (далее - УКУ). В рамках уголовного производства к такому лицу может быть применен штраф в размере от 17 000 до 425 000 гривен в зависимости от части статьи 212 УКУ, а также может быть применена конфискация имущества. В случае непривлечение к уголовной ответственности, к физическому лицу может быть применена финансовая ответственность, предусмотренная п. 123.1 НКУ, а именно штраф в размере 25% от скрытой суммы налога, а также пеня.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
26.03.18 06:40

БРЕД. Вопрос автору. С какого перепуга это предпринимательская деятельность? Зачем так позорить свою компанию?

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:18

Юра Г., обгрунтуйте будьласка з посиланням на норми чинного законодавства. Дякую.

Ответить
  • Юра Г.
26.03.18 20:16

Артем Середа, Будь ласка, спочатку дайте визначення підприємницької діяльності. Якщо не зрозумієте, будемо йти по пунктам. Паралельно дайте визначення криптовалюти згідно норм чинного законодавства. Фактично купити крипту не можно, так як вона не існує. Є обмін ваших коштів на умовну одиниці для наступної конвертації в те, що існує - валюту або товар.

Ответить
  • Юра Г.
26.03.18 20:16

Артем Середа, Будь ласка, спочатку дайте визначення підприємницької діяльності. Якщо не зрозумієте, будемо йти по пунктам. Паралельно дайте визначення криптовалюти згідно норм чинного законодавства. Фактично купити крипту не можно, так як вона не існує. Є обмін ваших коштів на умовну одиниці для наступної конвертації в те, що існує - валюту або товар.

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:01

Юра Г., Дякую за запитання.

 


Відповідно до ч. 1 ст. 42 Господарського кодексу України, підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.


Відповідно до ч. 1 ст. 43 ГК України, підприємці мають право без обмежень самостійно здійснювати будь-яку підприємницьку діяльність, яку не заборонено законом.


Відповідно до ч. 2 ст. 43 ГК України, особливості здійснення окремих видів підприємництва встановлюються законодавчими актами.


Відповідно до ч. 3 ст. 43 ГК України, перелік видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню, а також перелік видів діяльності, підприємництво в яких забороняється, встановлюються виключно законом.


 


Враховуючи положення ч. 1 ст. 42 ГК України, а також той факт, що відповідно до ч. 3 ст. 43 ГК України будь-які операції з крипто валютами не заборонені законом, а також той факт, що ч. 1 ст. 43 ГК України дозволяє без обмежень здійснювати БУДЬ-ЯКУ підприємницьку діяльність не заборонену законом, - операції з крипто валютами, навіть, якщо закон не дає визначення терміну, що таке крипто валюта є підприємницькою діяльністю, якщо такі операції здійснюються систематично. В моєму розумінні систематично 3 і більше разів.


 

Ответить
  • Юра Г.
29.03.18 07:27

Артем Середа, Відповідно до ч. 1 ст. 42 Господарського кодексу України, підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється - ЭТО ВЫ УКАЗАЛИ, КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - ГОСПОДАРСЬКА --- ОПЕРАЦИИ С КРИПТОЙ КАКИМ БОКОМ?

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:10

Артем Середа, если государство не успело за изменениями в обществе, это не означает, что операции с криптовалютами есть незаконными, но также это не означает, что не нужно платить налоги с полученных доходов от операций с криптовалютами. 

Ответить
  • Кузя
26.03.18 18:51

Артем Середа, по аналогии если смотреть на валютные операции. У меня есть 5 000 баксов. Я купила их по 13 грн. /дол в 2014 за свою ЗП.  Вот я их продаю в 2017 - 2018. Регулярно, по 100 дол. в месяц. Это предпринимательская деятельность? Всем нужно идти, ФОПы оформлять? А какой вид предпринимательской деятельности (КВЭД)?  Не подскажите? 

Ответить
  • Юра Г.
26.03.18 20:18

Кузя, по аналогии автора надо платить налог и с дохода в игре монополия. 

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:02

Юра Г., якщо ви граєте в монополію на гроші, і отримуєте від цього виграші, то зобовязані платити податки. Інше питання, що це робиться "в чорну" і ніхто податків не платить. 

Ответить
  • Юра Г.
29.03.18 07:30

Артем Середа, НА ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, БУМАЖКИ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ, НАРИСОВАННЫЕ ОТ РУКИ. КРИПТА- ВИРТУАЛЬНОЕ, НЕ ОБЕСПЕЧЕННОЕ, ЧТО ТО, ЧТО НЕ ИМЕЕТ СТОИМОСТИ, НО ИМЕЕТ ЦЕНУ. эТО КАК КАРТИНА , СТОИМОСТЬ КОТОРОЙ - ТРУДОЗАТРАТЫ И МАТЕРИАЛЫ - ЦЕНА, ТО ЗА ЧТО СМОГЛИ ПРОДАТЬ. У КРИПТЫ ДАЖЕ СТОИМОСТЬ РАВНА НУЛЮ

Ответить
  • Владимир
26.03.18 08:06

Ради ст. 164 коап такук деятельность сочтут постоянной и нацеленной на получение прибыли, а значит предпринимательской.
Вот только в КВЕДАХ ее нет. Следовательно 18 % не с прибыли, а с средств зачисленных в виде грн, валюты на расчетный счет. Тоже самое и с майнингом. Но это фигня. Сначала покажите сбу что не финансируете лднр. А с криптовалютами невозможно доказать что либо. Была бы у нас призумпция невиновности...

Ответить
  • ха
26.03.18 08:40

Декларируйте криптовалюту, затем к вам придут с обысками и все утащат.

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:38

Думаю, що якщо вийдите з тіні, і все задекларуєте, то тоді точно нічого не заберуть.

Ответить
  • ленок
26.03.18 13:56

ха,а депутатики наши-то уже задекларировали...интересно, обложат ли их доходы от продажи этих криптовалют НДФЛ????))))

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:22

ленок, если депутаты декларируют, то значит что-то понимают, посколько их проверяют НАБУ.

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:21

ленок, если депутаты декларируют, то значит что-то понимают, посколько их проверяют НАБУ.

Ответить
  • Юра Г.
26.03.18 20:20

Артем Середа, а святые мощи ?

Ответить
  • Марийка
26.03.18 09:08

Ну капец, совсем за дебилов держат. 
Какой, более менее соображающий человек будет декларировать крипту, особенно у нас в стране?  "Криптокошелек" - до него добраться будет сложновато, да и доказать, что это именно твой кошель, практически нереально. На фига тогда блокчейн разработан был. 
Надо смирится, что крипта пока не по зубам нашим доблесНым налоговикам  

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:20

Марийка, якщо ви отримуєте будь-який прибуток від криптовалюти, то повинні платити податок.

Ответить
  • Юра Г.
26.03.18 20:23

Артем Середа, вы не совсем понимаете прибуток. Скажите каким будет моя прибыль, если вещь, что в Украине стоит 1000 грн. я купил в Китае за 1 грн. Правильный ответ 0. А если я купил эту вещь через год на крипту, которую купил за 1 грн. Правильный ответ - 0 . 

Ответить
  • ВВВ
26.03.18 16:12

Артем Середа,а если убыток - возмещение по НДФЛ и ВС будет?)
Этому государству я ни копейки налогов платить не хочу.

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:04

ВВВ, ми не обговорюємо питання, чи бажаєте ви платити податок. Стаття розкриває правові підстави необхідності платити податок з операцій з криптовалютами. Платити його чи ні, це вже справа особисто кожного. 

Ответить
  • Марийка
26.03.18 15:04

Артем Середа, сначала нужно ввести в законодательство понятие "криптовалюта", приравнять оную к валюте своей страны, или по крайней мере разрешить расчеты (обратите внимание на Германию и другие страны)...
а то у нас в законодательстве ВОЗДУХ, а денег вы хотите с того, чего пока еще в законодательстве НЕТУТИ!

Ответить
  • Опа
26.03.18 11:06

Для сведения : квед 62.11 , который предлагается закрепить за майнингом: касается всего лишь обработки данных и хостинга. С большим успехом можно заставить декларировать все игровые валюты, включая варгам, линейку и просто пиастры. А криптокошельком можно назвать любой файл с DES,AES или xor-ом. 

Ответить
  • Мартын Боруля
26.03.18 11:08

Похоже у автора диплом  одесской "юр"академии.

Ответить
  • Учетное Дело
26.03.18 12:18

Хайп - он такой.

Ответить
  • taxer
26.03.18 13:23

Подолью масла в огонь :)
Автор считает что облагать нужно положительную разницу между покупкой и продажей. В то же время такой режим налогообложения (с зачетом расходов) возможен только для операций с инвест активами. Так, что налогом должна облагаться вся сумма выручки пришедшая на банковский счет 

Ответить
  • Валермй
27.04.19 17:45

taxer,...є ...а как же счет за єдектроєнергию...

Ответить
  • Бух
26.03.18 13:26

Курсова різниця не обкладується податком, власне чому курсова різниця в кріпті повинна обкладатись?

Ответить
  • Мартын Боруля
26.03.18 13:38

1.курсові різниці "обкладуюца" аж на ура у складі доходу за курсом НБУ.
2. "кріпта" - не має статусу валюти. Отже і влккасне курсових різниць тут не ви
никає. бух, а ви де свій диплом отримали? В міжрегіанальнай академії управління пєрсаналам?

Ответить
  • Бух
26.03.18 14:54

Мартын Боруля,
Для фіз осіб ні, для фоп теж ні, зараховується по курсу НБУ в день надходження, власне і курсової різниці не виникає. Буруля ти то сам де отримував, в переході мабуть.

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:16

Не помітив правового обгрунтування критики. Мною в свою чергу наведене правове обгрунтування обовязку платити податки, а також наведене посилання на статті закону.

Ответить
  • taxer
26.03.18 15:06

Артем Середа,
Вы очень либеральны в определении базы налогообложения. НКУ в 163.1.3 упоминает доходы (прибыль) полученную из источников вне Украины, но проблема возникнет в определении прибыли. Раздел 4 НКУ не предусматривает механизм ее расчета и подтверждения понесенных затрат. Поэтому фискалы вероятно будут настаивать на обложении по19,5% всей суммы зашедшей на банковский счет от продажи криптовалюты. Даже если операция была убыточной.  

Ответить
  • Oleg7
26.03.18 16:13

taxer, согласен. База обложения НДФЛ (18%) и военным сбором (1,5%) согласно НКУ будет не прибыль, а сумма дохода - то есть ВСЯ сумма полученных денег. 

Ответить
  • Артем Середа
26.03.18 14:17

Маю диплом Харківської юракадемії.

Ответить
  • Мартын Боруля
26.03.18 15:41

Артем Середа, поясню в двух словах. Только пара принципиальных моментов (хотя нюансов в этой теме - десятки)
1. Признаком предпринимательской деятельности помимо цели (получение прибыли) является СИСТЕМАТИЧНОСТЬ.
2. Прибыль и Доход - это не одно и то же. Совсем не одно и то же. Ну то есть вообще не одно и тоже.
Соответственно и выводы Ваши могут ввести в заблуждение читателей.
Мда не та теперь наша "юрка", не та....

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:07

Мартын Боруля, если вы три раза продали и купили криптовалюту, - это систематичность? 
Как назвать то, что зашло вам на карточку от таких операций? 

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:17

Артем Середа, естественно захотите ли вы это задекларировать - это вопрос другой. Уверен, что при небольших доходах, вы не будите кому-то интересны. Но если вы продали большой обьем "Биткоинов" и получили деньги на карточку, потом купили за эти деньги недвижимость, то уверен, что пояснять в налоговой придется. Либо по тихому заплатить 30 % налога на неподтвержденные расходы. Тоже вариант :) 

Ответить
  • 134#
26.03.18 14:50

а как они будут вычислять лиц получивших доходы на биржах зарегистрированных в других странах?

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:08

134#, вопрос будут или нет, это дело налоговой. Статья предусматривает правовое обоснования обязательности налогообложения таких операций. 

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:19

Артем Середа, зачем что-то искать далеко? Достаточно запросить ваши операции по карте било счете, увидеть зачисление денег, и спросить у вас, что это за деньги. Уверен, что вы сами после этого захотите пояснить :)

Ответить
  • Марийка
26.03.18 15:08

134#, а об этом автор статьи "забыл"...)))) 

Ответить
  • N
26.03.18 16:30

Кто-нибудь уже заплатил?Как это происходит?

Ответить
  • Марийка
26.03.18 16:34

N, аха... "заплатили" КВАЗАР

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 11:13

Друзья, спасибо большое за комментарии. Ваши вопросы и возмущения логичны! Но не увидел правового обоснования, почему автор статьи не прав! Буду благодарен, за обоснованную критику со ссылками на нормы действующего законодательства! Спасибо. 

Ответить
  • Рыжий
27.03.18 13:31

Артем Середа, ссылок на законодательство не будет, потому что в Украине правовой статус  криптовалюты не определен. Почитатйте, http://discovered.com.ua/blockchain/o-statuse-kriptovalyut-v-ukraine/ А раз нет правового статуса, о каких ссылках на нормы законодательства может идти речь. Это всего лишь ваша гипотеза, что криптовалюта-это валюта.
Чем Ваша статья не понравилась мне: приравняв операции по купле-продаже криптовалют  к предпринимательской деятельности, Вы продемонстрировали полное незнание  и понимания сути определения предпринимательской деятельности. Приведу пример, если я регулярно осуществляю операции по купле-продаже валют (даже больше 3 раз:))) (продаю евро-покупаю доллары) для погашения кредитных обязательств - это разве будет предпринимательской деятельностью? Исходя из Ваших выводов - надо бежать регистрироваться предпринимателем))). Потом, после упоминания предпринимательской деятельности, вся статья посвящена налогообложению обычного физического лица. Сказали А, говорите и Б, развивайте свою мысль в ключе налогообложения СХД, ведь в зависимости от налогового статуса СХД, будут нюансы в налогообложении операций по купле-продажи валюты.   

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 15:31

Рыжий, не увидел Вашего правового обоснования, почему операции с криптовалютами не являются предпринимательской деятельностью :) Не увидел правового обоснования почему то, что вы делаете (операции с обычной валютой) не является предпринмательськой деятельностью!

Ответить
  • Рыжий
27.03.18 13:48

Рыжий, знаете, Артем, почему вы дискредитируете свою фирму?Потому что бизнесмены чаще всего применяют правило: что не запрещено, то разрешено, и для этого прибегают к услугам юристов. Ваша позиция-что не разрешено, то запрещено- хороша для сознательного гражданина, но не для юриста в сфере налогообложения. Вы бы прижились в налоговой, что-то себе придумали, что криптовалюта-это валюта, и цепочкой  рассуждений, дорассуждались аж до уголовной ответственности. А попробуйте заполнить декларацию о доходах ФЛ, согласно своих рекомендаций, и поймете, что в деку из приведенного Вами примера попадет 7000у.е, а не 6000у.е.
Даже, если бы речь шла об обычных валютных операциях, ссылки я бы Вам не оставила. Разводняк по типу, выполните за меня мою работу, доказывая, что я не прав, не прокатит. Учитесь сами.

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 14:56

Рыжий, если вы торгуете обычной валютой и не регистрируетесь как физическое лицо-предприниматель - это не означает, что то, что вы делаете не является предпринимательской деятельностью. Это называется "теневая" предпринимательская деятельность. Это, кстати, не освобождает вас от обязанности платить налоги, даже если нет такого КВЕДа или определения торговли на Форексе или другой бирже. 

Ответить
  • вр
27.03.18 14:12

промышленность запускайте, предприятия стройте, а не занимайтесь майнингомхуйнингом

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 14:52

Рыжий, спасибо за комментарий. 
Странно как-то. Криптовалюта - это не валюта. Почему же тогда интересуются правоохранительные органы ее владельцами? 
https://www.epravda.com.ua/news/2018/03/27/635381/ 

Ответить
  • Рыжий
27.03.18 16:10

Артем Середа, ну почему сразу обобщенно, правоохранительные органы интересуются... В приведенной Вами статье  речь идет о конкретном персонаже, правоохранительные органы он интересовал по делу о  краже 11 миллионов долл платежных систем Виза и Мастеркард, а покупка им биткоинов на немаленькую сумму больше занимает журналистов и не особо рьяно НАЗК.  НАЗК должно, в принципе, интересовать задекларировал ли (и откуда взял) слуга народа средства, на которые купил биткоины. В данном случае они как имущество, типа квартиры. Про налоги в статье ни слова, что вполне логично. 
Вы немного забегаете вперед, определят статус крипты, тогда и будем думать. 

Ответить
  • Артем Середа
27.03.18 18:37

В статье также говорится о том, что человек купил Биткоины и не может показать откуда взял деньги. Не будет ли у вас такая же самая ситуация, когда вы продадите Биткоины, получите деньги на карточку, и не сможете пояснить что это за деньги. И случайно, не назовут ли эти деньги прибылью?

Ответить
  • Ирина Морозова
15.08.18 09:08

Материал понравился. Очень аргументировано и доходчиво изложено. Спасибо. 

Ответить
  • Алина Коба
15.08.18 09:09

Спасибо за отличную публикаци. Давно искала статью, в которой было бы расписано все делать налогообложения операций с криптовалютами. 

Ответить
  • Сергей Давидов
22.08.18 10:09

Спасибо за прояснение ситуации касательно криптовалюты. Изначально сложно в этом было разобраться, но теперь стало ясно. 

Ответить
  • Ruslan
20.01.19 02:07

Я думаю что криптовалюта это товар, покупаешь по одной цене, продаешь по другой, цена определяется капитализацией. 

Ответить
  • Андрей
17.07.19 22:58

Был бы налог до 10% декларировали бы процентов на 80 больше. А так непонятная ситуация с доходом, допустим вложил 1000$, цена упала потерял ее, через год вложил 1000$ получил доход 2000$. С какой суммы считать налоговая будет прибыль. Наверно сумма выведенная в нац. валюту и будет налогооблагаемой, а что там на биржах творится у физ. лиц, вряд ли кто-то узнает в налоговой.

Ответить