Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.18
8041 8 Печатать

Прекращение деятельности ФЛП: когда подается декларация

"Вісник. Офіційно про податки"

При проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по решению этого лица последним базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем истечения предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности.

Следовательно, физические лица, находившиеся на общей системе, в отношении которых начиная с 01.01.2017 г. в Единый государственного реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП, представляют ликвидационные налоговые декларации об имущественном положении и доходах относительно полученных доходов на общей системе налогообложения в последний раз за отчетный период со дня, следующего за днем истечения предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения такой регистрации.

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора сообщение о проведении государственной регистрации такого прекращения (п. 294.6 НКУ). Нормами НКУ не предусмотрено подача ликвидационной отчетности для физических лиц, находившихся на упрощенной системе налогообложения.

Следовательно, физические лица, в отношении которых начиная с 01.01.2017 г. в Единый государственного реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП, представляют налоговые декларации плательщика единого налога — ФЛП в последний раз за налоговый (отчетный) квартал, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, с нарастающим итогом с начала года в сроки, определенные п.п. 49.18.2 НКУ, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

(Письмо ГФСУ от 16.03.2018 г. № 1042/М/99-99-13-02-01-14/ІПК)

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
29.03.18 10:04

294.1." Податковим ( звітним) періодом для платників єдиного податку першой, другой груп є календарний рік". С какого перепугу сдавать за последний квартал? А потом оштрафуют за то, что не подал годовую?

Ответить
  • Ярослава
29.03.18 11:49

Буржуй, 296.5.1 абз. 3 - Предоставление налоговой декларации в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, освобождает таких плательщиков от обязанности предоставления налоговой декларации в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода

Ответить
  • Буржуй
29.03.18 12:19

Ярослава, этот пункт когда перешли с единого на общий. И о ликвидации там ни слова. И о периоде тоже. Только о сроках квартальной отчетности. Читайте внимательнее. 

Ответить
  • Алла вопрос редакции
29.03.18 11:48

Когда подавать последнюю декларацию в случае ликвидации ФЛП на едином налоге 2 гр.

Ответить
  • бурундук
29.03.18 12:41


Киев, в прошлом году закрывали—сдали квартальную и как контрольный в голову -годовую. На свободе с чистой совестью и налоговой… J)))


Ответить
  • Нана
29.03.18 17:21

Привели бы пример, а то с этим разъяснением так закрутили, что и не раскрутить.

Ответить
  • Виктория
29.03.18 22:43

При прекращении деятельности ФЛП сдаю декларацию сразу на бумаге с пометкой закриття

Ответить
  • Андрій
30.03.18 09:53

Виктория, В принципі все вірно, однак потрібно не забувати про сплату всіх необхідних податків (ЄСВ, Єдиний), оскільки на відміну від поточного звіту, ліквідаційний попадає в нарахування в день подання.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям