Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.18
19820 2 Печатать

Прием на работу или увольнение в выходной либо нерабочий день

По договоренности с работником он может быть принят на работу в выходной день и тогда, когда первый день начала трудовых отношений является для него выходным или нерабочим, - ведь законодательство не предусматривает, чтобы в первый день начала трудовых отношений работник обязательно был назначен в смену или вышел на рабочее место.

Оформлять трудовые отношения с работником в выходной день законодательством Украины не запрещается. Руководители предприятий, учреждений, организаций имеют право самостоятельно устанавливать индивидуальные графики работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. При этом выходные дни могут не совпадать с общеустановленными календарными выходными днями.

Вопрос принятия на работу и увольнения в выходной или праздничный (нерабочий) день возникает, как правило, тогда, когда работники при приеме на работу или увольнении хотят сохранить непрерывный стаж (стаж работы по специальности, стаж государственной службы и т.п.), или когда работник не желает выходить на работу после отпуска, болезни и т.п., выражая желание уволиться последним днем соответствующего периода (отпуска или больничного и т.д.).

Выходные дни - разновидность времени отдыха работников, предусмотренная трудовым законодательством, по-разному регулирует порядок предоставления выходных дней на предприятиях различных видов, в зависимости от вида деятельности и характера организации производственного процесса.

Праздничные и нерабочие дни определены законом (ст. 73 Кодекса законов о труде), но и в эти дни значительное количество предприятий не останавливает работу. Многие предприятия и организации работают круглосуточно или имеют рабочие смены каждый день (без общего для всех работников предприятия выходного дня). Условиями трудового договора с работником может быть предусмотрено начало его работы в выходной день (для дежурства, замещения отсутствующего работника, или если первая его рабочая смена приходится, например, на воскресенье, праздничный или нерабочий день). Поэтому, в зависимости от категории работников и особенностей самих предприятий, выходные дни могут быть разными. В любом случае, до начала работы по заключенному трудовому договору, работодатель должен принять организационно-правовые меры, предусмотренные ст. 29 Кодекса законов о труде (инструктажи, ознакомление с документами и т.д.).

Следовательно, при необходимости предприятие может принять работника на работу в субботу, воскресенье, праздничный или нерабочий день. Впрочем, документированию (в частности, датам) следует уделить особое внимание.

Светлана Мельничук, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе.

По материалам Управление Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АЯ
02.04.18 11:13

Можно ли отправить отчет о приеме на работу выходные сейчас?

Ответить
  • ок
02.04.18 11:31

АЯ, если прием на работу в следующие выходные, то можно. Если в прошедшие приняли, то нарушили порядок подачи уведомления до начала работы 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям