Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.18
10204 11 Печатать

Правила внутреннего трудового распорядка обязательные для предпринимателя

До начала работы по заключенному трудовому договору собственник или уполномоченный им орган обязан, в частности, ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 29 КЗоТ).

Несоблюдение работодателем, в том числе предпринимателем, определенного порядка допуска к работе работника является нарушением законодательства о труде.

На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 21.06.2017 г. № 312/0/22-17/13.

Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) на основе типовых правил (ст. 142 КЗоТ).

Поскольку физическое лицо - предприниматель в понимании норм КЗоТ выступает работодателем, то он должен разрабатывать правила внутреннего трудового распорядка.

При этом трудовым коллективом в данном случае являются лица, заключившие с физическим лицом - предпринимателем трудовой договор.

Именно так объясняет Минсоцполитики в письме 28.12.2017 г. № 568/0/22-17/134.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.04.18 08:23

Концовка письма Минсоцполитки-...... письма являются рекомендационными и имеют НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. Занавес!!!

Ответить
  • Театр
03.04.18 08:45

Буржуй, Занавесят проверяющие из инспекции по труду.

Ответить
  • н-да
03.04.18 09:10

высосанные из пальца нормативы, контора пишет...

Ответить
  • Лена
03.04.18 10:23

у меня преревіка з державної служби України з питань праці . ВИД ДІЯЛЬНОСТІ-вантажні перевезення по Україні (без небезпечних, і. т.д.. )-Інспектор- "Ви працюєте без ліцензії!!!" Це інспектор колись працювала в МРЕУ

Ответить
  • Вікторія
03.04.18 10:42

У меня охрана труда уже давно проверяла трудовой распорядок

Ответить
  • Тоже Елена
03.04.18 11:09

Вікторія, вы ФОП ? 

Ответить
  • Тоже Елена
03.04.18 10:50

Боже,какой бред. Работает себе предприниматель допустим в магазине (сам торгует), тут приходит ему мысль взять себе в помощь работника. Садится этот "трудовой колектив" за круглый стол и начинают составлять и подписывать кучу никому непонятных бумаг (трудовой разпорядок, должностные инструкции, ой а как же без штатного расписания, приказы, трудовой договор, уведомление в налоговую ,трудовую заполняем, блин а может ещё и личное дело надо завести,куда ж без него и график отпусков. Ой подождите а еще нужно инструктажи по охране труда) Итак прошёл первый рабочий день. На второй день приходит инспектор и тут ему не нравится как вы составили например штатное (которое в последнее время также актуально оказывается). Дальше думаю объяснять больше нечего...

Ответить
  • Сомневающийся
03.04.18 13:03

Тоже Елена, по поводу инструктажей по охране труда: так он их сам провести не сможет, если не прошёл обучение. Ему нужно закрыть магазинчик, записаться на курсы по охране труда (2 недели, месяц), закончить их, а потом он сможет "обучать". Причём по "обычной" технике безопасности – одни курсы, по пожарной – другие, по электро – третьи...Т.е. где-то через полгода простоя ФОП получит возможность самостоятельно инструктировать работников. Либо приглашать "специалистов" со стороны, с нужной "корочкой", заключать с ними договоры, оплачивать ЕСВ, НДФЛ и ВС с дохода, выплаченного такому лицу, отразить в отчётности. У нас же проверяющие хотят, чтобы даже уборщица была проинформирована, проинструктирована по ТБА то, вдруг она не ознакомлена, что во время работы нельзя всовывать пальцы в розетку, а после работы нельзя выжимать тряпку на продукты и на покупателей

Ответить
  • Тоже Елена
10.04.18 09:37

Сомневающийся,
жаль что инспекторы которые дают такие консультации и вводят всех ФОПов в ступор на наши коменты не отвечают,было бы интересно услышать их мнение не по поводу хитроумных законов, а по поводу пременения всего этого на практикеи желательно в примерах...да!

Ответить
  • ТОВ
03.04.18 12:51

а попрыгать на одной ноге им не нужно

Ответить
  • 3*
04.04.18 09:16

А сколько ФОПают людей, а потом они без денег и без пенсии.

Ответить